Уступка права (нестандартная)

Klingsor

Пользователь
20 Апр 2011
67
1
Здравствуйте уважаемые юристы. Немного нестандартная ситуация возникла, прошу совета.

У одной из наших фирм перевернулся контейнер при перевозке груза клиента, по договору отвечает перевозчик контейнера, с этим вопросов нет. Наша фирма является посредником -- заключаем договор с перевозчиком (фуры), а везем грузы клиента по агентскому договору. Контейнеры опять же не наши, а морского перевозчика.

Весь вопрос в том и состоит -- как сделать так, чтобы клиент с претензией обращался напрямую к перевозчику, а не к нам? Клиент не против. По договорам мы отвечаем только за своевременную доставку грузов.

Особенность в том -- как связать клиента и перевозчика, ведь у них договорных отношений нет, они взаимодействуют через нас.

Договор цессии подразумевает уступку денежного требования. Каким образом уступить клиенту право требования возмещения расходов по договору между нами и перевозчиком и обосновать все это для страховой?
 

Resultat

Пользователь
1 Июн 2011
49
9
Москва
Боюсь, что клиенту необходимо будет подавать в суд на Вас, а Вам уже заявлять ходатайства:
1. О привлечении в качестве третьего лица того, с кем у Вас заключен договор.
2. О признании Вас ненадлежащим ответчиком (это уже в следующем заседании, когда Ваш виновный исполнитель явится)
 
  • Мне нравится
Реакции: Klingsor

Klingsor

Пользователь
20 Апр 2011
67
1
Благодарю за ответ.
Без суда договоримся, там же все застраховано, страховой случай и репутация в данном случае дороже денег

в претензионном порядке все будет решаться, вот и подумал -- если ли возможность предоставить клиенту право предъявлять письменные претензии к самому перевозчику
так будет меньше волокиты, никто не против, только за
 
Последнее редактирование:

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Боюсь, что клиенту необходимо будет подавать в суд на Вас
Зачем сразу в суд?
Klingsor внимательнее читайте агентский договор, там должно прописывается ответственность агента.
Был похожий у нас случай, решился довольно просто. Главное - донести до клиента кто виноват и кто несет ответственность. В итоге претензии клиенты направляли в адрес агенту, а он в свою очередь перенаправлял с сопроводительным письмом принципалу.
В нашем случае, агент, являлся лишь посредником в решении конфликтной ситуации, т.к. обе стороны общались только через него, а он в свою очередь доносил достоверную информацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Klingsor

Klingsor

Пользователь
20 Апр 2011
67
1
Вот и я думал о чем то подобном. Агентский договор составлял сам, он у нас сильно нестандартный получился.

По договору мы фактически ни за что не отвечаем, вот и подумал -- может внести доп. пункт в раздел договора "Дополнительные условия" в таком духе: "Принципал предъявляет претензии, связанные с доставкой груза, его сохранностью, разработкой схем размещения и / или крепления грузов в / на контейнере и / или других транспортных средствах перевозчику, минуя агента, а агент являлся "посредником в решении конфликтных ситуаций" и в случае необходимости участвует в урегулировании споров".
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Klingsor, в агентском прописывайте, что агент действует от имени и за счет принципала, договор с перевозчиком заключайте от имени принципала на основании доверенности (т.е.: "ООО "Принципал" в лице генерального директора ООО "Агент", действующего на основании агентского договора №___ от___, доверенности № ___ от___, устава ООО "Агент"").
 
  • Мне нравится
Реакции: Klingsor

Klingsor

Пользователь
20 Апр 2011
67
1
В агентском я все прописал -- что действуем от имени и за счет принципала.

К сожалению так не получится сделать (заключать договор с перевозчиками от имени клиента) -- клиентов много и всех наперед мы не знаем, но самое главное что крупные перевозчики со всеми подряд договор заключать не будут, они только через нашу группу компаний согласны работать напрямую.

Внесение доп. пункта в раздел договора "Дополнительные условия" в таком духе: "Принципал предъявляет претензии, связанные с доставкой груза, его сохранностью, размещением и / или креплением грузов в / на контейнере и / или других транспортных средствах перевозчику, минуя агента, а агент являлся "посредником в решении конфликтных ситуаций" и в случае необходимости участвует в урегулировании споров". -- даст основания предъявления претензий клиентом сразу к перевозчику?
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Klingsor, по Вашей ситуации, рекомендую ознакомиться со ст. 1005 ГК РФ, и посмотреть что прописано в предмете договора.
1. Если у Вас: Агент обязуется по поручению Принципала за вознаграждение совершить от своего имени и за счет Принципала Вы несете права и обязанности по договору, а не принципал.
2. Если у Вас: Агент обязуется по поручению Принципала за вознаграждение совершить от имени и за счет Принципала То все права и обязанности несет принципал.

В любом случае делайте дополнительное соглашение к договору, в котором Вы прописываете, что написали выше.
П.С. доп. соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и не будет распространятся на конкретную ситуацию, но оно необходимо в будущем!
 
  • Мне нравится
Реакции: Klingsor и СААУ

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
В агентском я все прописал -- что действуем от имени и за счет принципала.
Тогда и договор с перевозчиком нужно заключать от имени принципала - так, как я указывал выше.

Но независимо от формулировок договора, согласно статьи 1005 ГК:
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.


Добавлено через 42 секунды
Ridic, опередил, спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: Klingsor и Ridic

Klingsor

Пользователь
20 Апр 2011
67
1
Ridic, у нас второй вариант. Думаю доп. соглашение будет подходящим выходом.

СААУ, не будет гигант типа маерска или апл заключать договор с ипешником или неизвестным ооо, тем более от их имени :) Это нонсенс, а предложить их юристам такой договор -- засмеют :) И условия их ген. обязательств и договоров такие -- что шаг влево-вправо от условий оплаты или исполнения обязательств -- сразу предадут логистической анафеме. С поставщиками всегда заключаем договора мы, вот и приходиться искать варианты.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Klingsor, если договор с перевозчиком будете заключать от своего имени, тогда не пишите в агентском, что будете действовать от имени Принципала. Тогда у Вас не второй, а первый вариант получается.
 

Klingsor

Пользователь
20 Апр 2011
67
1
Это ясно, для этого и составил Агентский договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг без четких формулировок.

Там прямо не сказано, что действуем от имени и за счет принципала, но из смысла статей вытекает именно это. Главное что у таможни нет претензии и у прочих спиногрызов :)