Договор с генеральным директором НКО

Galefax

Новичок
20 Мар 2021
4
1
Доброго дня всем. Созрел необычный вопрос. Два учредителя, я и моя коллега зарегистрировали НКО в СПб. Но в выписке и налоговой учредителей нет. Что логично потому, что регистрационная форма подавалась без листов сведений об учредителях. В выписке так же отражено, что я генеральный директор. Так вот, сам вопрос вот в чём, нужен ли гендиру трудовой договор? Кто его подписывает? Нужен ли приказ о назначении гендира? Это какой то необычный трудовой договор или вполне стандартный?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Norden

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
Трудовой договор нужен. Стандартный трудовой договор с Генеральным директором НКО. Подписывает один из учредителей. Приказ о назначении на должность также необходим.
 
  • Мне нравится
Реакции: Galefax

Kornil

Пользователь
17 Дек 2018
58
12
Чуть чуть в тему, чуть не в тему.
Существует такая норма - п.5 ст.29 7-ФЗ
Вопрос - будут ли считаться работниками АНО учредители получающие з/п?
Должности у них - Директор (исп.орган) и тех. работник
 
19 Авг 2009
3,176
3,977
Чуть чуть в тему, чуть не в тему.
Существует такая норма - п.5 ст.29 7-ФЗ
Вопрос - будут ли считаться работниками АНО учредители получающие з/п?
Должности у них - Директор (исп.орган) и тех. работник

Если они получают ЗП и являются штатными работниками, то кем они должны считаться кроме как "работниками"?
 

Norden

Новичок
14 Сен 2021
16
3
Подниму тему. Чем в принципе грозит отсутствие договора с руководителем? Есть ли какие-то примеры (судебная практика и т. п.) что из-за этого случилось что-то плохое?

Иногда пишут, что «ФЗ о НКО говорит, что любое физическое лицо имеет право внести в некоммерческую организацию добровольный взнос или пожертвование денежными средствами или трудом. Получается, что руководитель НКО имеет право вносить свой труд безвозмездно, также как это делают ,например, волонтеры.» Вроде бы, ориентируясь на это, всегда можно сказать, что руководитель волонтёр.

У нас общественная организация десятилетиями живёт без договора с ЕИО. Необходимости его всё-таки заключить пока не видим...
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
У нас общественная организация десятилетиями живёт без договора с ЕИО. Необходимости его всё-таки заключить пока не видим...
За уклонение от оформления трудового договора или его неправильное оформление организацию смогут наказать штрафом от 50 до 100 тысяч рублей, а директора от 10 до 20 тысяч рублей. Кроме того, введён повышенный штраф за повторное нарушение — от 100 до 200 тысяч на организацию, а директора могут дисквалифицировать на срок от года до трёх лет.
 

Norden

Новичок
14 Сен 2021
16
3
За уклонение от оформления трудового договора или его неправильное оформление организацию смогут наказать штрафом от 50 до 100 тысяч рублей, а директора от 10 до 20 тысяч рублей. Кроме того, введён повышенный штраф за повторное нарушение — от 100 до 200 тысяч на организацию, а директора могут дисквалифицировать на срок от года до трёх лет.

И кто будет являться инициатором подобного разбирательства? Руководитель сам на себя в суд подаст?

А если это попытаются сделать надзорные органы, то в чём доказательная база? Всегда можно сказать, что руководителя избрали, а он не работает, занимается управлением полчаса раз в месяц в качестве хобби. Отчётов о реально потраченном на управленческие функции времени никаким государственным органам никто не предоставит.

В общем, я не зря спросил: "есть ли какие-то примеры (судебная практика и т. п.) что из-за этого случилось что-то плохое?". Интересует реальная практика применения этих штрафов из КоАП для случая руководителя без договора.

Если такой практики по факту нет, то и преумножать бюрократию внутри общественной организации, официально принимая на работу человека (тем более, в качестве единственного работника, как иногда бывает), кажется излишним.
 

Norden

Новичок
14 Сен 2021
16
3
В продолжение темы свежее письмо Минтруда от 20.12.2022:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_437022/

В письме перечислены три возможных на сегодняшний день варианта оформления отношений организации с руководителем:
- заключение трудового договора;
- заключение договора ГПХ;
- просто назначение руководителя протоколом высшего органа, без всяких договоров.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986