425 ГК РФ Распространение условий доп соглаш на ранее возникшие отношения

asnegas

Пользователь
2 Мар 2010
40
1
Добрый день,
у нас заключен договор аренды нежилого помещения (зарегистрирован в Росреестре), срок аренды заканчивался 01 декабря 2014 года. Стороны 28 ноября 2014 года подписали дополнительное соглашение к Договору, изложив пункт 2.1. Договора в редакции: что «срок аренды Помещения с даты подписания акта приема-передачи по 01.12.2019 года» (т.е. продлили срок аренды). В данном Соглашении указали, что "положения настоящего соглашения распространяются на отношения Сторон, возникшие до его заключения согласно п.2 ст.425 ГК РФ", при этом конкретную дату начала распространения не указывали. Соглашение зарегистрировали 15 декабря 2014 года.
Мучаюсь вопросом: правильно ли я сделала, что не указала дату, с которой положения дополнительного соглашения распространяются на отношения Сторон. Как Вы думаете? Заранее спасибо за ответ.
 

asnegas

Пользователь
2 Мар 2010
40
1
Не может ли это быть истолковано, что распространяется на отношения, которые возникли только с даты подписания соглашения. Просто в соглашении я еще сделала коррекцию размера арендной платы, которая фактически платилась в периоды до подписания соглашения.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Просто в соглашении я еще сделала коррекцию размера арендной платы, которая фактически платилась в периоды до подписания соглашения.

Т.е. доп об изменении аренды был подписан 28 ноября, а новая ставка платилась уже до 28 ноября?
 

asnegas

Пользователь
2 Мар 2010
40
1
Арендная плата выплачивалась как в новом доп. соглашении, просто в свое время изменения не внесли.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Арендная плата выплачивалась как в новом доп. соглашении, просто в свое время изменения не внесли.

А можете скинуть текстовку полную доп. соглашения?

Мы обычно писали вот так
"Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации, при этом в соответствии со статьей 425 Гражданского кодекса Российской Федерации Стороны пришли к соглашению, что действие Дополнительного соглашения распространяется на отношения Сторон, возникшие с 01 декабря 2014 года. Условия Договора аренды неизмененные настоящим Дополнительным соглашением остаются в прежней юридической силе."
 

asnegas

Пользователь
2 Мар 2010
40
1
Дополнительное соглашение
к Договору аренды нежилого помещения № от «___»_______2009 года

г.Москва «28» ноября 2014 года



в дальнейшем совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение (далее по тексту – «Соглашение») к Договору аренды нежилого помещения №------ от «_____» ___________ 2009 года (далее по тексту – «Договор»), о нижеследующем:
1. Настоящим Стороны договорились:
1.1. Пункт 5.2. Договора изложить в следующей редакции:
«5.2. Размер ежемесячной арендной платы за Помещение составляет:
- в период с «01» апреля 2009 года по «30» апреля 2009 года: 100 рублей;
- в период с «01» мая 2009 года по «30» июня 2011 года: 200 рублей;
- в период с «01» июля 2011 года по «30» апреля 2013 года: 350 рублей;
- в период с «01» мая 2013 года по «31» марта 2014 года: 400 рублей;
ИТД.
1.3. Пункт 8.4. Договора исключить;
1.4. Последнее предложение пункта 9.1. Договора изложить в следующей редакции:
«Срок действия настоящего Договора (срок аренды Помещения): со дня подписания Акта приема-передачи Помещения по «01» декабря 2019 года».
2. Положения настоящего Соглашения в соответствии со статьей 425 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к отношениям Сторон, возникшим до его заключения.
3. Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора и вступает в силу с даты его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
4. Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу по одному экземпляру для каждой из Сторон, один экземпляр направляется в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
Адреса и реквизиты Сторон:
Арендодатель Арендатор


Подписи Сторон:

От Арендодателя: От Арендатора:
__________________ ___________________
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Все в порядке!
Доп зарегистрирован, в нем четко прописаны даты и ставки.
В случае судебного спора все очевидно.
 
  • Мне нравится
Реакции: asnegas

sonivik

Пользователь
31 Июл 2009
54
4
Коллеги, разрешите поднять темку.
Вопрос вот в чем. в июне 2019 года заключили допник на выплату бонуса поквартально, при выполнении годового плана закупок. по условиям: 1 и 2 квартал выплачиваются в третьем, 3й- в 4м, 4й- в 1м квартале 2020. г. Покупатель не выполнил план 3го квартала и просит расторгнуть допник.
Могу я со ссылкой на 425 ГК прописать в соглашении на расторжение допника, что условия выплаты бонуса за 3й квартал не применяются с даты подписания первоначального допника от июня 2019 г. где был установлен план. Или в принципе нет смысла про это писать, так как он автоматом не платится из-за невыполнении квартального плана и отменять выплаты за 3й и 4й квартал не нужно. Просто хочу перестраховаться, так как уже наступил 4й квартал, как период для оплаты за 3 квартал, что бы Покупатель не предъявил требований по выплате.