Смена единственного участника ООО

Денис Жуков

Местный
23 Авг 2009
235
29
г. Москва
Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас сменить единственного участника и директора без нотариуса?

Например, ввести еще одного участника через увеличение уставного капитала. Документы (новый устав и протокол) заверить эл. подписью организации и направить пакет документов через сервис в налоговую?

Вторым этапом сменить директора.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас сменить единственного участника и директора без нотариуса?
Директора можно, участника нет.
Например, ввести еще одного участника через увеличение уставного капитала.
Решение/протокол только через нотара.
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис Жуков

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас сменить единственного участника и директора без нотариуса?

Например, ввести еще одного участника через увеличение уставного капитала. Документы (новый устав и протокол) заверить эл. подписью организации и направить пакет документов через сервис в налоговую?

Вторым этапом сменить директора.

увеличение УК (вход нового участника) - протокол заверяется нотариально, а дальше уже подавать как угодно, хоть в окошко, хоть по ЭЦП.
И выход участника также.
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис Жуков

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Без нотариуса решение об увеличении УК сделать у вас не получится, так как в этом случае подпись участника на решении обязательно должна быть засвидетельствована нотариусом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис Жуков

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.

Екатерина 54

Новичок
22 Май 2015
28
12
Россия
Помогите ребус разгадать, уже всю голову сломала...
Есть ООО, в нем 2 участника:
1) Физик 50%
2) Юр лицо 50% (в составе юр лица 1 участник 100% доли)
Задача вывести физика...
Нотариус не заверяет заявление о выходе физику, т.к. в обществе остается Юр лицо с единственным участником.
Ввести третье лицо в общество - невозможно, т.к. необходимо нотариально заверенное решение на увеличение УК (директор юр лица не сможет прийти к нотариусу).
Как без нотариуса сделать отчуждение доли внутри общества?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Нотариус не заверяет заявление о выходе физику, т.к. в обществе остается Юр лицо с единственным участником.
Согласен, идти к другому нотариусу.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Были уже у трех нотариусов, все отказывают в заверении заявления.

Просто интересно, а как они узнали, что оставшийся участник - ЮЛ состоит из одного лица? Это они сами выясняют (делают запрос, смотрят ЕГРЮЛ) или Вы им сказали? Просто ранее сталкивался с похожим вопросом. Только там была сделка купли-продажи. Покупатель был ЮЛ, которое состоит из 1 лица. Сначала нотариус не увидела проблем, а вот когда покупатель сам обратил её внимание на это, то уже сказала, что нехорошо, такую сделку не заверит.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Просто интересно, а как они узнали, что оставшийся участник - ЮЛ состоит из одного лица? Это они сами выясняют (делают запрос, смотрят ЕГРЮЛ)
Естественно)
Практика по Мск у нотаров, ну примерно 2-х годовалой давности, но человеческий фактор еще никто не отменял, надо искать нотара)
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Просто интересно, а как они узнали, что оставшийся участник - ЮЛ состоит из одного лица? Это они сами выясняют (делают запрос, смотрят ЕГРЮЛ) или Вы им сказали? Просто ранее сталкивался с похожим вопросом. Только там была сделка купли-продажи. Покупатель был ЮЛ, которое состоит из 1 лица. Сначала нотариус не увидела проблем, а вот когда покупатель сам обратил её внимание на это, то уже сказала, что нехорошо, такую сделку не заверит.

просто нотариус мог зайти на сайт налоговой (открытый рессурс), иметь спарк или контур - тогда все как на ладони.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Естественно)
Практика по Мск у нотаров, ну примерно 2 годовалой давности, но человеческий фактор еще никто не отменял, надо искать нотара)

Вот мне тоже кажется, что ТС сама создала себе проблему, если говорит нотариусу всю подноготную. Да, это нарушение (единственный участник, состоящий из 1 лица), но на практике к этому нарушению никто не придирается, если самим на это не указывать.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
просто нотариус мог зайти на сайт налоговой (открытый рессурс), иметь спарк или контур - тогда все как на ладони.
мог. Поэтому и интересно стало. Это практика такая у нотариусов появилась или это всё-таки ТС сама сдалась (просто ладно, когда один отказался заверять; но чтобы трое... это уже система).
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Понятно) Бдят за соблюдением законности внутри общества.
Ну и ГК РФ)
Они же периодически собираются на свои тусовки и там обсуждают насущные проблемы по результатам которых выходят разъяснения как трактовать, применять, ...
Вот в мск 2 года назад примерно, обратили и на это внимание...мне это наш нотар поведала за чаем как-то)
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986