Правомерны ли действия пристава

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
У организации был долг по исполнительному листу
Лист передали приставам
90 % долга по данному исполнительному листу было оплачено напрямую должнику.
Справка от взыскателя была получена и предоставлена приставу.
Остальную часть долга - была оплачена через приставов.
При личной встрече на приеме, пристав сообщил, что после оплаты основной суммы долга он снимет ограничения с рег действий на авто.
После чего тянет уже неделю, а потом заявляет, что пока не будут оплачены пени за просрочку платежа - снять запрет на рег действия с авто не возможно. При этом требуя, самостоятельно рассчитать пени. При этом постоянно требует справку об оплате, которую уже предоставляли !


Вопрос - обязана ли организация рассчитывать пени самостоятельно?
Имеет ли право пристав не снимать ограничения при полном погашении суммы основного долга?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
У организации был долг по исполнительному листу
Лист передали приставам
90 % долга по данному исполнительному листу было оплачено напрямую должнику.
Справка от взыскателя была получена и предоставлена приставу.
Остальную часть долга - была оплачена через приставов.
При личной встрече на приеме, пристав сообщил, что после оплаты основной суммы долга он снимет ограничения с рег действий на авто.
После чего тянет уже неделю, а потом заявляет, что пока не будут оплачены пени за просрочку платежа - снять запрет на рег действия с авто не возможно. При этом требуя, самостоятельно рассчитать пени. При этом постоянно требует справку об оплате, которую уже предоставляли !


Вопрос - обязана ли организация рассчитывать пени самостоятельно?
Имеет ли право пристав не снимать ограничения при полном погашении суммы основного долга?

что указано в исп. листе? конкретная сумма? так? ну и вот... а пени были? НЕТ? А кто ему дал право считать? и как он будет считать? по договору или по 395 ГК? А за какой период? его задача исполнить! указанная сумма в и/л взыскана полностью? все! пусть истец подает в суд на предмет взыскания пени.
И вообще истец предъявлял претензии на счет задолженности по пени?
Жалобу на его действия нужно подать.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Сергей Д., Вопросы правильные. Выводы преждевременные. Как обычно автор вопроса не полностью раскрывает информацию. Я бы скорее предположил что есть в решении часть о взыскании процентов по день уплаты. И вот эти то проценты как раз обязан пристав рассчитывать. Но может и я ошибаюсь)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Сергей Д., Вопросы правильные. Выводы преждевременные. Как обычно автор вопроса не полностью раскрывает информацию. Я бы скорее предположил что есть в решении часть о взыскании процентов по день уплаты. И вот эти то проценты как раз обязан пристав рассчитывать. Но может и я ошибаюсь)

согласен, ибо - чтобы решить задачу, нужно знать ее условие... а тут вот: "...тянет уже неделю, а потом заявляет, что пока не будут оплачены пени за просрочку платежа - снять запрет на рег действия с авто не возможно..." (с)
может там был исполнительный сбор? это не одно и тоже, что пени...
поскольку автор ничего не указал и номер и/п мы не знаем, остается предполагать(((
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Извините, да не указала эти данные..
в постановлении написано
Взыскать с ООО 1 в пользу ООО 2 такую то сумму задолженности по договору №___ от ___ за период... .. сумму неустойки _____ по состоянию на _____ а так же провести начисление неустойки на сумму основного долга_____ с применением 1/300 ставки рефинансирования цб за каждый день просрочки, действующий на фактический день оплаты. _____ гос пошлины


Оплатили все, кроме неустойки
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Извините, да не указала эти данные..
в постановлении написано
Взыскать с ООО 1 в пользу ООО 2 такую то сумму задолженности по договору №___ от ___ за период... .. сумму неустойки _____ по состоянию на _____ а так же провести начисление неустойки на сумму основного долга_____ с применением 1/300 ставки рефинансирования цб за каждый день просрочки, действующий на фактический день оплаты. _____ гос пошлины


Оплатили все, кроме неустойки

может решение было? или у вас Кассационная инстанция взыскала?

мне не понятно вот это: "а так же провести начисление неустойки на сумму основного долга_____ с применением 1/300 ставки рефинансирования цб за каждый день просрочки, действующий на фактический день оплаты" - это как? сумма неустойки по договору за период взыскана в твердой денежной сумме, тут все понятно, но это что? индульгенция? ну реально она не оплачена госпошлиной получается..

тут увеличиваешь сумму иска и судья требует доплатить госпошлину, я подаю тогда уточнение по расчету неустойки, но край - дата вынесения решения.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
может решение было? или у вас Кассационная инстанция взыскала?

мне не понятно вот это: "а так же провести начисление неустойки на сумму основного долга_____ с применением 1/300 ставки рефинансирования цб за каждый день просрочки, действующий на фактический день оплаты" - это как? сумма неустойки по договору за период взыскана в твердой денежной сумме, тут все понятно, но это что? индульгенция? ну реально она не оплачена госпошлиной получается..

тут увеличиваешь сумму иска и судья требует доплатить госпошлину, я подаю тогда уточнение по расчету неустойки, но край - дата вынесения решения.


в имполнительном так же написано.. это будем оспаоривать в суде.. нужно снять ограничения
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
мне не понятно вот это: "а так же провести начисление неустойки на сумму основного долга_____ с применением 1/300 ставки рефинансирования цб за каждый день просрочки, действующий на фактический день оплаты" - это как? сумма неустойки по договору за период взыскана в твердой денежной сумме, тут все понятно, но это что? индульгенция? ну реально она не оплачена госпошлиной получается..

Нет тут никакой госпошлины потому что.
автору вопроса:Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО).
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).
При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
При этом требуя, самостоятельно рассчитать пени.
ВЫ их конечно можете не рассчитывать. Но я бы приставу это не доверил. Это он у Вас так помощи просит закомуфлированно)