Удостоверительная надпись нотариуса

простачок

Новичок
20 Янв 2013
14
3
также интересует этот вопрос и еще какие удостоверяющие надписи должны быть в форме 15001 и 15002 и вообще кто в курсе, какие нотариусы сейчас это делают "как надо" :)


заверяли физика (участника) на ф. 15001, 15002. Нам прописывали полные паспортные данные заявителя и ниже удостоверительная как на физика. 15001 - распечатали на обороте формы. Делали у Карнауховой, сказали что они согласовывали с 46-й
 
  • Мне нравится
Реакции: Tatiana8819 и notarymsk

UrAdres

Местный
2 Фев 2011
184
102
Красноярск/Москва
А что, разве что-то поменялось в удостоверительных надписях? Всю жизнь заверяли на формах 15001, 15002, 15003 подпись гр. Такого-то, в соответствии с Приказом Минюста №99, все регистрировали...
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Всем добрый день !
Заверяли форму 13001. Нотариус удостоверительную надпись сделал на отдельном листе.
Т.е. подпись заявителя на стр. 10 (лист М стр.3),
а удостоверительная надпись отдельно на следующей непронумерованной странице (на бланке).

Зарегистрируют ?
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Berk98,
Мне уже давно так заверяют ( на подшитом бланке).
Всё проходит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98

lock

Пользователь
15 Сен 2009
42
6
Добрый день, коллеги!
Возник спор с нотариусом по удостоверительной надписи при заверении формы 14001. Подписывает ВРИО нотариуса. Она хочет статить в надписи свое ФИО, но ИНН нотариуса. Я сказал, чтобы ставила свой ИНН (ВРИО). Не подскажете как правильно будет? Не хочу отказа.
 

lock

Пользователь
15 Сен 2009
42
6
Спасибо! Значит я был прав, т.к. в Требованиях указано, что ставится ИНН того кто удостоверяет.
 

Марта88

Новичок
19 Сен 2019
27
3
Добрый день!
Необходимо сменить адрес. Директор - гражданин Белоруссии. Заверил нотариально форму 13014 там. Нотариус в удостоверительной надписи указал: "Свидетельствую подлинность подписи Ф.И.О. Личность подписавшего документ, установлена". Получается, нотариус заверил подлинность подписи физического лица, а не директора. Нужно перезаверять?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,725
Москва
Добрый день!
Необходимо сменить адрес. Директор - гражданин Белоруссии. Заверил нотариально форму 13014 там. Нотариус в удостоверительной надписи указал: "Свидетельствую подлинность подписи Ф.И.О. Личность подписавшего документ, установлена". Получается, нотариус заверил подлинность подписи физического лица, а не директора. Нужно перезаверять?

Да, при любых таких изменениях, где заявитель именно руководитель, заверяется подпись именно директора или Генерального директора, как он там правильно у Вас называется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Марта88

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,450
5,709
Приморье (25)
@Марта88,
правильно. Потому что при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть только физические лица. А вот эти физические лица уже могут являться учредителями, директорами, ликвидаторами и пр. (п.1.3 ст.9 129-ФЗ)
 
  • Мне нравится
Реакции: Марта88

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,725
Москва
Да, при любых таких изменениях, где заявитель именно руководитель, заверяется подпись именно директора или Генерального директора, как он там правильно у Вас называется.

В удостоверительной надписи обязательно должна быть фраза, что полномочия подписавшего проверены, это как раз и говорит о должности

Соответственно удостоверительная надпись должна указывать, что заверяется не просто подпись Васи Ветрова, а именно руководителя организации, чьи полномочия проверены и подтверждены
 
  • Мне нравится
Реакции: Марта88

Марта88

Новичок
19 Сен 2019
27
3
Т.е. в удостоверительной надписи должна быть указана должность подписывающего (в данном случае директор) и слова "полномочия проверены"? Раньше нотариусы указывали должность, потом перестали.