Список лиц АО для нотариуса

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Коллеги, всю жизнь на моей практике нотариус при оформлении заявлений (14001, 13001 и т.д.) в ФНС требует в комплекте документов список лиц с составом акционеров. А для чего? Обязателен ли он для нотариуса?
Чтобы удостоверить подпись ГД в форме заявления, проверяются полномочия ГД на основании решения о назначении / продлении и ЕГРЮЛ, А список для чего? Для идентификации акционеров, избравших ГД? Но состав акционеров может поменяться и в решении о назначении могут быть одни, а в списке лиц могут быть другие на момент удостоверения документов....
Развейте мои сомнения, плиз.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,060
Москва
Нотариус запрашивает список акционеров от Реестродержателя, только для того, чтобы убедиться, кто является акционером, имеющим право принимать решения.
Кто в списке числится акционером, от того и должно быть принято решение.
Если состав поменялся, то запрашивайте актуальный список, чтобы показать нотариусу, что акционеры действительно поменялись.
Ему же не нужно гадать...
 
  • Мне нравится
Реакции: Sova79

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Коллеги, всю жизнь на моей практике нотариус при оформлении заявлений (14001, 13001 и т.д.) в ФНС требует в комплекте документов список лиц с составом акционеров. А для чего? Обязателен ли он для нотариуса?
Чтобы удостоверить подпись ГД в форме заявления, проверяются полномочия ГД на основании решения о назначении / продлении и ЕГРЮЛ, А список для чего? Для идентификации акционеров, избравших ГД? Но состав акционеров может поменяться и в решении о назначении могут быть одни, а в списке лиц могут быть другие на момент удостоверения документов....
Развейте мои сомнения, плиз.

нормальные нотары такой список запрашивают только при смене руководителя. в остальных случаях не просят
 
  • Мне нравится
Реакции: Sova79