Сосед свалил вскрышу на мой участок. Что делать?

1Premier

Пользователь
20 Мар 2019
51
7
Уважаемые коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста, нужна Ваша помощь.

Ситуация следующая: у нашей компании по договору аренды есть земельный участок.
Пользователь соседнего земельного участка, прилегающего к нашему, ведет там разработку типа карьера. И так получилось, что отвал (вкрыша) - остаточная порода после раскопок лежит на нашем земельном участке.

Подскажите пожалуйста, какой способ защиты права выбрать?
Варианты:
- взыскать с него неосновательное обогащение или убытки
- попробовать забрать себе этот отвал на основании приобретательной давности
- негаторный иск

Может, вы подскажете, какой способ более простой. Или может быть их комбинировать.
Также буду благодарен за любую практику по данному вопросу.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
способ защиты права зависит от того, какое право, как вы считаете нарушенным.
Сформулируйте предельно четко и конкретно - и получите ответ на свой вопрос
 
  • Мне нравится
Реакции: 1Premier

1Premier

Пользователь
20 Мар 2019
51
7
способ защиты права зависит от того, какое право, как вы считаете нарушенным.
Сформулируйте предельно четко и конкретно - и получите ответ на свой вопрос

Спасибо за ответ. Честно говоря, я об этом не задумывался. Поясните пожалуйста более подробно, как формулировка нарушенного права может повлиять на правовую квалификацию дела?

Я себе вижу нарушение прав в следующем:
1. невозможность использования участка по назначению
2. пользование моим участком (за который я плачу арендную плату) без надлежащих правовых оснований
3. нанесение урона плодородному слою почвы (возможно)

Мой вопрос был - какой вариант из перечисленных наиболее простой, во-первых, с точки зрения предмета доказывания (например, надо еще доказать, что вскрышу свалил именно сосед, для взыскания убытков и неосновательного обогащения), а для признания моего ПС на эту вскрышу совершенно другой перечень; и по другим "подводным камням".

Может кто сталкивался с аналогичной проблемой.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
С другой же стороны,по моему мнению, если сначала признать данное имущество бесхозным и право собственности через суд, полагаю, что затем будет проблематично взыскать неосновательное обогащение или убытки..
Если реализация вскрыши их не покроет.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
1Premier, Из контекста сообщения усматриваю, что на этой ситуации Вы хотите заработать? Но что то сильно сомневаюсь что это будет приличная сумма, при том что вложится придется в экспертизы. Сколько это вскрыша занимает кв. метров на вашей земле?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Я себе вижу нарушение прав в следующем:
по п.1 вопрос, к кому иск предъявлять - может к арендодателю?
по п.2 опять же по разному раскрутить можно. Участок ну ни разу не ваш, а собственника, а вы арендатор. Значит собственник должен судиться с захватчиком, а вы с арендодателем.
по п.3 - это совсем не из той оперы. как мне кажется.
Тяжело все это обсуждать без договора аренды и понимания того, как ситуация во времени развивалась
 

1Premier

Пользователь
20 Мар 2019
51
7
dzokond, без обид, спасибо Вам за советы, но они не соответствуют ст. 305 ГК, позиции высших судебных органов и тд. в той части, что иск может предъявить только собственник.

хотелось бы услышать мнение человека, который сталкивался с данной проблемой
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Автор, Вы не ответили:
Сколько это вскрыша занимает кв. метров на вашей земле?
В целом не мешало бы знать общий расклад, что из себя представляют оба участка, что на вашем расположено, почему он не огорожен и т.д.

И не очень понятна главная цель:
- убрать инородные субстанции?
- забрать их себе?
- наказать негодяя?
- иная?
 

1Premier

Пользователь
20 Мар 2019
51
7
Автор, Вы не ответили:

В целом не мешало бы знать общий расклад, что из себя представляют оба участка, что на вашем расположено, почему он не огорожен и т.д.

И не очень понятна главная цель:
- убрать инородные субстанции?
- забрать их себе?
- наказать негодяя?
- иная?
Добрый день.

В идеале - забрать себе ту часть, которая лежит на моем участке.
Занимает весь участок .
Наказать негодяя тоже неплохо было бы)
Не совсем понимаю суть вопроса. Спасибо
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
В идеале - забрать себе ту часть, которая лежит на моем участке.
Занимает весь участок .
Вас спросили сколько метров, а не какую часть участка. Мы тут из Вас еще информацию выпытывать должны?
И что мешать забрать себе то, что лежит на участке? По определению, то что на моей земле, мое. И в какой форме забрать? Оно и так уже на земле. Или вывезти хотите? А есть препятствия?
 

promtorg

Местный
25 Янв 2017
216
71
Не совсем по теме - а зачем она вам нужна? она чем-нибудь полезна?
А так, сосед вам еще и за хранение должен.
В принципе очевидно, что разработки ведет сосед, а не вы. Следовательно, намусорил он. Для него же выгоднее решить вопрос досудебно.
 

promtorg

Местный
25 Янв 2017
216
71
Если вы собственник СВОЕГО участка, то привозите бульдозер, он всё сдвигает обратно в яму вашему соседу. Что тут сложного?

За чей счет аренда спец техники? Да еще ТС хочет это все себе забрать зачем-то:dont_know: Там ценная порода? плодородный грунт?
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
За чей счет аренда спец техники?
эмоции дороже аренды, месть же чего-то стоит. Или месть бесплатно бывает? Он навалил - ему свалить обратно. Принцип стоит чего нибудь или нет?
Далее, второй шаго - ставить столбики забор, можно сеткой. Снять на фото и видео, зафиксировать при этом и время съёмки и в кадре свидетелей, что забор ваш.
Пусть теперь попробует покуситься на забор.
 

promtorg

Местный
25 Янв 2017
216
71
эмоции дороже аренды, месть же чего-то стоит. Или месть бесплатно бывает? Он навалил - ему свалить обратно. Принцип стоит чего нибудь или нет?
Далее, второй шаго - ставить столбики забор, можно сеткой. Снять на фото и видео, зафиксировать при этом и время съёмки и в кадре свидетелей, что забор ваш.
Пусть теперь попробует покуситься на забор.

Такие эмоции мало чего стоят.
Такие лучше не иметь вообще.

А фиксировать лучше факт нарушения и в суд со списком претензий.