Новые правила направления эл. документов в ФНС.

Бывший

Местный
11 Дек 2013
359
335
Приказ Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № ЕД-7-14/743@
«Об утверждении Порядка взаимодействия с регистрирующим органом при направлении документов, необходимых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме электронных документов, а также требований к формированию таких электронных документов»

Приказ вступает в силу с 25.11.2020.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=101588761004648969949725439&cacheid=E867B4A61EE12B3B84C8E7DA34B34F42&mode=splus&base=LAW&n=366334&rnd=0.7791256500521282#2kcik1ktbr6

В том числе, расширен перечень форматов электронных документов:
заявление, уведомление, сообщение можно отправлять в ФНС в виде файла формата ods (ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010), xls (xlsx), tif, pdf;
все другие электронные документы можно отправлять в ФНС в виде файлов в формате tif, pdf.
 
  • Мне нравится
Реакции: Perdolshik и almira

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
780
68RU
@Бывший, в этом приказе по-прежнему оставили пресловутый несуществующий "формат изображения BW". Ну, те, кто имеет дело с регистрацией юридических лиц постоянно, понимают, что имеется в виду чёрно-белое изображение. А неспециалист не поймёт. Никак не могу взять в толк: зачем они вновь использовали это обозначение? Нет же такого формата изображения. Буквы BW - это не более чем англоязычная аббревиатура, нигде не применяемая, кроме приказа ФНС России.

Кроме того, непонятно, допускается ли для файлов в формате pdf цветное сканирование и сканирование в оттенках серого. В отличие от формата tif ограничений формально нет. Остаётся полагаться только на общий унифицированный формат транспортного контейнера, установленный для информационного обмена с налоговыми органами, и правило о включении в него изображений, отсканированных в оттенках серого. А ведь всё это могли включить в новый приказ для полной ясности и однозначности.

В целом новый приказ ничего принципиально не изменил. Такой же размытый и неоднозначный.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Бывший

Местный
11 Дек 2013
359
335
Лично для меня важно, что будет можно в формате PDF документы отсылать.
Видимо, для ФНС является критичным только размер файлов, а не их разрешение и цветность (поэтому и введены ограничения только для формата TIF, а через мобильное приложение допустимо отправлять файлы в формате JPG).
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
интересно ППДГР в тестовом варианте выпустят под новые формы заранее? или хотя бы ко сроку