115-ФЗ. Перевод остатка

ЛегкийСлон

Новичок
29 Дек 2018
22
29
Добрый день!
Прошу совета опытных.
Есть компания, Сбербанк заблокировал счет по 115-ФЗ. Разблокировать не желает. Думаем закрыть счет и перевести остаток. Но вот тут есть 2 варианта: переводить в Промсвязьбанк или в Локо-банк (в обоих банках счета есть, ранее оборотов по ним не было).
Вопрос: в каком из этих банков меньший шанс, что деньги заблокируются по приходу?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Добрый день!
Прошу совета опытных.
Есть компания, Сбербанк заблокировал счет по 115-ФЗ. Разблокировать не желает. Думаем закрыть счет и перевести остаток. Но вот тут есть 2 варианта: переводить в Промсвязьбанк или в Локо-банк (в обоих банках счета есть, ранее оборотов по ним не было).
Вопрос: в каком из этих банков меньший шанс, что деньги заблокируются по приходу?

Промсвязь однозначно схлопнет и у них самый зверский тариф - 20% от суммы, а про ЛОКО не знаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛегкийСлон

ЛегкийСлон

Новичок
29 Дек 2018
22
29
Промсвязь однозначно схлопнет и у них самый зверский тариф - 20% от суммы, а про ЛОКО не знаю.

С другой стороны,лично у нас недавно был опыт единичный на Промсвязьбанк, также с блока Сбербанка, и все удалось.
Но поэтому и интпресуюсь, что слышал, что Промсвязьбанк тяжелый банк
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
С другой стороны,лично у нас недавно был опыт единичный на Промсвязьбанк, также с блока Сбербанка, и все удалось.
Но поэтому и интпресуюсь, что слышал, что Промсвязьбанк тяжелый банк

если вы просто переведете остаток в ПСБ и далее не будете гонять деньги, то обойдется...
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛегкийСлон

ember

Новичок
27 Окт 2016
10
19
Так можно же по закрытию в сбере перевести на контрагента..

Отправлено с моего LYO-L21 через Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛегкийСлон

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Не знал, удивили.
Но как-то сомневаюсь в этом.
Вроде по 115 только на свой счет в другом банке
Не во всех случаях можно на контрагента, поэтому только на другой счет могут предложить.
По ПСБ вариант мне видется более приемлемым, да там есть комиссия 20 процентов, но она не во всех случаях применима и конечно если сразу снимите, то вряд ли под комиссию попадете, по дальнейшей работе если планируете, то тут уже нужно будет подумать как себя вести. Еще надо смотреть какой у Вас тариф и где счет открывали в отделении или через выездного менеджера.
В ЛОКО можно попасть под комиссию, там она 30-40 процентов может быть.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Промсвязь однозначно схлопнет и у них самый зверский тариф - 20% от суммы, а про ЛОКО не знаю.

Переводить нужно одназначно в ПСБ, т.к. ЛОКО заберет 15% от остатка при блоке, но у них есть и мин. 500.000 руб. В Арибтражном суде Москвы по ЛОКо-банку очень много подобных дел (более 100).
По ПСБ, мои рекомендации: зачисление по закрытию счета не должно быть первой операцией (лучше до поступления этого платежа отправить чуть-чуть на налоги НДС, прибыль, НДФЛ, з/пл., один-два платежа на контрагентов).
Также в Промсвязьбанке есть лазейка: если в реквизитах на перевод, которые будете предоставлять в Сбербанк, указать не ИНН и КПП ООО, а ИНН и КПП самого Промсвязьбанка, платеж упадет на невыясненные, на следующий день уточняете платеж в Сбербанке (уточняете ИНН и КПП), и внутри ПСБ платеж будет отражен как зачисление по письму (без указания, что по закрытию счета).
Таким образом, Ваш перевод не "выпадет" на обязательный контроль ПОД/ФТ.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
StoryBrook, во первых локо забирает 10%, а ПСБ 20%

ЛОКО забирает 10%, но мин. 500.000 руб.
Т.е. если на счете 800.000 руб., заберут 500.000 руб., 300.000 руб. вернут.
Если на счете 8.000.000 руб., заберут 10% (т.е. 800.000 руб.), 7.200.000 руб. вернут.
Почитайте судебную практику по ЛОКО, она достаточно говорящая :)
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
ЛОКО забирает 10%, но мин. 500.000 руб.
Т.е. если на счете 800.000 руб., заберут 500.000 руб., 300.000 руб. вернут.
Если на счете 8.000.000 руб., заберут 10% (т.е. 800.000 руб.), 7.200.000 руб. вернут.
Почитайте судебную практику по ЛОКО, она достаточно говорящая :)
А это не у Локо в договоре прописывалась комиссия при определенных обстоятельствах в размере 40 процентов?
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
А это не у Локо в договоре прописывалась комиссия при определенных обстоятельствах в размере 40 процентов?

Не в курсе, я свои 0,5 млн. "отбил" через суд более 2-х. лет назад, и больше желания связываться с ЛОКО-банком как то не присутствует.
 
  • Мне нравится
Реакции: Евгеньич

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Не в курсе, я свои 0,5 млн. "отбил" через суд более 2-х. лет назад, и больше желания связываться с ЛОКО-банком как то не присутствует.
Вот я помню они в числе первых стали брать огромные комиссии, это еще задолго до ПСБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Вообще лучше избегать перевода остатка при закрытии. Получите маркер, который будет тянуться бесконечно. Так что тут либо тратить с закрываемого счета на зарплату/налоги/хозрасходы, либо переводить на контрагента. Если идет речь о больших суммах - пробовать говорить с новым банком ДО, а не после перевода, возможно в депозитной логике.

Ну и два обозначенных банка - далеко не самый адекватный выбор.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Вообще лучше избегать перевода остатка при закрытии. Получите маркер, который будет тянуться бесконечно. Так что тут либо тратить с закрываемого счета на зарплату/налоги/хозрасходы, либо переводить на контрагента. Если идет речь о больших суммах - пробовать говорить с новым банком ДО, а не после перевода, возможно в депозитной логике.

Ну и два обозначенных банка - далеко не самый адекватный выбор.

Согласен полностью, но к сожалению - редко, когда блочат пустые счета.
Как только формируется остаток 1кк+ вероятность блока резко повышается.
 

Stanislavv

Новичок
18 Апр 2011
29
31
Москва
Из сбера выводить нужно на нормальный банк который не заблокирует денежные средства сразу по приходу, а даст вывести на контрагентов, такие банки еще есть. Ну и есть другие способы вывода без % ряд из которых уже описан