Толкование ст. 19 14-ФЗ "Об ООО"

Артсф

Пользователь
23 Авг 2010
42
0
Здравствуйте!

Не могу для себя понять абзац 2 п.1, ст. 19 14-ФЗ "Об ООО":
".. Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества."

Как я понимаю, получается, что один из участников общества, желающий внести дополнительный вклад, не может внести сумму больше общей суммы в в уставном капитале, равной его доле?

Пример:
Общество "Ромашка" в составе трех участников Иванова, Петрова и Сидрова. У каждого по 33.3% в уставном капитале, где общая сумма уставного капитала равна 15000 рублей (по 5000 руб от каждого участника). Петров решил внести дополнительный вклад в сумме 45 000 руб. Участники не против и Уставом это не запрещено. Но тогда получается, что доля Петров будет равна 50000 руб. - 83.33% Уставного капитала. А у Иванова и Сидрова по 5000 руб - 8.33%.

Можно так сделать? Или я что-то не допонимаю??:dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Можно так сделать? Или я что-то не допонимаю??
Недопонимаете. В вашем случае нужно смотреть не в п. 1 ст. 19, а в п. 2 ст. 19. Все станет понятнее.

А п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО, как раз, для того случая, когда ВСЕ участники общества вносят вклады ПРОПОРЦИОНАЛЬНО долям.
 

Артсф

Пользователь
23 Авг 2010
42
0
Недопонимаете. В вашем случае нужно смотреть не в п. 1 ст. 19, а в п. 2 ст. 19. Все станет понятнее.

А п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО, как раз, для того случая, когда ВСЕ участники общества вносят вклады ПРОПОРЦИОНАЛЬНО долям.

Значит п.1 относится к ко всем участникам общества в тех случаях, когда идет увеличение уставного капитала одновременно всеми участниками. Здесь ясно.

А, что касается абзаца 3 п.2 данной статьи? Получается, что номинальная стоимость доли участника, который вносит доп. вклад, увеличивается на сумму равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Получается, что вполне возможно внести доп. вклад, превышающий общую сумму Уставного капитала, на примере Общество "Ромашка".
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
А, что касается абзаца 3 п.2 данной статьи? Получается, что номинальная стоимость доли участника, который вносит доп. вклад, увеличивается на сумму равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Получается, что вполне возможно внести доп. вклад, превышающий общую сумму Уставного капитала,
Речь в указанном вами абзаце не о том, что доп. вклад может превышать общую сумму УК (может, естественно), а о том, что участник, вносящий доп. вклад может за этот доп. вклад получить долю номинальной стоимостью равной или меньшей доп. вкладу (и ни в коем случае не больше).
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
А п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО, как раз, для того случая, когда ВСЕ участники общества вносят вклады ПРОПОРЦИОНАЛЬНО долям.

Добрый вечер! Простите, что беспокою по старой теме, но у меня вопрос как раз таки по абз. 2 ч. 1 ст 19 ФЗ "Об ООО".

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества.

Правильно ли я понимаю, что можно внести меньше, но не больше своей части?

Пример:

Ук 10 000 руб.: 5 000 руб. у УЧ1 и 5 000 руб. у УЧ 2

Решили: увеличить до 140 000 руб., т.е. на сумму 130 000. Если дословно читать закон - получается, что каждый участник может внести не более части, пропорциональной размеру своей доли, то есть не более 65 000 руб.

УЧ 1 внес 65 000 а УЧ 2 внес 5 000, потому что сразу после собрания профукал часть бабок, которые планировал вложить на увеличение, но обязательно хочет вложить хотя бы оставшиеся

Понятно дело, что УК в итоге стал: УЧ 1 (65 000 + 5 000) + УЧ 2 (5 000 + 5 000) = 80 000

И доли стали: УЧ 1 = 87,5 %, УЧ 2 = 12,5%

Понятно дело, что УЧ 2 не совсем умственно отсталый, ему проще просто не вносить ничего и увеличение будет признано не состоявшимся. У меня есть определенные цели провести все именно так.

Так можно вообще или нет? Такое бывает? Подскажите пожалуйста.:cupidgirl:
 

Jafar

Пользователь
23 Сен 2009
93
42
Москва
Коробка, вы моделируете ситуацию, когда участникам общества не удалось договориться между собой о принятии решения по увеличению уставного капитала общества за счет доп. вкладов, несмотря на единогласное голосование за такое увеличение на общем собрании. Так. А всё потому, что один из двух участников, в определенный момент, решил не вносить доп. вклад в уставный капитал общества (в течение двух месяцев, либо установленного срока самими участниками) и тем самым заблокировать решение об увеличении уставного капитала. Всё верно?

Ожидаемый итог невнесения участником в установленный срок доп. вклада - это основание для признания решения об увеличении уставного капитала несостоявшимся. Так видимо.

Однако следует учитывать правовую сторону ситуации, в том понимании, что несогласный участник, оплативший свой вклад, может оспорить действия второго участника в судебном порядке. Арбитражная практика у судов имеется.

Резюмируя. Когда общим собранием участников общества единогласно принято решение об увеличении уставного капитала за счет доп. вкладов всех участников и участник не внес доп. вклад, он может быть исключен из общества в случае, если такое бездействие участника делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, создает негативные для общества последствия.

В иске необходимо указать, каким образом невнесение вклада в уставный капитал общества негативно отразилось на деятельности общества (например, причинение обществу убытков).
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
он может быть исключен
не рубите с плеча, коллега.
Много вообще практики-то по исключению?
Безусловно могут, но шансы...

скорее признают увеличение состоявшимся, чем исключат, при должном обосновании, в этом практики хватает. Но Коробка, вроде как другое требуется, поэтому легко признают
не состоявшимся.
 

1511

Пользователь
26 Окт 2010
93
13
Добрый день, всем!
А мне вот например не ясно в этой статье 19 про сроки.
Если рассмотреть именно наш случай, то мы Увеличиваем уставной капитал общества за счёт доп взноса Единственного участника, а именно это пункт 2 ст.19 ФЗ-14.
В этом пункте 2 написано что взнос можно сделать НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня принятия Решения.
Читаем далее эту статью:
абз.2 пункта 2.1. :
Заявление на регистрацию и остальные документы для гос/регистрации увеличения - должны быть представлены в рег/орган В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА со дня принятия Решения.

Делаем вывод:
Единственный участник написал Заявление например 15 мая, что хочет сделать доп/взнос в УК, в котором указывает срок своего взноса согласно п.2 ст.19 - в течении 6 мес., ДАЛЕЕ Участник принимает Решение например 17 мая: увеличить УК на основании этого Заявления со сроком 6 мес.
Взнос участник внёс по факту через 2 месяца, это - 17 июля и подал пакет документов вместе с Решением в рег/орган.
Только вот Решение от 17 мая, согласно абз.2 п.2.1. должно быть не позднее месяца, а значит до 17 июня. А взнос по этой статье 19 п.2 - возможен в течении 6 мес.
А рег/орган требует документ подтверждающий взнос, прописано в этом же абз.2 п.2.

Вот и не пойму почему по срокам не получается, что могу внести взнос через 5 месяцев например, но решение участника не позднее одного месяца должно быть!:dont_know::dont_know::dont_know:
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
@1511,

здесь
В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА со дня принятия Решения.
имеется в виду Решение об утверждении итогов внесения вкладов, которое принимается только при увеличении УК по п. 1 ст. 19.

Если Вы увеличиваете УК по п. 2 ст. 19, то это требование к Вам не относится и никаких противоречий в процедуре нет:
заявление (я) на внесение вкладов > решение об увел. УК > 6 мес на внесение вкладов > 1 мес с даты полного внесения вкладов на подачу рег. документов в ФНС
 
  • Мне нравится
Реакции: 1511 и Playboy из 46

1511

Пользователь
26 Окт 2010
93
13
Добрый день, спасибо большое за разъяснение!
То есть, увеличение УК по пункту 2 ст.19, по срокам так:

Дата заявления и решения единственного участника - должны быть не более 6 месяцев, сроком годности.

Но с момента полного внесения вклада - срок 1 месяц на подачу в рег/орган.

верно поняла?

Видимо я так поняла, потому что в статье написано так:
".... в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Я решила, что со дня решения по итогам, либо со дня решения по внесению вклада.
А там нет со дня решения по вкладам, там просто "либо внесения доп/вкладов".
Значит 1 месяц со дня внесения вклада!

Поняла, благодарю!!!!!