Участники ООО покидают Общество

ttasha.pro

Новичок
8 Окт 2021
1
1
Здравствуйте! Не могу никак найти информацию. Ситуация такая: было ООО с тремя участниками, двое из них подали заявления о выходе. Соответственно, их доли сейчас у Общества. Остался один участник, с долей 33,34%.Сейчас срочно нужно поменять ГД, в связи с заявлением прежнего, а заодно устав в новой редакции, и я всю голову сломала. Может ли единственный участник это сделать в такой ситуации? В уставе для принятия решения нужно не менее 2/3 голосов или большинство голосов...
Или сначала нужно распределить/продать долю кому то (третьему лицу или оставшемуся участнику), а потом уже вносить все изменения? Подскажите, пожалуйста.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46
9 Апр 2014
626
294
Пропишите в решение такую формулировку и меняйте директора. Если срок не вышел, заодно распределите долю на оставшегося участника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», принадлежащая Обществу доля, в размере 66,66% уставного капитала Общества номинальной стоимостью ______ (_____________) рублей 00 копеек, не учитывается при определении результатов голосования. Кворум для принятия решений имеется.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и ttasha.pro

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
@ttasha.pro, всё делайте одним этапом. Участник принимает решение, доля общества не участвует в голосовании.
 
  • Мне нравится
Реакции: ttasha.pro

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
@ttasha.pro, распределяйте долю и меняйте устав сразу одним комплектом документов
либо, если год с распределения прошел, можете поменять без распределения доли Устав, но утверждать вы его будете все равно единственным участником, т.к. доли Общества не голосуют.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик и ttasha.pro
9 Апр 2014
626
294
@zaprosto,
Да, верно, спасибо за замечание, фразу скопировал с протокола. Кворум есть в собраниях, а не в решениях единственного участника.
А почему его не может быть в ООО?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,603
5,957
Приморье (25)
А почему его не может быть в ООО?
Решения принимаются от общего числа голосов участников общества, а не от количества голосов участников, присутствующих на собрании (участвующих в голосовании), как, например, в акционерных обществах, где наличие кворума установлено Законом (п.1 ст.58 ФЗ об АО).