Изъятие сведений о должностном лице из ЕГРЮЛа

11 Окт 2010
4
0
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я новичок, сегодня зарегистрировалась, и очень хотела бы получить консультацию бывалых форумчан по такому вопросу.
В нашем фонде есть должностное лицо исполнительный директор, избирается собранием учредителей (орган управления), досрочно освобождается от должности им же. Может действовать без доверенности от имени фонда, сведения о нем есть в ЕГРЮЛ. В настоящий момент учредители хотят изменить устав, убрав оттуда должность ИД, освободить действующего ИД досрочно и внести сведения в ЕГРЮЛ о том, что больше он не может представлять фонд. Как убрать его из ЕГРЮЛ? Какую форму заполнять? Какие документы подавать на регистрацию? Протокол собрания, устав, а какие формы и какие листы в них заполнять?
Подскажите, пожалуйста, если знаете. Спасибо!
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Елена Кононенко, а кто тогда будет действовать от имени организации без доверенности?
У Вас меняется структура управления, значит нужно менять устав.
Поищите по разделу - все это уже много-много раз расписывалось до запятых.
 
11 Окт 2010
4
0
Спасибо за ответ, поищу обязательно, пока не нашла, хотя смотрела темы форумов. У нас есть генеральный директор, который может действовать без доверенности и ИД, который может действовать без доверенности, но на одном участке деятельности фонда. Теперь уходит ИД как должность из устава (устав меняется) и сведения о нем из ЕГРЮЛа. Как зарегистрировать изменения устава, я знаю. А насчет ИД - полагаю, что просто написать в форму РН0003, что вносятся изменения в сведения о лице, действующем без доверенности, указать количество - 1 (раньше было 2) и заполнить лист с реквизитами по гендиректору.
И в протоколе, соответственно, мне нужно прекратить полномочия ИД, потом принять изменения в Устав, затем решение об обращении в регистрационные органы о регистрации изменений в уставе.

Может, я не права, и это лишь иллюзия простоты такого оформления?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
А насчет ИД - полагаю, что просто написать в форму РН0003, что вносятся изменения в сведения о лице, действующем без доверенности, указать количество - 1 (раньше было 2) и заполнить лист с реквизитами по гендиректору.
Правильно мыслите.
Однако на практике приходится сталкиваться с тем, что в банках на изменения, не связанные с изменением устава (руководитель) могут потребовать отдельное свидетельство. Если будете только по 3-й форме подавать, 2-го свидетельства не получите (изменения, не связанные.....).
 
11 Окт 2010
4
0
Спасибо! Видимо, придется подавать и по форме о внесении изменений в уч документы, и по форме без внесения изменений в уч документы. Как тогда быть с протоколом собрания учредителей? В скольких экземплярах его нужно подписывать, и можно ли его подписывать в 4-5 экземплярах? (и в той, и в другой форме требуется по 2(по-моему) ОРИГИНАЛА протокола). Или разнести эти два вопроса (убрать должность из устава и убрать сведения из ЕГРЮЛа) на два протокола? Два собрания учредителей? В один день? Как же быть?