Цена договора

Scully_D

Новичок
31 Июл 2019
9
0
Уважаемые форумчане,

Договор (скорее всего оказания услуг будет) с диктором, мои коллеги не-юристы по практике прописывали цену в приложениях (они всегда заключают приложения вместо доп соглашение и оформляют первые именно как допники), а в договоре указание цены за услуги - это плохо.

Подскажите, я ведь правильно понимаю, что в данном случае цена будет существенным условием договора. Как-то странно для меня прописать, что цена устанавливается Приложением к договору, учитывая, что к одному договору может быть аж 177 приложений(!!).

В данном разделе этот вопрос, так как в договоре предусмотрена передача прав на аудио (1% от цены за услуги).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Уважаемые форумчане,

Договор (скорее всего оказания услуг будет) с диктором, мои коллеги не-юристы по практике прописывали цену в приложениях (они всегда заключают приложения вместо доп соглашение и оформляют первые именно как допники), а в договоре указание цены за услуги - это плохо.

Подскажите, я ведь правильно понимаю, что в данном случае цена будет существенным условием договора. Как-то странно для меня прописать, что цена устанавливается Приложением к договору, учитывая, что к одному договору может быть аж 177 приложений(!!).

В данном разделе этот вопрос, так как в договоре предусмотрена передача прав на аудио (1% от цены за услуги).

цена в приложениях - нормальная практика, важно что она определена.

цена всегда существенное условие.

Может, если каждый раз у вас будет новая заявка и в ней определено новый объем услуг.

передача прав, точнее оценка за нее всегда оговаривается отдельно и входит в общую сумму оплаты за оказание услуг (услуги + за авторские права).
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
цена всегда существенное условие.
:cry:
Это ужасно. Особенно от Вас. Цена почти никогда не существенное условие.
Существенные условия договора – это такие условия, без прямого согласования которых договор не является заключенным и не порождает правовые последствия. В силу того, что согласно ст.424 ГК для большинства договоров условие о цене прямо исключено из списка существенных условий, отсутствие в договоре согласованной цены не приводит к признанию договора незаключенным, если только специальные нормы закона (напр., п.1 ст.555 ГК) не указывают на существенность данного условия.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
:cry:
Это ужасно. Особенно от Вас. Цена почти никогда не существенное условие.
Существенные условия договора – это такие условия, без прямого согласования которых договор не является заключенным и не порождает правовые последствия. В силу того, что согласно ст.424 ГК для большинства договоров условие о цене прямо исключено из списка существенных условий, отсутствие в договоре согласованной цены не приводит к признанию договора незаключенным, если только специальные нормы закона (напр., п.1 ст.555 ГК) не указывают на существенность данного условия.

это в ГК, а на практике?
https://rusjurist.ru/sudebnaya_praktika/sudebnaya_praktika_po_dogovoru_vozmezdnogo_okazaniya_uslug/

как то было одно дело, договор подряда не подписали, а смету утвердили (цена согласована) - договор признан заключенным.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
:cry:
Это ужасно. Особенно от Вас. Цена почти никогда не существенное условие.
Существенные условия договора – это такие условия, без прямого согласования которых договор не является заключенным и не порождает правовые последствия. В силу того, что согласно ст.424 ГК для большинства договоров условие о цене прямо исключено из списка существенных условий, отсутствие в договоре согласованной цены не приводит к признанию договора незаключенным, если только специальные нормы закона (напр., п.1 ст.555 ГК) не указывают на существенность данного условия.

цена будет являться существенным условием, если хотя бы одна также заявила об этом (абз. 2 ч. 1 ст. 432 ГК РФ). Если в предмете договора стороны указали, что цена определяется в приложениях, но приложение не подписано - будет ли считаться такой договор заключенным?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
цена будет являться существенным условием, если хотя бы одна также заявила об этом (абз. 2 ч. 1 ст. 432 ГК РФ). Если в предмете договора стороны указали, что цена определяется в приложениях, но приложение не подписано - будет ли считаться такой договор заключенным?

в таком случае - нет.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Сергей Д., На практике для предпринимателя цена конечно всегда самое существенное условия, но вот закон его таковым не признает. Пример с подрядом это особый случай правоприменения. Договор признают заключенным, даже если просто КС подписан.


Если в предмете договора стороны указали, что цена определяется в приложениях, но приложение не подписано - будет ли считаться такой договор заключенным?
Конечно будет. И все такие договоры постоянно заключают. Это обычный рамочный договор поставки или купли продажи где существенные условия выносятся в допники. Другое дело что не будет считаться заключенным именно поставка или купля продажа, а будет некий договор, скажем о намерениях, но заключен он будет однозначно.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Конечно будет. И все такие договоры постоянно заключают. Это обычный рамочный договор поставки или купли продажи где существенные условия выносятся в допники. Другое дело что не будет считаться заключенным именно поставка или купля продажа, а будет некий договор, скажем о намерениях, но заключен он будет однозначно.

при чем здесь практика такого заключения? я ее не оспаривала.
Я задала вопрос: есть договор, где в предмете указано, что цена определяется в приложении. Приложение не подписано, но допустим, была отгрузка (если это поставка), будет ли считаться договор заключенным в части этой поставки?
При условии, что торг покупателем не подписан.
Или это будет являться разовой сделкой кп?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Сергей Д., На практике для предпринимателя цена конечно всегда самое существенное условия, но вот закон его таковым не признает. Пример с подрядом это особый случай правоприменения. Договор признают заключенным, даже если просто КС подписан.

ну теория и практика у нас вообще расходятся, к сожалению, в законе одно, а в суде другое...

Сергей Д., Конечно будет. И все такие договоры постоянно заключают. Это обычный рамочный договор поставки или купли продажи где существенные условия выносятся в допники. Другое дело что не будет считаться заключенным именно поставка или купля продажа, а будет некий договор, скажем о намерениях, но заключен он будет однозначно.

вообще то автор темы начал с договора на оказание услуг...

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
при чем здесь практика такого заключения? я ее не оспаривала.
Я задала вопрос: есть договор, где в предмете указано, что цена определяется в приложении. Приложение не подписано, но допустим, была отгрузка (если это поставка), будет ли считаться договор заключенным в части этой поставки?
При условии, что торг покупателем не подписан.
Или это будет являться разовой сделкой кп?

я считаю что - нет.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Я задала вопрос: есть договор, где в предмете указано, что цена определяется в приложении. Приложение не подписано, но допустим, была отгрузка (если это поставка), будет ли считаться договор заключенным в части этой поставки?
Вопрос был задан другой и как юрист должны это понимать.


вообще то автор темы начал с договора на оказание услуг...
Для автора темы - Если хотите что бы цена была существенным условием, предлагаю в договор включить фразу: Стороны считают цену оказываемых услуг существенным условием договора, которая будет определятся в дополнительных соглашениях.
Положения закона будут соблюдены
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Scully_D

Новичок
31 Июл 2019
9
0
Спасибо всем за ответы.

Коллеги как раз не хотят прописывать цену в договоре и не хотят переходить с приложений на доп соглашения, по причине того, что много бумаг подписывать. Они вообще хотят прописать, что он еще и все будущее еще не записанное и не созданное нам передает....
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Спасибо всем за ответы.

Коллеги как раз не хотят прописывать цену в договоре и не хотят переходить с приложений на доп соглашения, по причине того, что много бумаг подписывать. Они вообще хотят прописать, что он еще и все будущее еще не записанное и не созданное нам передает....

"экономика должна быть экономной" (с) - чем это закончилось помните?
на чем экономят, на бумаге и катридже, а на кону какая сумма? и еще авторские права? ну потом этот договор принают не заключенным...

вот потому мы и живем так, потому чо нами руководят вот такие "экономные", мой бывший начальник тоже экономил на тысячах и терял миллионы - в результате к бизнесу пришел полярный лис.
 

Scully_D

Новичок
31 Июл 2019
9
0
Я то как единственный юрист в компании понимаю все это. И пытаюсь ввести правильный юридический документооборот.
Не знаю, мне лично непонятно их отношение: Договор без приложения, приложение подписывается после договора (не в туже дату) и к приложению может быть Дополнительное соглашение.
Менять они это не хотят. Все привыкли...и то, что цены они прописывают тоже через одно место их не напрягает. Их напрягает, что я хочу это все поменять :(
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Я то как единственный юрист в компании понимаю все это. И пытаюсь ввести правильный юридический документооборот.
Не знаю, мне лично непонятно их отношение: Договор без приложения, приложение подписывается после договора (не в туже дату) и к приложению может быть Дополнительное соглашение.
Менять они это не хотят. Все привыкли...и то, что цены они прописывают тоже через одно место их не напрягает. Их напрягает, что я хочу это все поменять :(

я 3 года назад устроился в такую контору, вот так все и было... стал подозревать что тут что то не так... потом выяснил: договора просто прикрытие, и нужны тогда когда банк запрашивает или налоговая требует. Ничего не изменилось - инициатива наказуема, от вас не требуют, ну и ладно. Вы обозначились? предложили? не хотят - тогда не навязывайте.