Общество выбыло в неизвестном направлении. Как покинуть состав участников

RJD

Новичок
15 Июн 2020
7
3
2 участника - 80% и 20% уставного капитала. Устав имеет ограничения по выходу из состава и продаже долей (только с согласия других участников).
Согласие получить невозможно, Общество не находится по юр.адресу, вся корреспонденция возвращается за истечением срока хранения. Директор, он уже участник с 20% УК, также корреспонденцию по своему адресу не получает.
ЗАДАЧА: человеку с 80% УК покинуть состав участников.
Моё видение (поправьте пожалуйста):
1. составить оферту, предложив второму участнику выкупить долю или дать согласие на продажу третьему лицу. Отправляю на адрес Общества, содержащийся в ЕГРЮЛ, жду 30 дней.
2. Не дождавшись ответа направляю в Общество требование о выплате действительной стоимости доли (ст.93 ГК РФ)
3. Не дождавшись ответа на требование подаю в суд заявление о принудительной выплате действительной стоимости доли.
И все бы ничего, если бы не одно НО..... закон, устав и судебная практика склоняется к тому, что потребовать выплатить стоимость доли можно только когда имеет место бездействие при получении оферты, а у меня получения не будет.
Поделитесь, пожалуйста, опытом если сталкивались с подобной ситуацией.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
2 участника - 80% и 20% уставного капитала. Устав имеет ограничения по выходу из состава и продаже долей (только с согласия других участников).
Согласие получить невозможно, Общество не находится по юр.адресу, вся корреспонденция возвращается за истечением срока хранения. Директор, он уже участник с 20% УК, также корреспонденцию по своему адресу не получает.
ЗАДАЧА: человеку с 80% УК покинуть состав участников.
Моё видение (поправьте пожалуйста):
1. составить оферту, предложив второму участнику выкупить долю или дать согласие на продажу третьему лицу. Отправляю на адрес Общества, содержащийся в ЕГРЮЛ, жду 30 дней.
2. Не дождавшись ответа направляю в Общество требование о выплате действительной стоимости доли (ст.93 ГК РФ)
3. Не дождавшись ответа на требование подаю в суд заявление о принудительной выплате действительной стоимости доли.
И все бы ничего, если бы не одно НО..... закон, устав и судебная практика склоняется к тому, что потребовать выплатить стоимость доли можно только когда имеет место бездействие при получении оферты, а у меня получения не будет.
Поделитесь, пожалуйста, опытом если сталкивались с подобной ситуацией.


в самом уставе что указано про согласие участников на выход? может быть можно применить аналогию со ст. 21 (п. 10) "В случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли". НО тут нужно анализировать судебную практику и дать сейчас ответ лично я не могу


оферта и действительная стоимость никак не связаны, разные инструменты: оферта - это К/п, а действительная стоимость - это выход или наследование. этот вариант мне не нравится и, соответственно, третий следом


если судебная практика не в пользу аналогии с отчуждением, то в судебном порядке решать вопрос о выходе


а получение и неполучение - смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", там отлично расписали ответственность за неполучение юридически значимых сведений
 

RJD

Новичок
15 Июн 2020
7
3
в самом уставе что указано про согласие участников на выход?


В уставе сказано: Участник вправе выйти из Общества с согласия других участников на основании решения Общего собрания участников, принятого простым большинством голосов от общего числа голосов.
Собрать внеочередное собрание для одобрения выхода невозможно, требование о созыве возвращается в связи с истечением срока хранения.

У нас третьего лица, который хотел бы приобрести долю. Соответственно задача покинуть Общество в одностороннем порядке.

Добавлено через 33 минуты 57 секунд
По поводу требования о выплате действительной стоимости доли, если участник не выкупил долю и не получено согласие на продажу третьим лицам, нашла вот такую практику:

ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 июля 2015 г. N 05АП-6180/2015

Дело N А51-20691/2013

Согласно части 3 статьи 93 ГК РФ в случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано выплатить участнику действительную стоимость доли или части доли либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.
29.04.2013 истец уведомил ответчика и его участника ЗАО "МПС" о принятии решения о продаже доли в уставном капитале Общества, приложил договор купли-продажи, стоимость доли определена в размере 62 000 000 рублей.
Ответ от участника ЗАО "МПС" не поступал.
14.06.2013 истец направил в адрес ответчика требование о приобретении доли в уставном капитале.
Таким образом, выплата действительной стоимости доли истцу осуществляется не в связи с его выходом из состава участников Общества путем отчуждения доли Обществу, а по основанию реализации истцом права на продажу доли участнику Общества, который проигнорировал соответствующее предложение истца, в силу чего на стороне Общества возникла обязанность по выплате доли в силу прямого указания части 3 статьи 93 ГК РФ и абзаца 1 части 2 статьи 23 Закона об ООО.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
[/B]
Таким образом, выплата действительной стоимости доли истцу осуществляется не в связи с его выходом из состава участников Общества путем отчуждения доли Обществу, а по основанию реализации истцом права на продажу доли участнику Общества, который проигнорировал соответствующее предложение истца, в силу чего на стороне Общества возникла обязанность по выплате доли в силу прямого указания части 3 статьи 93 ГК РФ и абзаца 1 части 2 статьи 23 Закона об ООО.

я поняла, они по 23 статье пошли. теоретически можно по аналогии, нужно смотреть судебную практику по выходу, а не по игнорированию выкупить.

что в уставе написано про отчуждение третьим лицам?

Добавлено через 9 минут 33 секунды
Ответ от участника ЗАО "МПС" не поступал.

Вы смотрите практику по акционерке, у них другой закон, хоть и аналогичный
 

RJD

Новичок
15 Июн 2020
7
3
что в уставе написано про отчуждение третьим лицам?


п.6.3: Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли в уставном капитале Общества третьим лицам С СОГЛАСИЯ остальных участников Общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
что в уставе написано про отчуждение третьим лицам?


п.6.3: Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли в уставном капитале Общества третьим лицам С СОГЛАСИЯ остальных участников Общества.

тогда смотрите судебную практику по ст. 23 закона об ооо
 
  • Мне нравится
Реакции: RJD

RJD

Новичок
15 Июн 2020
7
3
Спасибо. Я ее уже всю пересмотрела. Из решения в решение судами устанавливается факт получения оферты о намерении продать долю и/или требование о выкупе. И, по мнению арбитров, именно ПОЛУЧЕНИЕ Обществом оферты и БЕЗДЕЙСТВИЕ по выкупу доли или даче согласия на продажу пораждает право участника обратиться в суд с требованием о принудительной выплате стоимости доли.
Но такой ситуации, при которой невозможно вручить корреспонденцию, я к сожалению не нашла. Поэтому и обращаюсь за помощью к специалистам по корпоративке, вдруг кто-то уже проходил такой же тернистый путь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Notik

Местный
20 Авг 2009
198
228
Россия
Не совсем понятна ваша задача: Вам нужно выйти из общества или получить действительную стоимость доли?
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Задача покинуть состав участников любым способом.

Как идея для подумать: попытаться исключить второго участника как препятствующего нормальной деятельности общества, например, в форме невозмржности принятия каких-либо корп. решений требующих единогласия, а после исключения провести ликвидацию.
Тем более что второй участник является директором.

Еще вариант: написать на директора заяву о недостоверности сведений о нем как о директоре и/или участнике, ждем шесть месяцев и долбим инспекцию на предмет исключения ЮЛ как недействующего.
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
Задача покинуть состав участников любым способом.

Если есть сканы по компании - вообще проблем не вижу.
Если сканов нет, но есть деньги, то это тоже не проблема, это расходы.
Две недели - и Вас в ЕГРЮЛ нет