группа лиц

Jay V

Новичок
17 Мар 2011
4
0
уважаемые форумчане, подскажите, относится ли к группе лиц ооо ромашка:

1) ооо лютик которое принадлежит (100%) участнику-физ. лицу (80%) ооо ромашка.
2) ооо подсолнух в котором это физ.лицо-участник (80%) является ген.директором
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Jay V, Конечно + отягчающее по предварительному сговору!
 
  • Мне нравится
Реакции: Jay V

serg2

Новичок
17 Дек 2009
11
0
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста с определением группы лиц:
В ООО-1 учредителем является Иванов (100%), в ООО-2 учредителем является Иванова (100%) - в данном случае Ивановы муж и жена.
1. Будут ли ООО-1 и ООО-2 входить в одну группу лиц в понимании статьи 9 135-ФЗ "О защите конкуренции"?
2. Будет ли в данном случае иметь место контроль одним ООО на другим ООО в понимании ч. 7 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»?
Спасибо!
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Доброго времени суток!

Долго мучаюсь вопросом по п.5 ст.9 ФЗ о Защите конкуренции.

Как я вижу этот пункт, то группу лиц по этом признаку может образовать ООО и один из участников, который номинировал на должность ген.директора, даже если его доля в этом ООО 1%. Исходя из судебной практики для подтверждения группы лиц по данному основанию, достаточно указания в протоколе, что Иванов предложил избрать на должность ген.директора ООО Петрова.

Но вот у меня в чем вопрос. В нашем случае Иванов номинировал на должность ген.директора Петрова, а через месяц вышел из состава участников, продал свою долю.. а вот Петров остался на должности ген.директора именно по тому самому протоколу.

Исключать Иванова и связанные с ним организации из группы лиц с момента продажи его доли другому лицу? Или нет :dont_know:

Просто в законе ничего не сказано о том, что лицо, по предложению которого назначен ген.дир., должно входить в состав участников =\
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Доброго времени суток!

Долго мучаюсь вопросом по п.5 ст.9 ФЗ о Защите конкуренции.

Как я вижу этот пункт, то группу лиц по этом признаку может образовать ООО и один из участников, который номинировал на должность ген.директора, даже если его доля в этом ООО 1%. Исходя из судебной практики для подтверждения группы лиц по данному основанию, достаточно указания в протоколе, что Иванов предложил избрать на должность ген.директора ООО Петрова.

Но вот у меня в чем вопрос. В нашем случае Иванов номинировал на должность ген.директора Петрова, а через месяц вышел из состава участников, продал свою долю.. а вот Петров остался на должности ген.директора именно по тому самому протоколу.

Исключать Иванова и связанные с ним организации из группы лиц с момента продажи его доли другому лицу? Или нет :dont_know:

Просто в законе ничего не сказано о том, что лицо, по предложению которого назначен ген.дир., должно входить в состав участников =\

Поскольку ничего не ответили тут, может кому будет интересно. Получила официальные разъяснения ФАС по этому вопросу. Исключать Иванова и связанные с ним организации из группы лиц нельзя. До того момента пока другим лицом не будет номинирован ген.директор на должность, он так и будет входить в одну группу лиц с этим ООО, даже после выхода из состава его участников.