Совместная подача заявления о признании должника банкротом или уступка прав требований?

Mart@

Новичок
20 Авг 2013
19
3
Уважаемые коллеги, добрый день!
Ситуация следующая: должник - стратегическое предприятие.
Есть кредитор 1 - сумма долга 992 000,00 руб.
и есть кредитор 2 - сумма долга 288 000,00.
По отдельности кредиторы не могут подать заявление о признании должника банкротом.
Планируем заключить договор цессии, чтобы сумма требований была более 1 млн. руб. и подать заявление о признании должника банкротом.
Вопрос 1 - Возможно ли в данном случае не заключать договор цессии, а кредитором совместно подать данное заявление, такая практика существует, как суды рассматривают подобные заявления?
Вопрос 2 - возможна публикация уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом до заключения договора цессии (кредитор 1 уже сделал публикацию данного уведомления) или после заключения договора цессии еще раз нужно делать публикацию?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Вопрос 1 - Возможно ли в данном случае не заключать договор цессии, а кредитором совместно подать данное заявление
Да, возможно. П. 5 статьи 39 закона о банкротстве.


Вопрос 2 - возможна публикация уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом до заключения договора цессии
Цессию (смену взыскателя) сначала просудить нужно будет.
Если публикация есть - повторно делать не надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mart@

Mart@

Новичок
20 Авг 2013
19
3
Да, возможно. П. 5 статьи 39 закона о банкротстве.
В данном случае подается одно заявление, только в нем указываются два заявителя кредитора? Как оплачивать госпошлину в данном случае, 50 на 50? Если есть такая возможность, можно ссылку на номер дела по аналогичной совместной подаче заявления.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Да их достаточно много. Например, А66-8098/2007, А36-1673/2016.

Пошлину - на мой взгляд, как удобно. Может один заплатить, могут пополам.
Многие судебные решения говорят о том, что судебные расходы делятся на заявителей пропорционально их требованиям. Но это уже потом, когда их взыскивают с заявителей при недостаточности имущества должника. А по госпошлине, мне кажется, не принципиально.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mart@

Mart@

Новичок
20 Авг 2013
19
3
Если публикация есть - повторно делать не надо.
Последний вопрос) второму кредитору нужно делать публикацию уведомления (в случае совместной подачи заявления) или достаточно только уведомления, которое опубликовывал 1 кредитор?