Не принятое наследство (20 лет)

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
он числился за умершим, который не платил взносы 15 лет и не использовал участок, его можно было изъять 5 раз! Ну по сути бесхозный, просто в бухгалтерии СНТ и документации был полный бардак!!! учет никто толком не вел, а все думали...
Если коротко, то вы очень сильно заблуждаетесь.

Абсолютно))) решением суда признал факт вступления в наследство дочерью (предварительно уплатив все взносы и все долги), и на основании решения суда оформил право собстенности.
Ну вот вы же все-таки пошли через наследников, а это единственный правильный путь, а не через какое-то мифическое изъятие.

вот по квартре может быть приобретательская давность, возращаясь к теме: кто оплачивает коммунальные за все это время? могут ипосторонние люди и потом на этом основании признать право собстенности.
Не могут посторонние люди просто по факту оплаты коммуналки приобрести право собственности на квартиру.
Вероятность того, что квартира, о которой идет речь, является бесхозяйным имуществом стремится к нулю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Смущает формулировка "о продлении срока".
Не учел, что в то время еще действовал ГК РСФСР с иными нормами права, нежели сейчас:

Статья 547. Продление срока для принятия наследства
Срок для принятия наследства, установленный статьей 546 настоящего Кодекса, может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.
В этих случаях наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, передается лишь то из причитающегося ему имущества, принятого другими наследниками или перешедшего к государству, которое сохранилось в натуре, а также денежные средства, вырученные от реализации другой части причитающегося ему имущества.

В общем, продление срока - это аналог нынешнего восстановления срока.
Дети приняли наследство.
С решением суда они могут обратиться к нотариусу по месту последнего жительства отца за получением свидетельства о праве на наследство.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Я правильно понимаю, что про квартиру (в том числе какое отношение Валерий имел к ней) ничего не известно, документов никто не видел, ключей не имеет?

Добавлено через 9 минут 18 секунд
Я вот не пойму, почему наследники свой иск адресовали налоговой?

Потому что в отсутствие наследников квартира переходит государству (выморочное имущество), а в то время именно МНС РФ занималась этими вопросами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Если коротко, то вы очень сильно заблуждаетесь.
Ну вот вы же все-таки пошли через наследников, а это единственный правильный путь, а не через какое-то мифическое изъятие.

участок выделил местный орган власти, тогда еще исполком и участок по целевому назначению не использовался + задолженность. В собстенность он не был оформлен. Разве не бесхозный (владельца уже не было в живых). И его можно было изъять, если бы кто то сообщил об этих фактах, но СНТ думало что он приватизирован.

Не могут посторонние люди просто по факту оплаты коммуналки приобрести право собственности на квартиру.
Вероятность того, что квартира, о которой идет речь, является бесхозяйным имуществом стремится к нулю.

в судебной практике описаны случаи приобретательской давности и если недвижимость на более 10 лет находится в управлении и владении посторонних лиц, которые ее содержат и платят, то по суду признают.
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Разве не бесхозный (владельца уже не было в живых).
Нет.

И его можно было изъять, если бы кто то сообщил об этих фактах, но СНТ думало что он приватизирован.
Нет, нельзя изъять.

в судебной практике описаны случаи приобретательской давности и если недвижимость на более 10 лет находится в управлении и владении посторонних лиц, которые ее содержат и платят, то по суду признают.
Для признания судом права собственности по приобретательной давности необходимо владеть минимум 15 лет (наследники могут к своему сроку владения присовокупить срок владения их наследодателя), и необходима еще совокупность факторов, одним из которых должна быть добросовестность, т. е. владелец должен иметь объективные основания полагать, что он владеет как будто своим собственным имуществом.
Например нельзя просто прийти и занять пустующий дом, прожить в нем 15 лет и потом пытаться признать право собственности, т. к. очевидно, что, заняв пустой дом, владелец не может не осознавать, что он не имеет к этому дому никакого отношения, не имеет на него никаких прав.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
а то что есть норма в случае, если участок не используется по назначению свыше 3-х лет?
Там целая процедура должна быть предварительно соблюдена перед изъятием и реально этот инструмент работает для земель с видом разрешенного использования "сельхоз производство", не путать в назначением земель, т. е. изъять участок земель сельхоз назначения с видом разрешенного использования, например, для садоводства практически нереально. Может быть и реально, но такой практики нет или ее исчезающе мало, я о таком не слышал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Немного информации со слов одного из наследников:
1) квартира в пос. Шварцевский приватизирована;
2) умерший мужчина жил с женщиной (жена), которую прописал в этой квартире;
3) почему так долго не интересовались квартирой?
При вынесении решения, судья спросил, что будете делать с женой, выгонять? Наследники сказали, мол пусть живет, не выгонять же на улицу... но письменно вроде бы ничего не оформляли.
4) когда узнали, что женщина эта умерла, решили вновь заняться квартирным вопросом. Обращались в Администрацию и паспортный стол, там никаких разъяснений не давали, а только с паникой выгоняли из кабинетов.
Обращались к местным нотариусам, хотели вступить в наследство. На что нотариусы задавали вопросы: почему решение без срока, почему так долго не вступали.
Со слов наследницы, руки опускались и они все бросали.

Что думаете?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Немного информации со слов одного из наследников:
1) квартира в пос. Шварцевский приватизирована;
2) умерший мужчина жил с женщиной (жена), которую прописал в этой квартире;
3) почему так долго не интересовались квартирой?
При вынесении решения, судья спросил, что будете делать с женой, выгонять? Наследники сказали, мол пусть живет, не выгонять же на улицу... но письменно вроде бы ничего не оформляли.
4) когда узнали, что женщина эта умерла, решили вновь заняться квартирным вопросом. Обращались в Администрацию и паспортный стол, там никаких разъяснений не давали, а только с паникой выгоняли из кабинетов.
Обращались к местным нотариусам, хотели вступить в наследство. На что нотариусы задавали вопросы: почему решение без срока, почему так долго не вступали.
Со слов наследницы, руки опускались и они все бросали.

Что думаете?

хорошо, но маловато будет...
1) на кого приватизирована? кто значится в договоре приватизации? какой орган приватизировал? тогда ПТЖХ были - там можно получить копию договора...
2) это вторая жена? брак зарегистрирован?
3) если брак зарегистрирован (что они там "письменного не оформляли"?)- у нее есть наследники (дети от первого брака наследники первой очереди)?
4) опять же - после ее смерти кто там живет ?
и еще раз - справку из ЖКХ или выписку по лицевому счету (кто начисляет коммунальные) там будет видно статус квартиры и есть ли задолженность и все такое. Домоуправление есть? там должен быть паспортный стол - откуда получают выписку из домовой книги.

бедные они люди...ну не ужели спросить не у кого было?
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
1) квартира в пос. Шварцевский приватизирована;
Кем и когда? Собственником был наследодатель?


При вынесении решения, судья спросил, что будете делать с женой, выгонять? Наследники сказали, мол пусть живет, не выгонять же на улицу... но письменно вроде бы ничего не оформляли.
Оформление квартиры никак не связано с выселением. Собственник имеет право поселить к себе бесплатно кого угодно.
Ничего они не темнят?

Обращались к местным нотариусам, хотели вступить в наследство. На что нотариусы задавали вопросы: почему решение без срока, почему так долго не вступали.
Обращение в суд и удовлетворение иска фактически означает принятие наследства (вступить можно в партию, а наследство принимают), т. е. для нотариуса это должно быть основанием для открытия наследственного дела.
Если нотариусы отказывают, то надо требовать с них письменный отказ и идти обжаловать его в суд.

Ну и запрашивать документы на квартиру. Но не ходить, а писать, чтобы все ответы были на бумаге, в том числе и отказы.

4) опять же - после ее смерти кто там живет ?
Не имеет никакого значения кто там живет, важно знать кто собственник, как вы понимаете, это совсем не одно и то же.

и еще раз - справку из ЖКХ или выписку по лицевому счету (кто начисляет коммунальные) там будет видно статус квартиры и есть ли задолженность и все такое. Домоуправление есть? там должен быть паспортный стол - откуда получают выписку из домовой книги.
Эти документы не нужны и их просто не дадут, уже писали об этом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
1) на кого приватизирована?
Получается, после развода дети стали жить с матерью, мужчина квартиру (приватизированную) в которой жил до этого с семьей обменял на квартиру в Тульской обл. Так вот со слов наследницы, она когда-то разговаривала с бывшей хозяйкой квартиры (в Тул. обл.), так вот та сказала, что ей пришлось приватизировать квартиру для обмена, типо приватизированная на приватизированную.

это вторая жена? брак зарегистрирован?
Наследница точно не смогла сказать.

у нее есть наследники (дети от первого брака наследники первой очереди)
Наследница сказала, что у той женщины было 2 дочери.


4) опять же - после ее смерти кто там живет ?
Вот в чем вопрос.....

и еще раз - справку из ЖКХ или выписку по лицевому счету (кто начисляет коммунальные) там будет видно статус квартиры и есть ли задолженность и все такое. Домоуправление есть? там должен быть паспортный стол - откуда получают выписку из домовой книги.
Я писала выше, что меня "послали в сад", сейчас выписку можно получить через МФЦ, но у Тульских МФЦ нет полномочий на то. Управляющая организация - тоже открестилась.

Добавлено через 6 минут 34 секунды
Кем и когда? Собственником был наследодатель?
Приватизирован предыдущим собственником, для обмена с наследодателем.

Ничего они не темнят?
Вам хоть один клиент с первого раза все рассказывал? )))
Мне даже непосредственный работодатель с первого раза ни хрена не говорит )

Обращение в суд и удовлетворение иска фактически означает принятие наследства (вступить можно в партию, а наследство принимают), т. е. для нотариуса это должно быть основанием для открытия наследственного дела.
Если нотариусы отказывают, то надо требовать с них письменный отказ и идти обжаловать его в суд.
Так, это уже интересно. Фамилии нотариусов к которым обращалась наследница она не помнит. Что на деле? Мне нужно территориальным писать нотариусам или могу по месту проживания наследницы? О, я в понедельник схожу к адекватному нотариусу, спрошу:"чЁ делать?"

Не имеет никакого значения кто там живет, важно знать кто собственник, как вы понимаете, это совсем не одно и то же.
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Если была сделка (обмен приватизированными квартирами), то она не могла не оставить следов, должен быть договор. Кто там раньше фиксировал права на недвижимость? Запрашивайте местный архив.
Сейчас наследственное дело можно открыть у любого нотариуса.
Имея отказ нотариуса уже есть с чем идти в суд, а через суд можно и документы запросить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Кто там раньше фиксировал права на недвижимость? Запрашивайте местный архив.
А кто его знает. Я в это время в школу ходила, при чем не в выпускной класс )
Сейчас наследственное дело можно открыть у любого нотариуса.
Радует. Я с наследственным не работала, я корпоративный в области связи.
Имея отказ нотариуса уже есть с чем идти в суд, а через суд можно и документы запросить.
:dance:
Итого, попробую пообщаться с дамой, которая обменялась с наследодателем, может у нее что-то осталось и пишу запрос в местный архив.
Беседую с нотариусом и возможно открываю наследственное дело.

p.s. спасибо что поправили "открыть, а не вступить".
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Получается, после развода дети стали жить с матерью, мужчина квартиру (приватизированную) в которой жил до этого с семьей обменял на квартиру в Тульской обл. Так вот со слов наследницы, она когда-то разговаривала с бывшей хозяйкой квартиры (в Тул. обл.), так вот та сказала, что ей пришлось приватизировать квартиру для обмена, типо приватизированная на приватизированную.

и так сначала... жили супруги в неприватизированной квартире, потом развелись и женщина с детьми ушла с этой квартиры. Пото наследодатель решил ее приватизировать (кто бы прописан на момент приватизации? дети должны были попасть в договор приватизации! если нет то такие договоры в суде ломали только так!!!) но судя по всему т.е. приватизация произошла только на одного наследодателя. Ну а потом он поменял ее на квартиру в Туле, так? где и умер, а его квартире проживала его сожительница..

Наследница точно не смогла сказать.
наследница сказала, что у той женщины было 2 дочери.
Вот в чем вопрос.....

просто расследование надо проводить. слишком хлопотно выйдет((( скорее всего тот кто там проживал давно позаботился о том чтобы все оформить как надо и кто знает может квартиру уже перепродали и не раз... все таки 20 лет прошло..

QUOTE=KatenoK;2200572]Я писала выше, что меня "послали в сад", сейчас выписку можно получить через МФЦ, но у Тульских МФЦ нет полномочий на то. Управляющая организация - тоже открестилась.[/QUOTE]

вот вам например кто начисляет коммунальные расходы? кто выставляет квитанцию? МФЦ ? у нас тоже есть МФЦ но все вопросы по платежам, счетчикам и сверкам я делаю в ЕРЦ и там много чего можно узнать: и сколько прописано и какой статус и кто платит. А в туле и подавно.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
А кто его знает. Я в это время в школу ходила, при чем не в выпускной класс )

Радует. Я с наследственным не работала, я корпоративный в области связи.

:dance:
Итого, попробую пообщаться с дамой, которая обменялась с наследодателем, может у нее что-то осталось и пишу запрос в местный архив.
Беседую с нотариусом и возможно открываю наследственное дело.

p.s. спасибо что поправили "открыть, а не вступить".

я тоже не работал с земельным, но вот приходится... полдня проездил. Так что придется учиться с колес))) я про наследственное)))

да, это верный ход - не все же такие безалаберные в документах, может у нее хоть что то осталось. Хоть направление узнать.
я по участку в Тарусе тоже с архива начинал.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
и так сначала... жили супруги в неприватизированной квартире, потом развелись и женщина с детьми ушла с этой квартиры. Пото наследодатель решил ее приватизировать (кто бы прописан на момент приватизации? дети должны были попасть в договор приватизации! если нет то такие договоры в суде ломали только так!!!) но судя по всему т.е. приватизация произошла только на одного наследодателя. Ну а потом он поменял ее на квартиру в Туле, так? где и умер, а его квартире проживала его сожительница..

Не Сереж, семья жила в приватизированной, после развода жена ушла с детьми, муж решил уехать в Тулу, нашел обмен, и вот тогда тетке в Туле пришлось приватизировать свою квартиру. Теперь тетка эта живет здесь по месту, я можно у нее спросить кто приватизировал квартиру Туле. Может она сразу на наследодателя приватизировала?


просто расследование надо проводить. слишком хлопотно выйдет((( скорее всего тот кто там проживал давно позаботился о том чтобы все оформить как надо и кто знает может квартиру уже перепродали и не раз... все таки 20 лет прошло..

Все возможно, я поэтому и советуюсь с мамонтами юриспруденции )

вот вам например кто начисляет коммунальные расходы? кто выставляет квитанцию? МФЦ ? у нас тоже есть МФЦ но все вопросы по платежам, счетчикам и сверкам я делаю в ЕРЦ и там много чего можно узнать: и сколько прописано и какой статус и кто платит. А в туле и подавно.

Согласна и даже не спорю )
Но меня в управляющей уже отбрири, правда просили позвонить. Остается только направить им письменный запрос.


я тоже не работал с земельным, но вот приходится... полдня проездил. Так что придется учиться с колес))) я про наследственное)))

да, это верный ход - не все же такие безалаберные в документах, может у нее хоть что то осталось. Хоть направление узнать.
я по участку в Тарусе тоже с архива начинал.
Так, ты в Левшино ездил или в Тарусу? Это даже области разные.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Не Сереж, семья жила в приватизированной, после развода жена ушла с детьми, муж решил уехать в Тулу, нашел обмен, и вот тогда тетке в Туле пришлось приватизировать свою квартиру. Теперь тетка эта живет здесь по месту, я можно у нее спросить кто приватизировал квартиру Туле. Может она сразу на наследодателя приватизировала?

в приватизированной до развода? тогда кто был в договоре приватизации? если бы были остальные члены семьи или хотя бы дети были прописаны на момент обмена, то тогда с разрешения органа по опеки.
а как можно приватизировать на кого то? или был обмен через исполкомы (тогда там квартирные отделы этим занимались) если квартиры не были приватизированы и были в муниципальной собстенности, или они уже сделали обмен приватизированных квартир путем купли продажи (назвали это обменом просто, а на деле купля продажа)

Согласна и даже не спорю )
Но меня в управляющей уже отбрири, правда просили позвонить. Остается только направить им письменный запрос.

запрос от кого? от наследницы? вот на запрос нотариуса они бы ответили, а так могут отказать в пердоставлении информации.

а чем тогда занимается Управляющая?

Так, ты в Левшино ездил или в Тарусу? Это даже области разные.

в Тарусе я 9 лет назад занимался приватизацией участка.
а тут подкинули 3 участка в Чеховском р-не (расширение границ) и надо согласовывать с Мострансгазом, что в Серпуховском р-не в д. Левашово, в противоположном от вас направлении)))
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
в приватизированной до развода? тогда кто был в договоре приватизации? если бы были остальные члены семьи или хотя бы дети были прописаны на момент обмена, то тогда с разрешения органа по опеки.
а как можно приватизировать на кого то? или был обмен через исполкомы (тогда там квартирные отделы этим занимались) если квартиры не были приватизированы и были в муниципальной собстенности, или они уже сделали обмен приватизированных квартир путем купли продажи (назвали это обменом просто, а на деле купля продажа)
Со слов наследницы, был обмен уже приватизированных квартир. Как это было оформлено неизвестно, попробуем выяснить у женщины с которой был обмен (если она жива).

запрос от кого? от наследницы? вот на запрос нотариуса они бы ответили, а так могут отказать в пердоставлении информации.
Ну, я как порядочная же должна им направить им запрос?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Со слов наследницы, был обмен уже приватизированных квартир. Как это было оформлено неизвестно, попробуем выяснить у женщины с которой был обмен (если она жива).


Ну, я как порядочная же должна им направить им запрос?

копию договора приватизации бы получить. ПТЖХ нет, а вместо них кто? скорее всего все передали в районный архив... вот это можно узнать в управляющей или МФЦ или ЕРИЦ.

от кого от себя? или от наследницы по доверености?
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
копию договора приватизации бы получить. ПТЖХ нет, а вместо них кто? скорее всего все передали в районный архив... вот это можно узнать в управляющей или МФЦ или ЕРИЦ.

от кого от себя? или от наследницы по доверености?

Ааааа, я не знаю. Я даже не знаю как расшифровывается ПТЖХ.
Ну, мне ли тебе рассказывать от как запрос делать? ;) составляю умный запрос от имени и с подписью наследницы и отправляю либо наследница, не принципиально.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Ааааа, я не знаю. Я даже не знаю как расшифровывается ПТЖХ.
Ну, мне ли тебе рассказывать от как запрос делать? ;) составляю умный запрос от имени и с подписью наследницы и отправляю либо наследница, не принципиально.

ну управление на ЖЭКами))) районные были а приватизацией занимлся городской департамент уже не помню как точно называется...
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Я все-таки хочу понять, зачем идти в ЖЭК и что-то там спрашивать?
Какую информацию и очем вы рассчитываете там получить?
Кстати, разве ЖЭКи еще существуют?