выход учредителей из корпорации, фонда, АНО с исключением из ЕГРЮЛ

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
так как их нет в реестре)

Вообще, вся эта история с учредителями некоммерческих организаций, которая имеет место быть, сама по себе странная, поскольку требование о наличии в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (участниках) юридических лиц, установленное подпунктом "д" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, из этой статьи никуда не делось. И непонятно, кому в голову пришла блестящая мысль не отображать в видимой для внешних пользователей части ЕГРЮЛ сведения об учредителях некоммерческих организаций. Это исключение никакими нормами не обосновано.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
ну кроме как требованиями по заполнению форм для гос.регистрации(

Они были и раньше. Фактически такие же. Но никто на них внимания не обращал. Да и то сказать - закон - это не какой-то там приказ.

В общем, налицо бардак обыкновенный. И никто не стремится разрешить эту проблему.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Вообще, вся эта история с учредителями некоммерческих организаций, которая имеет место быть, сама по себе странная, поскольку требование о наличии в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (участниках) юридических лиц, установленное подпунктом "д" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, из этой статьи никуда не делось. И непонятно, кому в голову пришла блестящая мысль не отображать в видимой для внешних пользователей части ЕГРЮЛ сведения об учредителях некоммерческих организаций. Это исключение никакими нормами не обосновано.

и право на выход в законе осталось. Бравируют новым программным обеспечением. Сейчас у меня появился клиент, ходим дойти с обжалованием хоть до суда, чтобы наконец разъяснили куда блин дели сведения
 

Калестрик

Пользователь
5 Авг 2009
36
9
Даа,спасибо большое! У нас зарегистрирована в 2012 году. Еле нашла нотариуса..
А УФНС не принимает сейчас? Только почтой отправлять или можно приехать? Есть какие-то новости об этом?
 
19 Авг 2009
3,184
3,994
Даа,спасибо большое! У нас зарегистрирована в 2012 году. Еле нашла нотариуса..
А УФНС не принимает сейчас? Только почтой отправлять или можно приехать? Есть какие-то новости об этом?

Принимает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Калестрик

Калестрик

Пользователь
5 Авг 2009
36
9
Только в Уставе.. Но надо было вывести. Шкурный вопрос.. Сдали заявление. Ждем..
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста, по благотворительному фонду.
Необходимо единственного учредителя вывести, а взамен ввести другого.

Прочитал ветку, понял, что для этого потребуются две формы Р13014, одна из которых (на вывод) будет подаваться в Управление ФНС по региону, а вторая (на ввод) - в Управление МинЮста по региону. Собственно, именно из-за того, что адресаты документов разные, то объединить всё в одну форму не получится.

Хотел уточнить:

  • что нужно приложить к каждой из форм?
  • имеет ли значение последовательность подачи форм? Другими словами, разумно ли делать сначала вывод, а потом ввод?

Буду признателен.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста, по благотворительному фонду.
Необходимо единственного учредителя вывести, а взамен ввести другого

хоть в законе написано, что единственный может выйти, найдя взамен кого-то, но по практике схема только такая:
1 этап - ввод через Минюст (форма + протокол + заявление о вступлении)
2 этап - вывод через уфнс (форма + уведомление о выходе с отправкой в фонд + сопроводительное).

По первому этапу особо внимательный инспектор может еще и устав затребовать менять. т.к. устав заточен на единственного учредителя. в общем могут быть подводные камни

НО еще все зависит от того, когда фонд был зарегистрирован. если после ноября 2020 - не получится вывести! а вот с вводом новых тоже могут быть нюансы, УФНС может отказать, ссылаясь на то, что в ЕГРЮЛ сведения не вносятся (пока отказ такой в теории, но не удивлюсь)
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и Pirlone

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
@632bk, спасибо большое.

Уточните, пожалуйста:

1 этап - ввод через Минюст (форма + протокол + заявление о вступлении)

Что имеется в виду здесь под протоколом? Решение единственного учредителя о принятии в состав второго учредителя на основании заявления последнего?

Правда, что на ввод подписантом Р13014 выступает Генеральный директор, а на вывод - уходящий учредитель?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
1 этап - ввод через Минюст (форма + протокол + заявление о вступлении)

Какие листы в отношении учредителя фонда вы будете заполнять в форме, если требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, заполнение таких листов в отношении учредителей фондов не предусмотрено?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
@632bk, Что имеется в виду здесь под протоколом? Решение единственного учредителя о принятии в состав второго учредителя на основании заявления последнего?

да, конечно - решение, я описАлась


@632bkПравда, что на ввод подписантом Р13014 выступает Генеральный директор, а на вывод - уходящий учредитель?

да, все верно
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Какие листы в отношении учредителя фонда вы будете заполнять в форме, если требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, заполнение таких листов в отношении учредителей фондов не предусмотрено?


как на нового участника в ООО (только без долей), до июля месяца проходило, после - не подавала, т.к. начались проблемы с ЕГРЮЛ в этой части
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
Какие листы в отношении учредителя фонда вы будете заполнять в форме, если требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, заполнение таких листов в отношении учредителей фондов не предусмотрено?
Если смотреть приказ, то запрет заполнять только в 11001, про 13014 ничего не сказано, было бы по другому, программа бы не давала это сделать.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и КОЩЕЙ