Задачка, кто что думает?

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Дано:
платежка, где в источнике взноса значится следующее:
"Финансовая помощь учредителя по договору....."
Нужно составить этот самый "Договор"
В какой форме?
Ссуда, займ? (не может быть безвозвратным)
Она должна быть безвозмездной.....
Ваши варианты?
 

Tanya

Местный
18 Апр 2007
337
42
Москва
Договор безвозмездного взноса учредителя (если, конечно у вас учредитель физлицо, которому принадлежит более 50% уставного капитала)
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Уточните условия задачи.
Если платежка - тогда, вероятнее всего, получается, что заемщик - юр. лицо. Но тогда безвозмездной помощи быть не может.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Правильно. Поэтому я и задаю наводящий вопрос.
И мне почему то кажется, что именно так дело и обстоит на самом деле..
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Вот что смущает:
ГКРФ
Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

О пожертвованиях политической партии и ее региональным отделениям см. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.


Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Это не вклад в уст капитал, и не увеличение уст капитала, (скорее фин помощь учредителя для покрытия убытков)
Я бы сделал займ, переуступил бы право и собственно все, или срок возврата, год так 10-й, в котором оно уже не будет сущ.
Соль в том, что все что я знаю это платежка с такой формулировкой и намеком типа делай как хошь но шоб було.
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Как решили сделать:
1. Оба учредителя принимают решение на общем внеочередном собрании о доп вкладах не явл вкладами в уст капитал. Протокол итд.
2. Вносят в кассу сумму., а далее - 98 счет, безвозмездные поступления... так говорит.
Источник взноса, точнее наверное назначение платежа изменим.
 
Последнее редактирование:

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Да. Назначение платежа в любом случае надо поменять если вы не пойдете путем оформления займа.
Я вот только не поняла...по бухгалтерии всё уже проведено как вклад в имущество? Или ещё не проводилось?
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Пока нет, но платеж проведен, говорят есть возможность поменять.... тех ошибка, очепятка или типа того.... мы же все делаем через....... ,в общем, как всегда.
Сделали бы как все, коллективный разум таки..... и не было бы проблем, а теперь поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что.....
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Тогда проблемы и нет в общем то..
Основание платежа не трудно поменять. А бух это проведет как положено в таких случаях.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Идея!
в законе о несостоятельности (банкротстве) есть такое понятие как досудебная санация, т.е. финансовая помощь участников ЮЛ самому ЮЛ для избежания признаков несосотятельности. попробуйте капать в эту сторону.