выход учредителей из корпорации, фонда, АНО с исключением из ЕГРЮЛ

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
По Уставу этой АНО собрание участников правомочно, только если все собрались и решения принимаются единогласно, но один умер.

Утвердите новую редакцию устава.

Желательно обзавестись нотариально удостоверенной копией свидетельства о смерти второго учредителя (лучше - несколькими, ибо копии имеют свойство теряться), чтобы было чем отбиваться при возникновении вопросов.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Не обязательно. Прекрасно допускается, пропускается и регистрируется.

я не буду спорить, тут целая ветка уже на эту тему висит
в законе написан порядок управления, при проверках минюст на это тоже указывает. далее каждый решает сам
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
в законе написан порядок управления

Конечно, описан. В Гражданском кодексе РФ в редакции Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ. Более современном, нежели положения Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ (в соответствующей части), не изменённые до сих пор с 1996 года.


далее каждый решает сам

Это да.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Конечно, описан. В Гражданском кодексе РФ в редакции Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ. Более современном, нежели положения Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ (в соответствующей части), не изменённые до сих пор с 1996 года.

Минюст исходит из толкований: существует специальный закон, которым предусмотрено/не предусмотрено. Если посмотрите отказы, судебную практику, акты проверок (по крайней мере центральный регион) - там об этом пишут напрямую

Есть также письмо Минюста России от 02.11.2015 N 11-126260/15 <О направлении Обзора применения законодательства Российской Федерации при решении проблемных вопросов в сфере государственной регистрации и при осуществлении контроля за деятельностью общественных объединений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций>, где в п. 2 эта ситуация разобрана с такой же оговоркой: "Специальным законом, определяющим правовое положение отдельных организационно-правовых форм некоммерческих организаций, является Закон N 7-ФЗ"

далее следует разъяснение:
В соответствии с пунктом 1 статьи 123.25 Гражданского кодекса Российской Федерации управление деятельностью автономной некоммерческой организацией осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона N 7-ФЗ высший орган управления автономной некоммерческой организации - коллегиальный.

Положения статей 123.24 - 123.25 Гражданского кодекса Российской Федерации требований к составу и порядку формирования высшего органа управления, в отличие от исполнительного органа автономных некоммерческих организаций, не предусматривают.

Следовательно, высший орган управления автономной некоммерческой организации является коллегиальным. Он может состоять из числа учредителей (учредителя) и (или) третьих лиц в зависимости от того, как будет предусмотрено уставом организации, утвержденным учредителем (учредителями) организации.

Компетенция высшего органа управления для всех некоммерческих организаций предусмотрена пунктом 2 статьи 29 Закона N 7-ФЗ. Однако с учетом положений пункта 4 статьи 3 Закона N 99-ФЗ данная норма применяется, в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Так, положениями статей 123.24 - 123.25 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена исключительная компетенция учредителя (учредителей) автономной некоммерческой организации. К такой компетенции отнесено принятие учредителем (учредителями) решений о:
- преобразовании автономной некоммерческой организации в фонд;
принятие в состав учредителей новых лиц;
- утверждение устава;
- определение порядка управления;
- создание постоянно действующего коллегиального органа (органов);
- назначение единоличного исполнительного органа.

В случае если в соответствии с уставом высшим органом управления автономной некоммерческой организации не являются учредители, отдельно выделяется компетенция учредителей (учредителя) организации, несмотря на то, что часть вышеперечисленных вопросов в соответствии с положениями пункта 2 статьи 29 Закона N 7-ФЗ отнесена к исключительной компетенции высшего органа управления.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leksosimo

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
@632bk, это письмо шестилетней давности. С тех пор много воды утекло.

В толковании закона Минюстом немало противоречий. Видимо, поэтому в настоящий момент Минюст регистрирует АНО с единственным учредителем - директором без всякого высшего коллегиального органа. Может, где-то и случаются отказы, но это уже прихоть конкретных специалистов.
 
9 Апр 2014
626
294
Всем привет!
1. Нужно ли подавать документы в УФНС на выход учредителя из АНО, если он не указан в ЕГРЮЛ?
2. Нужно ли после этого, в обязательном порядке, менять устав в минюсте (единственный учредитель вместо собрания) или это можно будет сделать потом с первыми изменениями?
 

Pasha77

Пользователь
19 Сен 2011
99
72
А у кого сейчас по уставу в компетенции утверждение нов редакции устава?
 
9 Апр 2014
626
294
А у кого сейчас по уставу в компетенции утверждение нов редакции устава?

В данный момент 2 учредителя, соответственно - общее собрание учредителей. Планируем одного вывести и в уставе будем делать единственного учредителя.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Всем привет!
1. Нужно ли подавать документы в УФНС на выход учредителя из АНО, если он не указан в ЕГРЮЛ?

да, он-то все равно есть в ЕГРЮЛ, просто для Вас и третьих лиц не виден

2. Нужно ли после этого, в обязательном порядке, менять устав в минюсте (единственный учредитель вместо собрания) или это можно будет сделать потом с первыми изменениями?

желательно сделать сразу, не ждите первых изменений, практика показывает, что в таких историях часто возникает эффект неожиданности и срочности принять какое-то решение и "надо было раньше поменять" срабатывает отлично
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
А форму 13014 нужно в любом случае заверять или можно подписать лично в УФНС?

нотариально заверять, можно отправить по почте

можно подать через госуслуги, но я не практиковала, не могу сказать как это сделать
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
можно подать через госуслуги
Через госуслуги только в Минюст, в УФНС только через сайт налоговой, но тоже не получится т.к. нет УФНС по г. Москве в программе. Хотя если не Москва и МО и рег. орган есть, то можно.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Через госуслуги только в Минюст, в УФНС только через сайт налоговой, но тоже не получится т.к. нет УФНС по г. Москве в программе. Хотя если не Москва и МО и рег. орган есть, то можно.

у меня один клиент подавал через сайт налоговой, и пришел отказ - мол подавайте через госуслуги. В итоге все по моей бумажной (надежной хаха) схеме сделали. Это было где-то год назад, может что поменялось - я не экспериментировала
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
у меня один клиент подавал через сайт налоговой, и пришел отказ - мол подавайте через госуслуги. В итоге все по моей бумажной (надежной хаха) схеме сделали. Это было где-то год назад, может что поменялось - я не экспериментировала
Да согласен, выход на бумаге проще наверное, пока объяснишь что нужно, легче до нотариуса доехать)) Но электронно тоже работает, проверено неоднократно, главное чтобы в ппдгр можно было выбрать рег.орган.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma и 632bk

Gina_Baker

Пользователь
30 Окт 2017
72
34
Коллеги, удалось ли кому-нибудь оформить выход учредителей из АНО без списка учредителей в ЕГРЮЛ? А то нотариусы пока что отказывают в удостоверении формы р13014 от выходящего учредителя, т.к. не видят его в выписке.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Коллеги, удалось ли кому-нибудь оформить выход учредителей из АНО без списка учредителей в ЕГРЮЛ? А то нотариусы пока что отказывают в удостоверении формы р13014 от выходящего учредителя, т.к. не видят его в выписке.

а хороший вопрос!
как совет - позвоните в налоговую, возможно они по запросу самой АНО дадут расширенную выписку с учредителями
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,598
3,051
живу в Балашихе
Подскажите, а в форме Р13014 при выходе учредителя в листе на заявителя цифру 2 или 6 ставить в сведениях о заявителе?