Юридический адрес

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
Здравствуйте.
Организация уже давно сняла помещение по договору аренды.
А сейчас хочет перевести туда свой юридический адрес.
При этом арендодатель на удивление заявляет, что юридический адрес они не предоставляют, либо предоставляют за отдельную плату.
В договоре аренды нет никакого ограничения на то, чтобы по данному адресу находился исполнительный орган организации.

Возникает вопрос - есть ли вообще смысл об этом думать, и обоснованны ли такие ограничения со стороны арендодателя?
Начинает казаться, что раз мы фактически здесь находимся и у нас есть действующий договор аренды, значит имеем право внести в ЕГРЮЛ соответствующую информацию, и никто (даже арендодатель) нам это запретить не может. А никакое гарантийное письмо от арендодателя при смене адреса, как я понимаю, налоговая не требует.

Выскажитесь пожалуйста на этот счет. Я не прав?
Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
озникает вопрос - есть ли вообще смысл об этом думать, и обоснованны ли такие ограничения со стороны арендодателя?
конечно обоснованы, арендодатель не предоставляют свой адрес как юридический и так многие из них поступают. Если вы без его разрешения будете пытаться на него компанию зарегистриовать так он чего доброго накатает в налоговую письмо, о том, что она вам адрес под юр. не давал. Я бы так не делал.
 

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
конечно обоснованы, арендодатель не предоставляют свой адрес как юридический и так многие из них поступают. Если вы без его разрешения будете пытаться на него компанию зарегистриовать так он чего доброго накатает в налоговую письмо, о том, что она вам адрес под юр. не давал. Я бы так не делал.

Спасибо за мнение.
Хотя мне это категорически не понятно. Понятие "юр адрес" носит какой-то понятийный характер.
Арендуемая площадь - это на время аренды собственность арендатора.
И он вправе размещать там исполнительный орган. Здесь фактически находится офис, директор - нет абсолютно никакого подлога. Так чего же тут незаконного? Наше дело только уведомить об этом налоговую..
А вот как раз юр.адрес за отдельную плату сверху - это, на мой взгляд, отдаёт откровенной чернухой.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
А вот как раз юр.адрес за отдельную плату сверху - это, на мой взгляд, отдаёт откровенной чернухой.
Ну одно дело арендодателю брать деньги за аренду, а другое, когда его адрес в ЕГРЮЛ указан в качестве адреса вашей компании. Не все хотят, чтобы к ним приходили в случае чего из налоговой или еще откуда. Увы та ситуация с которой вы сталкнулись достаточно распространенная.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кудвин

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Ну одно дело арендодателю брать деньги за аренду, а другое, когда его адрес в ЕГРЮЛ указан в качестве адреса вашей компании. Не все хотят, чтобы к ним приходили в случае чего из налоговой или еще откуда. Увы та ситуация с которой вы сталкнулись достаточно распространенная.
Не согласен. У компании есть обязанность уведомить налоговую о своем адресе местонахождения исполнительного органа. Понятно, что лучше договориться с арендодателем, чтобы тот не возражал против регистрации по его адресу, но если он не идет навстречу, не съезжать же из-за этого. Были случаи, когда арендаторы не хотели платить дополнительно за согласие собственника и регистрировались по его адресу и арендодатель кроме возмущения ничего не мог опровергнуть. Договор аренды заключен, условия договора исполняются. Для налоговой сейчас достаточно предоставить копию договора, согласие собственника не требуется. Правда были случаи, когда собственник писал письмо в налоговую, что без его письменного разрешения не регистрировать на его адрес. Сейчас не знаю как с этим обстоит ситуация.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кудвин и Малыш
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
разные вещи - аренда и адрес.

Аренда - вот упал рубль, наступил спад, да мало-ли что - и всё, нет аренды. Обеднел и сдулся арендатор. И уехал, побросав принтеры, запас туалетной бумаги, кофе, салфеток для вытирания пота со лба.

А АДРЕС остался. Как гвоздик, на который вешали фуфайку. Обосновывали ведь как: а я вот гвоздик забью, имею право, фуфайку вешать.

Фуфайки давно нет. А гвоздик - он торчит.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,924
Приморье (25)
@Кудвин,
а в Вашем договоре аренды что прописано про целевое назначение арендуемого помещения?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
Для налоговой сейчас достаточно предоставить копию договора, согласие собственника не требуется.
ну в данном случае переезд планируется из Питера в Москву и подгадить арендодатель я думаю сможет только в путь. У меня был случаи, когда налоговая попросила собственника написать, что он не заключал договор и не давал согласие на размещение компании по своему адресу. Это тоже был переезд из региона в Москву. Собственник написал, хотя до этого уверял, что все подтвердит, а как надавили так и сдулся. Случаи разные бывают.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
@Малыш, Если переезд из другого региона, то конечно без согласия арендодателя и его взаимных действий в подтверждении действительности заключения договора и фактического нахождения арендатора ничего не получится с переводом. Согласен полностью.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
У меня на практике был ровно один такой случай - и тоже арендодатель мотивировал свой отказ тем, что, дескать, цель использования помещения определяется договором аренды (в ту же сторону мыслит и @zaprosto). И также в договоре никаких ограничений не было - арендодатель в моем случае настаивал на том, что раз "право указания юрадреса" прямо не предусмотрено, то я должен был у него получить отдельное письменное разрешение.

Я полностью согласен с рассуждениями @Кудвин - на арендатора закон возлагает обязанность указать в ЕГРЮЛ свой юридический адрес, арендодатель воспрепятствовать этому не может, если организация заключила договор аренды и действительно находится по адресу.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
да на ... пошлёт да и всё. Не понимаете вы суть договорных отношений. Они не в бумаге прописаны. Они в той недосказанности, которая лежит в сфере именно понимания друг друга и уважения друг друга.
Раз этот - на рожон, то и тот - получи такой же ответ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и ЯЗЬ

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
@Малыш, Если переезд из другого региона, то конечно без согласия арендодателя и его взаимных действий в подтверждении действительности заключения договора и фактического нахождения арендатора ничего не получится с переводом. Согласен полностью.

Не совсем понимаю, какая разница, переезжаем мы с соседней улицы или из другого региона...
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
Разница есть и большая. Одно дело переезд в рамках одного региона, а другое миграция из региона в регион. Миграции часто ранее да и сейчас использовали для скажем так избегания проблем в старой ИФНС и поэтому в настоящее время налоговые с подозрением относятся ко всем мигрирующим компаниям и всячески пытаются не допустить переезд.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
Не совсем понимаю, какая разница, переезжаем мы с соседней улицы или из другого региона...
читатель! после этого только сочувствие тебе за потраченное время.

Модератор, тему можно закрывать.

Куда я попал.... больше ни слова - не с кем разговаривать.

Смех и грех.... уж эти "юристы"... ничего человеческого... суть вообще не ловят, буквы только читают.
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
закон возлагает обязанность указать в ЕГРЮЛ свой юридический адрес, арендодатель воспрепятствовать этому не может,
и смех и грех... Россия, что тебя ждёт...
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Не совсем понимаю, какая разница, переезжаем мы с соседней улицы или из другого региона...
Разница в том, что при переезде из региона, налоговая по новому адресу, будет спрашивать с собственника, зачем собственно он принимает компанию на свой адрес, уверен ли он в этом и не хочет ли он отказаться от этой компании и расторгнуть договор, чтобы потом у него не было проблем из-за нее. Т.е. всячески будет давить на него, чтобы он написал отказ от этой компании. Поэтому без предварительного согласования с арендодателем у арендатора нет шансов никаких переехать. Да и с согласованием тоже мало шансов, потому как миграции сейчас под запретом.
 

Юрконсультация

Пользователь
9 Фев 2010
33
30
А подскажите, пожалуйста, что сейчас с миграцией из одного города в другой в пределах одной области?