Кривое требование о предоставлении документов по ст. 93.1 НК

Erling

Местный
2 Авг 2010
239
78
Есть ситуация.

ИФНС направило контрагенту налогоплательщика, в отношении которого проводится проверка, требование о предоставлении документов и информации. При этом в требовании не указано, какие именно документы и информация нужны. Вернее говоря, после слов "ваша организация обязана предоставить следующие документы" указано только "опись предоставляемых документов", а после слов "и следующую информацию" приведены наименование налогоплательщика и ссылка на поручение об истребовании документов (информации).

А вот в копии поручения, которая, как и должно быть, приложена к требованию, имеется и список документов, и список информации.

Вопрос: правомерно ли будет привлечение контрагента налогоплательщика к ответственности, если он не предоставит документы на основании этого требования?

Я считаю, что неправомерно, т.к. в соответствии с п. 5 ст. 93.1 НК контрагент налогоплательщика исполняет именно требование, а копию поручения получает чисто в информационных целях, чтобы знать, что его инспекция не самодурствует. Форма требования, установленная Приказом ФНС, предполагает указание именно в самом требовании списка истребуемых документов и необходимой информации.

Хотелось бы услышать мнения насчёт того, верно ли моё суждение :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Я думаю, что контрагента вряд ли привлекут к ответственности. Но самому налогоплательщику вычет по такому контрагенту снимут. Так что не себе делаете хуже, а своему клиенту.
Я порекомендовала бы предоставить документы, которые правомерно затребованы той налоговой, если не хотите подставить вашего покупателя.
 

Godfather

Местный
3 Окт 2012
139
125
Конечно не факт, что вычет НДС снимут, но будут проводить контрольные мероприятия по контрагенту в случае не предоставления, и если дир наминал и на допросе скажет что деятельность не осуществлял , то очень большая вероятность что НДС и расходы убирут ...
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Мне думается, надо предоставить доки , которые в приложении. штрафа может быть и не будет для Вас, но время точно потеряете.Дергать из наложки все равно будут.
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Получили требование о предоставлении документов (информации) следующего содержания (привожу дословно):

В соответствии со ст.ст. 23, 31 Налогового кодекса РФ для подтверждения факта взаимоотношения с ООО "___________" ИНН_________КПП________, период с 01.01.2009 по 31.12.2010г. Вам необходимо представить в течении 5 дней со дня вручения настоящего требования, следующие документы (копии):

- договоры, счета-фактуры, акты приема передачи, спецификации, товарные накладные, грузовые таможенные декларации, доверенности, платежные поручения, а также регистрационное дело, справки по форме 2 НДФЛ, штатное расписание, перечень основных средств, бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Выставили требование наши камеральщики, но говорят, что не знают причины выставления и не сами составляли перечень - поступило из ФНС России "по контролю".
Кроме того - не могут пояснить "кривизну" требования и перечня требуемых документов, в частности "не понимают" сами какое рег.дело и кто должен предоставить (может это "мы сами" должны подготовить).

1. Законно ли данное требование?
2. Под кого и главное что хотят "накопать"?

Заранее спасибо. :)