Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Уведомление о ликвидации в Федресурс

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK,

п.11 ст. 7.1. относится к ИП;)

Регистрирующий орган в отношении индивидуальных предпринимателей включает записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

Четко определено, что это обязанность регоргана.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Четко определено, что это обязанность регоргана.

Это - да
(аналогично п.п. "б" и "в" из п. 7 в отношении ЮЛ).

Но есть же абз. 3 п. 11 ст. 7.1, где четко определено, что кое-что обязан опубликовать и сам ИП
(аналогично п.п. "н.5" и "н.6" из п. 7 в отношении ЮЛ):
Сведения, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 7 настоящей статьи в отношении индивидуального предпринимателя, и уведомление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц соответствующим физическим лицом, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я тоже так считаю.
Поэтому не публикую инфу о чистых активах АО и о ежегодном аудите.

Только учтите, что срок давности привлечения 1 год.
И изменения наверняка за этот период в КоАП внесут. :)
Хотя там, конечно, сумма не критичная.
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Только учтите, что срок давности привлечения 1 год.
И изменения наверняка за этот период в КоАП внесут.
Я жду этих изменений с 2015 г., когда эти пункты в ст. 14.25 добавили и впервые встал вопрос - публиковать ЧА для всеобщего обозрения или нет.

Конечно - если заработает механизм привлечения к ответственности, буду публиковать).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
вот тоже задумалась...об этом(7.1)

Тань, если только одно ИП, тут вона чего еще:

м) сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности;
н) сведения о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения;
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.07.2020 оператор ЕФРС обеспечивает возможность размещения в Интернете сведений, указанных в пп. "н.1" - "н.3" п. 7 ст. 7.1, за ежемесячную плату в размере, определенном п. 6 ст. 4 ФЗ от 12.11.2019 N 377-ФЗ.
н.1) сведения об обременении залогом принадлежащего юридическому лицу движимого имущества;
(пп. "н.1" введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
н.2) сведения о выдаче независимой гарантии, за исключением независимых гарантий, выдаваемых государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ" и кредитными организациями (банковских гарантий), с указанием идентификаторов бенефициара и принципала (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), а также существенных условий данной гарантии;
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 471-ФЗ, от 29.07.2017 N 226-ФЗ, от 28.11.2018 N 452-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
н.3) сведения о заключении клиентом договора финансирования под уступку денежного требования между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями с указанием даты заключения договора и указанных в подпункте "н.2" настоящего пункта идентификаторов всех сторон договора, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;
(пп. "н.3" в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 471-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
н.4) сведения о продаже предприятия или передаче его в аренду;
(пп. "н.4" введен Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ)
н.5) уведомление о ликвидации юридического лица с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом;
(пп. "н.5" введен Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ)
н.6) уведомление о реорганизации юридического лица с указанием сведений о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форме реорганизации, описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом;
(пп. "н.6" введен Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ)
н.7) уведомление об уменьшении уставного (складочного) капитала юридического лица с указанием способа, порядка и условий уменьшения уставного (складочного) капитала, описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом;
(пп. "н.7" введен Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ)
о) сведения, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами;
п) утратил силу. - Федеральный закон от 12.11.2019 N 377-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

на тему некошмаритьбизнес
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Сведения, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 7 настоящей статьи в отношении индивидуального предпринимателя, и уведомление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц соответствующим физическим лицом, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Может, данный абзац будет применим к новеллам от 01.09.2020, когда налоговики смогут исключить ИП по аналогии с юр. лицами за не сданную отчетность или недост. адреса? В этой статье наткнулся https://buh.ru/news/uchet_nalogi/99727/
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Но есть же абз. 3 п. 11 ст. 7.1, где четко определено, что кое-что обязан опубликовать и сам ИП
:

Кое-что действительно обязан (лицензии, что там еще подходит?).
(аналогично п.п. "н.5" и "н.6" из п. 7 в отношении ЮЛ)
Вот тут не совсем понял логику.
Для ИП нет каких-либо похожих на н.5, н.6 норм.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
так у ИП нет ликвидации
и особой процедуры приема требований кредиторов нет

как я понял основной упор сделан на деятельность ИП (лицензирование, залог и проч, указанное в п.п. м- п), но как можно уровнять юр. лица и ИП? скорее это косяк законодателя
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я жду этих изменений с 2015 г., когда эти пункты в ст. 14.25 добавили и впервые встал вопрос - публиковать ЧА для всеобщего обозрения или нет.
Просто старая редакция ст.7.1 была не особо актуальна для простых коммерсантов. Обязанности и ответственность были заточены под арбитражных управляющих. Именно поэтому дела по ч.6-8 относились к компетенции Росреестра, курирующего арбитражников.

Конечно - если заработает механизм привлечения к ответственности, буду публиковать).
Так механизм заработает задним числом (можно будет привлекать за нарушения, допущенные до года назад).
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Цитата:
(аналогично п.п. "н.5" и "н.6" из п. 7 в отношении ЮЛ)

Вот тут не совсем понял логику.
Для ИП нет каких-либо похожих на н.5, н.6 норм.

Давайте будем считать это моей неудачной аналогией между ликвидацией ЮЛ и прекращением деятельности ИП и забудем. ;)

Лучше скажите,
1) Вы согласны, что ИП обязан опубликовать сообщение о принятии решения о прекращении деятельности в качестве ИП на основании абз. 3 п. 11 ст. 7.1?
2) Вы бы публиковали, если бы сопровождали процедуру прекращения деятельности ИП?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
что то сомнительно что все ИП кинутся публиковаться в федресурс, это уже реально перебор какой то получается, тем более, с учетом того, что ИП по об-вам отвечает всем своим имуществом, логики не вижу совсем в таких публикациях, кроме как дать заработать ресурсу
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Давайте будем считать это моей неудачной аналогией между ликвидацией ЮЛ и прекращением деятельности ИП и забудем. ;)

Лучше скажите,
1) Вы согласны, что ИП обязан опубликовать сообщение о принятии решения о прекращении деятельности в качестве ИП на основании абз. 3 п. 11 ст. 7.1?
2) Вы бы публиковали, если бы сопровождали процедуру прекращения деятельности ИП?

повторюсь, что я понял так что о прекращении публиковаться не надо, а вот о получении лицензии, залога и прочего что указано в п. м-п - нужно... вот только зачем?!!!
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Так механизм заработает задним числом (можно будет привлекать за нарушения, допущенные до года назад).

Штраф за 1 непубликацию об аудите + 1 непубликацию о ЧА = 10 000 по каждому АО.

Между маловероятным штрафом (который я при случае очень постараюсь заменить на предупреждение) и временными / денежными расходами на изготовление ЭЦП и публикацию я пока выбираю первое.

Добавлено: Ну, и еще я не хочу "светить" чистые активы, конечно же.
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
повторюсь, что я понял так что о прекращении публиковаться не надо,

поделитесь, пожалуйста, как Вы поняли это, глядя на фразу из абз. 3 п. 11 ст. 7.1:
[...] и уведомление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц соответствующим физическим лицом, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1) Вы согласны, что ИП обязан опубликовать сообщение о принятии решения о прекращении деятельности в качестве ИП на основании абз. 3 п. 11 ст. 7.1?
Нет.

2) Вы бы публиковали, если бы сопровождали процедуру прекращения деятельности ИП?
Нет.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
поделитесь, пожалуйста, как Вы поняли это, глядя на фразу из абз. 3 п. 11 ст. 7.1:
[...] и уведомление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц соответствующим физическим лицом, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

проглядел... правда ваша.
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina Cat