Исчезли ден.средства в данных налоговой

Sova13

Местный
11 Сен 2013
229
17
Предыстория такова - организация сменила налоговую и карточки передавались довольно. За это время налоговая списала с расчетного счета организации суммы уже уплаченных по предыдущему месту учета налогов.
Т.е. эти средства считаются излишне взысканными. Затем, чтобы закрыть начисление по отчетности, которое новый налоговый орган считает на оплаченной (т.к. карточки из старой еще не пришли), инспектор отдела урегулирования отправляет списанные ден.средства в рамках зачета на старый ОКТМО (по которому у них числится задолженность).
Так вот ден.средства с нового ОКТМО ушли, на старый не пришли. Повисли в старой программе. В получаемых справка и актах эти средства не фигурируют.
При обращении в налоговую инспекторы перекинуть из старой программы в новую не смогли и сказали - жалуйтесь. Т.е. договориться не получается.
Как правильно построить стратегию, чтобы получить эти деньги назад?
Я имею в виду какие жалобы/обращения и куда лучше подавать.
 

Sova13

Местный
11 Сен 2013
229
17
тут вариант один
жалоба в УФНС

Жалоба в вышестоящую в порядке досудебного урегулирования, которая подается через свою инспекцию?
вы это имеете в виду?
Такой вариант я сейчас составляю.
Или же ехать непосредственно в управление? По отправленным через сайт электронным обращениям я получала (не по данной проблеме) отписки. Сейчас мне нужно пожаловаться наверняка, если можно так выразиться)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я имею в виду жалобу, предусмотренную ст.138 НК РФ (других не бывает).
в вышестоящую в порядке досудебного урегулирования, которая подается через свою инспекцию?
Именно.
Или же ехать непосредственно в управление?
Смысл?
По отправленным через сайт электронным обращениям я получала (не по данной проблеме) отписки. Сейчас мне нужно пожаловаться наверняка, если можно так выразиться)
Потому что электронное обращение не всегда является жалобой.
В НК РФ есть требования к жалобе (что должно содержаться и как она должна быть подписана).
Жалоба в электронном виде должна быть подписана определенной ЭЦП и направлена в виде архивного файла, содержащего: 1) файл с текстом жалобы (текстовый или графический), 2) файл с открепленной ЭЦП.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
я имела в виду способ подачи - в свою инспекцию или непосредственно в управление.

Дальше какие возможны варианты?
Суд или прокуратура?

1. НК РФ предусматривает только через ИФНС. Но на практике принимают и жалобы, направленные напрямую в УФНС.
2. Дальше или ФНС, или арбитраж. Или и то, и другое одновременно.
Прокуратура такими проблемами не занимается.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sova13

Sova13

Местный
11 Сен 2013
229
17
1. НК РФ предусматривает только через ИФНС. Но на практике принимают и жалобы, направленные напрямую в УФНС.
2. Дальше или ФНС, или арбитраж. Или и то, и другое одновременно.
Прокуратура такими проблемами не занимается.

Спасибо!

о прокуратуре я думала в таком разрезе: ИФНС излишне взыскала деньги, а затем сминусовала их, лишив организацию законного права на возврат и на обращения организации - бездействует. Не примут заявление?