Смена учредителя в учреждении

Лисья

Пользователь
5 Апр 2007
39
8
Есть ли возможность поменять учредителя в частном учреждении? Я имею ввиду и юридическую и чисто техническую сторону вопроса.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
продать имущество учреждения другому собственнику
 

Лисья

Пользователь
5 Апр 2007
39
8
На консультацию в ФРС лучше сходить для начала...)

Да в том-то и дело, что мне в ФРС сказали, что не проводят смену учредителя,но никаких объяснений не дали, и ответ был не уверенный, так что, видимо, придется выяснять с инспектором напрямую, благо, что они там вполне адекватные и даже кое-где приятные люди.
 

CooL

Новичок
24 Май 2007
4
0
На самом деле смена (ввод и вывод) учредителей в некоммерческой организации не возможен согласно закону о некоммерческих организациях. Дело в том что учредитель некоммерческая организация не имеет уставного капитала а ее учредители не имеют долей в этого самого капитала. Поэтому учредитель в некоммерческой организации считается всего лишь ее создателем. Единственный способ смены учредителей - смена организации.

До тех пор, пока все изменения и регистрацию некоммерческих организаций вела 46 налоговая, она работала на стандартных бланках, и запросто производила такого рода изменения (в разрез с законом). Сейчас некоммерческими организациями занимается ФРС. Они согласно закону разработали процедуры и бланки для внесения изменений в устав некоммерческих организаций. Так вот в этом самом бланке просто отсутствует пункт "список учредителей".

Поэтому сочувствую по поводу вашей (и своей) некоммерческой организации, так как желание смены учредителей приводит к торжественным похоронам организации.

Все что можно сделать со старой организацией - это взять доверенность от действующих учредителей для управления организацией.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Cool, учредителя поменять нельзя - спору нет, но собственник имущества учреждения ведь может сменться ;)
 

Лисья

Пользователь
5 Апр 2007
39
8
Связалась с инспектором, она меня порадовала, смену учредителя можно провести в частном учреждениии, причем, из всех некоммерческих организаций такое возможно только в учреждениях. Так что, я подала документы, теперь жду

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ольга k

Tanya

Местный
18 Апр 2007
337
42
Москва
А что за частное учреждение? Нам тоже надо будет менять собственника. До внесения изменений, мы меняли в налоговой, а теперь надо через ФРС. Куда подавали документы и какие?
 

Лисья

Пользователь
5 Апр 2007
39
8
Негосударственное образовательное учреждение, документы все те же, как на изменения, подробно говорить не буду, уж извините)))))))
 

CooL

Новичок
24 Май 2007
4
0
Medbrat-tm согласен что собственник имущества есть, но к сожалению он ни какого отношения к учредительству не имеет и на запись в уставе это никак не повлияет. К сожалению собственник имущества не может вести управление некоммерческой организацией, он всего лишь может дать свое имущество в безвозмездное пользование юр.лица.

Таким образом получается, что старую организацию надо отпевать, и рожать новую. Эволюция, мать ее :)
 

CooL

Новичок
24 Май 2007
4
0
Лисья vbmenu_register("postmenu_4224", true); я тоже это все проходил... так же меня обрадовали... все было весело. написали новый устав, подали на регистрацию. Через 1,5 месяца возвращают, со словами что в старом уставе не прописан порядок входа и выхода из учредителей. Подаем новый вариант, со старыми учредителями и описанием порядка выхода из учредителей. через месяц вернули, так как в законе о некоммерческих организациях в последней редакции не прописан такой пункт как вход и выход из состава учредителей.

Молитесь и читайте устав, если в вашем НОУ прописан порядок изменения состава учредителей - то все супер. Но помните что это последняя смена учредителей, так как в новом уставе Вам не позволять сие написать.
 

Сушко

Пользователь
18 Май 2007
30
2
Изменение состава учредителей возможно лишь в виде выхода учредителей. В остальных случаях происходит изменение состава участников (членов) некоммерческой организации, которое оформляется внутренними документами. Данное положение объясняется спецификой создания и деятельности некоммерческих организаций, в отношении которых их учредители не имеют имущественных прав. Исключение составляет учреждение, на имущество которого его учредители имеют право собственности.
http://www.mkr.mos.ru/other/nocomer/summa.asp
 

dbrf

Пользователь
6 Май 2009
77
4
так кто-нибудь смог поменять учредителей в НОУ или все-таки это бесполезно (приложений в бланках нет)