Внесение суммы заработной платы в депозит нотариусу

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Возникла задача обеспечения интересов ТОП-менеджера (генерального директора), который приглашается в организацию (сумма с шестью нулями).
Организация АО, есть Совет директоров.
Рассматриваем вариант внести сумму в депозит нотариусу, и оговорить в соглашении, что выплата части депозита (ежемесячно) производится нотариусом при предъявлении генеральным директором решения Совета директоров о выплате заработной платы за отработанный месяц (карточку с образцом подписи председателя Совета директоров заверим у этого же нотариуса).
Кто-нибудь сталкивался с подобной практикой?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
StoryBrook, на мой взгляд, то, что Вы описали обеспечивают интересы работодателя....ну или назовите основания для открытия депозита?

Смысл депозита вроде бы всегда имел место быть тогда, когда получатель (кредитор) "не известен" или уклоняется от принятия исполнения. Последнее, как я понимаю, абсолютно не интересно ТОПу - работнку)
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
StoryBrook, на мой взгляд, то, что Вы описали обеспечивают интересы работодателя....ну или назовите основания для открытия депозита?

Смысл депозита вроде бы всегда имел место быть тогда, когда получатель (кредитор) "не известен" или уклоняется от принятия исполнения. Последнее, как я понимаю, абсолютно не интересно ТОПу - работнку)

Основание для открытия депозита - трудовой договор, которым предусмотрены подобные условия. Дополнительно можем прописать выплату заработной платы ЕИО через депозит нотариуса в уставе при внесении изменений.
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Та ситуация, которую вы описали вообще не укладывается в трудовое законодательство
решения Совета директоров о выплате заработной платы за отработанный месяц
А кто их наделил такими полномочиями? Получается работодатель собирается удерживать зарплату, если не будет решения совета директоров? Тогда что делать со ст. 137 ТК РФ?
Далее если совет директоров не примет такого решения, как будут выполнятся условия ст. 136 ТК РФ, в частности "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."
Да и внесение денег в депозит нотариуса происходит при просрочке кредитора, как правильно заметил коллега. Спросите нотариуса, готов ли он был бы открыть депозит в таком случае. Хотя в любом случае, выплата зарплаты работника не должна зависить от дополнительного решения остальных органов управления. Разве что, если тут оклад+премия ежемесячная, выплата которой и будет указана в решении совета директоров (если они уполномочены принимать решение о выплате премий). Но это не защитит интересы ТОПа.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Та ситуация, которую вы описали вообще не укладывается в трудовое законодательство

А кто их наделил такими полномочиями? Получается работодатель собирается удерживать зарплату, если не будет решения совета директоров? Тогда что делать со ст. 137 ТК РФ?
Далее если совет директоров не примет такого решения, как будут выполнятся условия ст. 136 ТК РФ, в частности "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."
Да и внесение денег в депозит нотариуса происходит при просрочке кредитора, как правильно заметил коллега. Спросите нотариуса, готов ли он был бы открыть депозит в таком случае. Хотя в любом случае, выплата зарплаты работника не должна зависить от дополнительного решения остальных органов управления. Разве что, если тут оклад+премия ежемесячная, выплата которой и будет указана в решении совета директоров (если они уполномочены принимать решение о выплате премий). Но это не защитит интересы ТОПа.

В принципе, положение о решении СД можно убрать, но включить проверку нотариусом сведений в ЕГРЮЛ, числится ли получатель д/с. на должности. И предусмотреть выплату 5 и 20 числа.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
нотариусом сведений в ЕГРЮЛ, числится ли получатель д/с.
При чем тут получатель и проверка?

Вы как прокомментируете
внесение денег в депозит нотариуса происходит при просрочке кредитора,
и
"не известен" или уклоняется от принятия исполнения.
Про нотариуса верно заметили уже. StoryBrook, Вы спрашивали? Основания для депозита и в ГК, и в Основах. Должен отказать нотар, я считаю.

Это по другому решается, ну или можно решить. Я про гарантию того, что то получит ТОПГена свою
(сумма с шестью нулями).
;)
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Я сейчас напишу великий бред, аж самому стыдно. :facepalm_meme:
Как я вижу включение в этот процесс нотариуса:
1) В трудовом договоре прописывается что з/п выплачивается авансом, допустим не позднее 20 числа предшествующего месяца за первые 15 отработанных дней следующего месяца и не позднее 5 числа текущего месяца, за вторую половину текущего месяца.
2) Письменное требование от работодателя работнику о предоставлении реквизитов расчетного счета для перечисления зарплаты + отказ работника от предоставления данных сведения.
3) Письменное требование получить зарплату из кассы работодателя + отказ работника явится за получением ЗП.
Вот после всего этого - работодатель может прийти к нотариусу и сказать - у нас работник шизофреник :crazy:, мы всеми способами пытаемся выдать ему зарплату, а он не хочет - вот вам бумажки. И тогда наверно нотариус должен будет принять в депозит з/п работника.
Но первая проблема в том, что отказ явится в кассу за з/п придется делать и прикладывать 2 раза в месяц (по каждой части зарплаты). Вторая проблема - что работодатель будет в лице этого самого ТОПа, если не будет доверенности.