МИНФИН рассматривает введение БСО для юридических фирм

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-01-15/1-22
от 29/01/2008​


Вопрос: 18.10.2007 г. я обращалась в Министерство финансов с просьбой об утверждении бланков строгой отчетности для осуществления наличных денежных расчетов по предпринимательской деятельности "Оказание юридических услуг". Данный Вами ответ лишь указал выдержки из постановления РФ от 31.01.2005 г. N 171, с которым я успела ознакомиться до обращения в Министерство.
В связи с чем прошу разъяснить мне, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя с 1998 года и пользующейся бланками строгой отчетности, которые я могла свободно приобрести в Доме печати, а затем зарегистрировать их в налоговой инспекции, что мне необходимо предпринять и к кому обратиться до июля 2008 года с тем, чтобы получить указанные бланки.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо с просьбой разъяснить, где получить бланки строгой отчетности для осуществления наличных денежных расчетов по виду деятельности "Оказание юридических услуг" после 1 июня 2008 г., и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.
Министерство финансов Российской Федерации письмом от 20.04.1995 N 16-00-30-35 утвердило квитанцию (форма по ОКУД 0700001, 0700002), выдаваемую заказчикам предприятиями Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации, в качестве бланка строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением без применения контрольно-кассовой техники.
Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 11.05.1995 N 16-00-30-38 данная форма разрешена для применения только судебно-экспертным учреждениям Министерства юстиции Российской Федерации. Указанная форма документа строгой отчетности не предусмотрена к применению при оказании платных юридических услуг населению.
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные юридические услуги, Минфином России не утверждались в качестве бланков строгой отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денег от населения и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).
В настоящее время, в Минфине России по обращению НП рассматривается форма бланка строгой отчетности "Квитанция на оплату услуг правового характера".
Кроме того, следует отметить, что регистрация приобретенных бланков строгой отчетности в налоговых органах действующим законодательством не предусмотрена.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин​