Лицензия на оптовую торговлю алкоголем

Деловая

Новичок
16 Июл 2007
1
0
Нашей компании нужна лицензия на отптовую торговлю алкогольной продукцией.
Подскажите пожалуйста, какие необходнимы для этого условия, документы.
Я знаю, что это очень муторный и сложный процесс, но хотя бы приблизительно опишите порядок ее получения ?
спасибо.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
но хотя бы приблизительно опишите порядок ее получения ?
для начала 171-ФЗ, и ППРФ 1069-ПП...
УК должен быть оплачен до 1 000 000 рэ, у малых предприятий до 300 000 рэ...конкретный размер УК регулируется законодательством субъекта.
...это для начала :)
 

НатальяНН

Новичок
23 Июл 2007
6
1
Нижний Новгород
УК должен быть оплачен до 1 000 000 рэ, у малых предприятий до 300 000 рэ...конкретный размер УК регулируется законодательством субъекта.

для получения ОПТОВОЙ лицензии (обычно это лицензия на право закупки, хранения и поставки алкогольной подукции) необходимо наличие оплаченного УК в размере 10 миллионов рублей. (ст. 11 ч. 2.1. ФЗ 171).
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
для получения ОПТОВОЙ лицензии (обычно это лицензия на право закупки, хранения и поставки алкогольной подукции) необходимо наличие оплаченного УК в размере 10 миллионов рублей. (ст. 11 ч. 2.1. ФЗ 171)
виноват, меня чего розницей заклинило)))
 

Игорь НН

Новичок
24 Авг 2007
2
0
А я вот пришел в по этому же вопросу в лицензионную плату НН. Мне и говорят- лиц палата дает лицензии на розничную торговлю ( бары, магазины), а поводу опта обращайтесь в налоговую.
Пришел в налоговую отвечают- мы этим никогда не занимались, идите в лицензионную палату.
Очень по нашему. Непонятно только куда идти...
 

НатальяНН

Новичок
23 Июл 2007
6
1
Нижний Новгород
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 сентября 2004 г. N 506 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЕ
....
5.3. осуществляет:
....

5.3.4. лицензирование в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также лицензирование других видов деятельности, отнесенных к компетенции Службы;

далее смотрите:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 3 мая 2007 г. N ММ-3-07/273@ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ФНС РОССИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

ну и сами
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ФНС РОССИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ
в них описан порядок подачи заявки и выдачи лицензии
 

Игорь НН

Новичок
24 Авг 2007
2
0
Да, спасибо, Наташа. Вы , наверное, юрист.
Мне тоже подсказали, что УФНС где-то на улице Фрунзе.
А не подскажите уставной капитал какой оплачивается в оптовой торговле? 5 млн в НН? Лицензионый сбор я думаю такой же как в рознице и кафе 50 000руб
 

НатальяНН

Новичок
23 Июл 2007
6
1
Нижний Новгород
Игорь, согласно ст. 11 ФЗ № 171 от 22.11.1995 (в ред. от 19.07.07 г.)
производство и оборот...алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции (за исключением производства водки) вправе осуществлять.....организации, имеющие оплаченный уставный капитал в размере не менее, чем 10 миллионов рублей.
Таким образом, необходимо иметь оплаченный УК не менее, чем 10 млн.руб.
Что касается производства водки, то в этом случае необходимо иметь оплаченный УК в размере 50 млн.руб.
Вы каую лицензию хотите получать? на какие виды деятельности?
 

НатальяНН

Новичок
23 Июл 2007
6
1
Нижний Новгород
Лицензионный сбор зависит от набора видов деятельности в лицензии, которую Вы желаете получить.
Суммы лицензионных сборов указаны в ФЗ № 114 от 21.07.2005 года
"О СБОРАХ ЗА ВЫДАЧУ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ"

Статья 3. Размеры сборов за выдачу лицензий

Размеры сборов за выдачу лицензий зависят от конкретного вида лицензируемой деятельности и вида продукции, на которые испрашивается лицензия и которые указаны в Федеральном законе "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ). Сборы взимаются за следующие лицензируемые виды деятельности и в следующих размерах:
1) производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного) - 3 000 000 рублей;
2) производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (за исключением вина) - 3 000 000 рублей;
3) производство, хранение и поставки произведенного вина - 250 000 рублей;
4) производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции - 250 000 рублей;
5) производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей непищевой продукции (в том числе денатурированной) - 250 000 рублей;
6) закупку, хранение и поставки алкогольной продукции - 250 000 рублей;
7) хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции - 250 000 рублей;
8) закупку, хранение и поставки спиртосодержащей продукции - 250 000 рублей.

Статья 4. Порядок уплаты сбора за выдачу лицензии

1. Сбор за выдачу лицензии уплачивается юридическим лицом один раз за весь срок действия лицензии до подачи в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии. При этом размер сбора за выдачу лицензии не зависит от количества входящих в данное юридическое лицо обособленных подразделений (не являющихся юридическими лицами), которые будут осуществлять лицензируемые виды деятельности, указанные в статье 3 настоящего Федерального закона.
2. В случае отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии либо отзыва заявления о выдаче лицензии уплаченная сумма сбора подлежит возврату за вычетом произведенных лицензирующим органом расходов, связанных с рассмотрением заявления о выдаче лицензии и иных представленных документов, в размере, равном 1 000 рублей.

Ваша организация впервые получает такую лицензию?
 
  • Мне нравится
Реакции: Виталий56

Parasenok

Новичок
1 Сен 2007
1
0
Скажите, реально ли получить алко лицензию на интернет-магазин???
 

Поляк

Новичок
12 Сен 2007
1
0
Добрый день,кто-нибудь может подсказать как получить лицензию на импорт алкогольной продукции и оптовую продажу оной и что для этого необходимо?Спасибо
 

ACh

Новичок
19 Сен 2007
2
1
Может ли кто посоветовать ресурс или статью, расписывающие:
- лицензионные требования к производству (водка, вино, алкогольные напитки),
- порядок действий по лицензированию,
- затратную часть?
 

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Скажите, реально ли получить алко лицензию на интернет-магазин???

реально. Получать необходимо розничную лицензию, а не оптовую. Лицензируется помещение склада как розничный магазин. В Москве регулируется законами г.Москвы.
 

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Добрый день,кто-нибудь может подсказать как получить лицензию на импорт алкогольной продукции и оптовую продажу оной и что для этого необходимо?Спасибо

На сегодняшний день лицензия на импорт как таковая отсутсвует. Для импорта необходимо приобрести соответсвующий програмный комплекс ЕГАИС, который отличается от необходимого для просто оптовой торговли. С помощью данного комплекса вы будете штрихкодировать марки после сертификации продукции и получения с таможни кодов продукции. Для получения марок необходима банковская гарантия где-то 3 евро за марку. Цена вопроса програмного обеспечения приблизительно 300000 руб., что гораздо дороже просто оптовой программы ЕГАИС. Оптовая продажа обеспечивается отдельным програмным комплексом цена 100000 с лишним. Ежемесячные платежи за программу около 40000 руб.

Подход к лицензируемому помещению очень строгий, что приводит к серьезным денежным расодам.

Рекомендуем оценить экономическую целесообразность вопроса и необходимость прямого импорта.
 

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Может ли кто посоветовать ресурс или статью, расписывающие:
- лицензионные требования к производству (водка, вино, алкогольные напитки),
- порядок действий по лицензированию,
- затратную часть?

все предельно подробно расписано в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ
И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

затратная часть зависит от сроков некоторые лицензируют новое производство за 3-4 месяца, а некоторые за год.
 
  • Мне нравится
Реакции: Виталий56

ACh

Новичок
19 Сен 2007
2
1
все предельно подробно расписано в ФЗ...
Спасибо за ответ.
Я прочитал закон. Мне этого недостаточно, т.к я хотел выяснить последовательность действий по адаптации остановленного пару лет назад водочного производства. Например, где сертифицировать основное оборудование?
Кроме ФЗ и комментариев в Консультанте+ посоветуйте, пожалуйста, еще источники.
 
  • Мне нравится
Реакции: Виталий56