Закрыть ИП, если не сдавалась отчетность 6 лет

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Добрый день, друзья подскажите что делать!
Открыл ИП около 7 лет назад и никакой деятельности не вел, никаких отчетов не сдавал. Сейчас стали приходить письма с налоговой с какими то бешеными суммами задолженности, около 300 тыс рублей и часть долга уже передано приставам.
Как в моем случае закрыть ИП и как быть с такими долгами?

Заранее спасибо
вчера сказали что простят, что образовалось до 01.01.2015г., перед выборами ;)
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
вчера сказали что простят, что образовалось до 01.01.2015г., перед выборами ;)

было несколько лет назад тоже "прощение" но те кто не платил то ли до 2009 то ли 2010 г.. а там тарифы потом подняли через какое то время ой как..
хотя должников было действительно много.
кто то ИП зарегил и ничего не платил и не сдавал. Некоторые за нулевые ИП отдавали по 100 тыш долгов.. сумма то не маленькая.

То что пенсионный говорит простят - пусть официальную бумагу дают..
там раз на раз не приходится. Я с одним ИП месяца три разбиралась. Никто ничего тупо не делал. Хотя закон был на стороне ИП
Так что я думаю что действительно есть шанс уменьшить сумму то что начислили, побегать придется))
 

Хельва

Новичок
16 Фев 2018
3
0
подскажите пожалуйста- если ИП зарегистрированное в 2009 году ни разу не сдавало отчетность и не платило взносов в ПФР (до 2012 кажется надо было отчетность сдавать)- теперь будучи закрытым ИФНС в 2017 году- надо ли подавать отчеты за 2009-2012 года? или просто взять справку о задолженности и потихоньку платить? спасибо
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
подскажите пожалуйста- если ИП зарегистрированное в 2009 году ни разу не сдавало отчетность и не платило взносов в ПФР (до 2012 кажется надо было отчетность сдавать)- теперь будучи закрытым ИФНС в 2017 году- надо ли подавать отчеты за 2009-2012 года? или просто взять справку о задолженности и потихоньку платить? спасибо

если закрыли, как вы пишите, то все - его уже должны были снять с учета, все. Никаких отчетов не надо. Главное чтобы не было задолженности, если не погасили, то вас еще не сняли с цчета в ПФ и она будет увеличиваться
 

Хельва

Новичок
16 Фев 2018
3
0
если закрыли, как вы пишите, то все - его уже должны были снять с учета, все. Никаких отчетов не надо. Главное чтобы не было задолженности, если не погасили, то вас еще не сняли с цчета в ПФ и она будет увеличиваться

в налоговой на сайте ИП ликвидировано. но ПФР думаю не сняло т.к. взносы никогда не платились. Уточню вопрос- задолженность понятно никуда не делась-она просто на физ.лицо переведется. А вот как быть с отчетностью? просто ехать далеко в наро-фоминск и не знаю-надо ли готовить отчетность с 2009 по 2012 (вроде адв-1 подавать) или она за давностью забыта? то что справку по задолженности брать надо в пфр-понятно. но как быть с отчетностью? спасибо
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
в налоговой на сайте ИП ликвидировано. но ПФР думаю не сняло т.к. взносы никогда не платились. Уточню вопрос- задолженность понятно никуда не делась-она просто на физ.лицо переведется. А вот как быть с отчетностью? просто ехать далеко в наро-фоминск и не знаю-надо ли готовить отчетность с 2009 по 2012 (вроде адв-1 подавать) или она за давностью забыта? то что справку по задолженности брать надо в пфр-понятно. но как быть с отчетностью? спасибо

скорее всего отчетность уже не актуальна, но как вам до мир пор ничего не выставили? может и на учет не ставили?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
в налоговой на сайте ИП ликвидировано. но ПФР думаю не сняло т.к. взносы никогда не платились. Уточню вопрос- задолженность понятно никуда не делась-она просто на физ.лицо переведется. А вот как быть с отчетностью? просто ехать далеко в наро-фоминск и не знаю-надо ли готовить отчетность с 2009 по 2012 (вроде адв-1 подавать) или она за давностью забыта? то что справку по задолженности брать надо в пфр-понятно. но как быть с отчетностью? спасибо

Долги на снятие с учета в ПФ не влияют.
Никакой отчетности ИП в ПФ не сдают и не сдавали ранее (исключение - если ИП - работодатель).
 

Хельва

Новичок
16 Фев 2018
3
0
Долги на снятие с учета в ПФ не влияют.
Никакой отчетности ИП в ПФ не сдают и не сдавали ранее (исключение - если ИП - работодатель).
:( а разве Ип не подавали до 2010 АДВ-11 а с 2010 СЗВ-6-1? мне казалось что надо было
 

Togrul

Новичок
19 Сен 2017
16
2
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
ИП было зарегистрировано в 1997 год.
Лет 10 назад физик уехал в США и живет там по сей день.
Перед отправлением ИП не закрыл, естественно.
Можно ли закрыть ИП сейчас? В ПФ много платить придется? отчетность сдавать нужно будет за все периоды?
Спасибо заранее.

Долги на снятие с учета в ПФ не влияют.
Никакой отчетности ИП в ПФ не сдают и не сдавали ранее (исключение - если ИП - работодатель).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
ИП было зарегистрировано в 1997 год.
Лет 10 назад физик уехал в США и живет там по сей день.
Перед отправлением ИП не закрыл, естественно.
Можно ли закрыть ИП сейчас? В ПФ много платить придется? отчетность сдавать нужно будет за все периоды?
Спасибо заранее.

вы не путаете? ИП тогда разве было? может быть ПБЮЛ?
 

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В ПФ много платить придется? отчетность сдавать нужно будет за все периоды?

Посчитайте взносы в ПФР за последние три года,отчётность сдавать не надо.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Посчитайте взносы в ПФР за последние три года,отчётность сдавать не надо.

А почему не за пять или десять?
Это не гражданские правоотношения с исковой давностью.
Здесь процедура взыскания строится на совокупности нескольких взаимосвязанных сроков.

В любом случае долги по взносам за период по 2016 год включительно (которые администрировались ПФ РФ) подлежат списанию в рамках налоговой амнистии.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kirya и Сергей Д.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
ИП было зарегистрировано в 1997 год.
Лет 10 назад физик уехал в США и живет там по сей день.
Перед отправлением ИП не закрыл, естественно.
Если не подавал сведения в 2004 году (не проходил "перерегистрацию" в связи с передачей рег.функций от местных органов власти к ФНС), то с 01.01.2005 его регистрация была прекращена принудительно по решению рег.органа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kirya и Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Так это равнозначные понятия.
ИП, ПБОЮЛ, ИПБОЮЛ
применялись и тогда, и сейчас

вы уже ответили в предыдущем посте...

ПБЮЛ уже после 2005 г. уже должен быть ликвидирован самой налоговой.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
вы уже ответили в предыдущем посте...

ПБЮЛ уже после 2005 г. уже должен быть ликвидирован самой налоговой.

у автора ИПшник уехал в Америку в 2007 году
не исключено, что проходил "перерегистрацию"