Письмо Минюста России от 13.03.2020 про удостоверение решений ЕУ

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Друзья,

если у кого-то есть текст Письма Минюста России в адрес ПАО Сбербанк от 13.03.2020 №12-28764/20, в котором МЮ выразил свою позицию, что в связи с Обзором заверять решения ЕУ нотариально - теперь обязательно, выложите, пожалуйста.

Буду Вам очень благодарна!:)

Получили положительный ответ - ЦБ подтвердил актуальность своей позиции от 2015 г., содержащейся в п. 9 Письма Банка России от 25.11.2015 N 06-52/10054
https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=2236801&postcount=14
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: valikburlak

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Вроде бы МЮ там написал, что нужно удостоверять решения ЕУ по правилам для решений собраний (т.е. с подтверждением факта принятия решения и с выдачей нотариального Свидетельства).

Т.е. текущая позиция МЮ противоположна позиции ФНП, выраженной в Письме от 15.01.2020 (ФНП писала про удостоверение просто подписей).

(это всё - со слов Сбербанка)
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Сегодня нотариус в Москве потребовал заверять решение единственного участника несмотря на альтернативный способ в Уставе. Говорит что альтернативный способ предусмотрен только для Общих собраний участников. Ссылается на письмо Минюста от 13.03.

Мы первые столкнулись с подобным?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Как же я надеюсь, что законодатели с подачи РСПП->ЦБ->Минэкономразвития->всего Правительства все-таки впишут в прямо в ст. 67.1, что решения ЕУ/ЕА не требуют нот.удостоверения!
И сделают это не когда-нибудь, а в мае.

Очень-очень хочу.

[…] в марте 2020 года президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил первому заместителю председателя правительства РФ Андрею Белоусову письмо […]

Из правительства в Минэкономразвития поступило поручение изучить поставленную проблему, а это ведомство, в свою очередь, запросило позицию Банка России, который является регулятором для акционерных обществ.

[…] по вопросу удостоверения решений единственного участника "компаний одного лица".

Сейчас пункт 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса (ГК) РФ обязывает непубличные АО с помощью нотариуса или регистратора заверять решения общего собрания, а ООО - через нотариуса, если иной способ не предусмотрен его уставом или единогласным решением общего собрания участников. В декабре 2019 года Верховный суд РФ утвердил обзор судебной практики, в котором сделал вывод о том, что требование об обязательном нотариальном удостоверении распространяется и на решение единственного участника.

В письме на имя Белоусова РСПП отмечал, что такое толкование приведет к возникновению расходов на оплату услуг нотариуса, а также снижению оперативности при принятии решений. Поэтому, по мнению союза, в статью 67.1 ГК РФ необходимо внести уточнение о том, что требования о нотариальном удостоверении не распространяются на решения единственного участника хозяйственного общества.

ЦБ с этим - в части АО - согласен. "По мнению Банка России, решение единственного акционера непубличного общества не требует подтверждения в соответствии с п.3 ст. 67.1 ГК РФ", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора. По мнению ЦБ РФ, буквальное толкование действующей нормы подразумевает множественность участников при очном голосовании, следовательно, оно неприменимо к "компаниям одного лица", в которых решения, относящиеся к компетенции общего собрания, принимаются единолично, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией ЦБ РФ.

28.04.2020
http://www.e-disclosure.ru/vse-novo...RmNXn1l0IJI1BBS1SaBkMpw-MoM_AaTOFRW24LTyYQAU8
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Katerina Cat
ЦБ с этим - в части АО - согласен.

А при чём здесь ЦБ?

Они бы ещё у МВФ спросили мнение.

Я думаю, что они спрашивали ЦБ как некого "официального правоприменителя": ЦБ же дает оценивает законность корпоративных решений, когда эмиссию регистрирует. Значит, какое-то мнение о том, как должны быть оформлены решения ЕА, соответствующие ГК, у юристов ЦБ должно быть.

Могли бы спросить меня, конечно (я бы то же самое ответила) или МВФ (не знаю, что бы он ответил) - но вот спросили ЦБ.

Я не в претензии, главное - что ЦБ
с этим - в части АО - согласен.

Надеюсь, это шаг к победе добра (позиции Минэкономразвития) над злом (позицией Минюста).
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Надеюсь, это шаг к победе добра (позиции Минэкономразвития) над злом (позицией Минюста).
Здесь нет борьбы добра со злом.

Здесь есть диверсия против Российской Федерации.

Это хотя бы поймите.

Поэтому я и упомянул МВФ. Как удавку внешнего управления.

То же относится и к 36-ти типовым уставам.

автор - имхо - тот же
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Мы попросили ЦБ РФ подтвердить позицию о том, что на решения единственного акционера п. 3 ст. 67.1 ГК не распространяется.

Получили положительный ответ - ЦБ подтвердил актуальность своей позиции от 2015 г., содержащейся в п. 9 Письма Банка России от 25.11.2015 N 06-52/10054 :
«при принятии решений одним акционером, которому принадлежат все голосующие акции акционерного общества, требования, установленные подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, не применяются»

Помогает в диалоге с банками, настаивающими на нотариальном удостоверении решений ЕА.
 

Вложения

  • Ответ ЦБ от 25.05.2020 (обезличенный).pdf
    683 KB · Просмотры: 141

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Мы попросили ЦБ РФ подтвердить позицию о том, что на решения единственного акционера п. 3 ст. 67.1 ГК не распространяется.

Получили положительный ответ - ЦБ подтвердил актуальность своей позиции от 2015 г., содержащейся в п. 9 Письма Банка России от 25.11.2015 N 06-52/10054 :


Помогает в диалоге с банками, настаивающими на нотариальном удостоверении решений ЕА.

А про Обзор 2019-4 Вы тётю Элю не спросили. :dont_know:

Вот, Вам и не ответили. :cool:

А закон и так все знают :eek:


Умеют чиновники не отвечать на заданные вопросы.
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Сбербанк продавил Нот. палату Санкт-Петербурга.
Нотариусам СПб официально дано разрешили выдавать Свидетельства о подтверждении решений ЕУ/ЕА (раньше многие отказывались со ссылкой на Письмо ФНП от 15.01.2020).
Насколько я знаю, вчера эти рекомендации разослали всем нотариусам СПб.

"Многие печали" :locked_up:

Посмотреть скрытую информацию
 
  • Мне нравится
Реакции: Базис, Zoi и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Вот козлы!

А всё на просителей свалили:

"Идя навстречу пожеланиям трудящихся ..."

... и учитывая многочисленные обращения юрлиц к нотариусам Санкт-Петербурга для получения именно такого свидетельства при принятии решения единственным участником, полагаем ...


Допросились, уроды!?
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Нот. палата СПб 09.06.2020 в ответе на частный запрос подтвердила, что нотариусы СПб могут (по выбору заявителя):
1) заверить подпись на решении (по ст. 80 Основ)
2) подтвердить факт принятия решения с выдачей нотариального Свидетельства (по ст. 103.10 Основ)
3) заверить подпись + подтвердить факт принятия решения с выдачей нотариального Свидетельства (по ст. 80 + ст. 103.10 Основ)

Стоимость:
- 900 (для ФЛ) / 1400 (для ЮЛ) - за заверение подписи на решении
- 3 000 - за свидетельство.
 

Вложения

  • Ответ Нот. палаты СПб - 09.06.2020.pdf
    534.4 KB · Просмотры: 38

Afra

Новичок
5 Авг 2013
1
0
Коллеги, я все же не понимаю, надо решение единственного участника заверять у нотариуса?
Вот сейчас до 30 сентября участник утверждает баланс и принимает решение о распределении дивидендов. В уставе ничего не сказано про нотариуса. Идти к нотариусу или нет?