Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

вопрос по ликвидации

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Малина. Вы правы закон один и для всех. Посмотрите пожалуйста кто и каких случаях может быть заявителем. А по порядку заполнения посмотрите Методички еще от 2004года и все станет на свое место. Истина где то рядом.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Zorz

Местный
22 Сен 2008
453
112
Моcква
Miheev был бы прав еще 2 недели назад (по крайней мере для Москвы). Можно было подавать 15ххх формы, не заполняя ФИО заявителя и без подписи на заявлении, при условии что участник в обществе не один. Подавать мог ликвидатор без доверенности.
Сейчас так уже нельзя. Теперь заявитель - только один из участников (акционеров).
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЛОСЬ
 
Последнее редактирование:

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ну слава богу что хоть один человек нашелся который правильно закон трактует. Спасибо :rose:молодец.
А сейчас значит 46 просто нарушает закон.
 

Zorz

Местный
22 Сен 2008
453
112
Моcква
Извиняй, но я отнюдь не считаю, что 46-я действовала строго в рамках закона... Я считал этот порядок приятным шагом навстречу людям, ну или лазейкой, избавляющей от некоторых геморроев.
То что прикрыли - жаль но имели полное право.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
ст. 20 129-ФЗ
3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора

из методички:
учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора.

..........

13. Лист А Уведомления о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего) подписывается заявителем.

Miheev, ещё раз прошу - аргументируйте свои ответы. И перестаньте отсылать других к НПА, которые сами знаете не достаточно хорошо.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Это по Р15001

6. В разделе 5 знаком "V" указывается лицо, принявшее решение о ликвидации юридического лица: учредитель (участник) юридического лица либо орган юридического лица, уполномоченный на принятие решения о ликвидации учредительными документами юридического лица.
6.1. Если в разделе 5 знаком "V" отмечено "учредитель (участник) юридического лица, принявший решение о ликвидации", то в пунктах 5.1 - 5.3 указываются фамилия, имя, отчество принявшего решение о ликвидации учредителя (участника) юридического лица полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Указанное лицо проставляет свою подпись в разделе 5.
6.2. Если в разделе 5 знаком "V" отмечено "орган, принявший решение о ликвидации", то указывается его наименование. При этом пункты 5.1 - 5.3 не заполняются.

Где тут написано что если он не единственный то ставит подпись кто иной?

Это по Р15002

6. Раздел 5 заполняется в соответствии с пунктом 6 части VIII настоящих Методических разъяснений. В случае, если Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего) представляется в регистрирующий орган конкурсным управляющим, в разделе 5 необходимо отметить знаком "V" графу "учредитель (участник) юридического лица, принявшего решение о ликвидации".

Мы просто Ведем беспредметный разговор!!! То ли мы не понимаем о чем говорим, то ли кто то просто очень упертый!!! :rose:
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Где тут написано что если он не единственный то ставит подпись кто иной?

Мы говорили о подписании форм. При чем здесь заполнение разделов?

Мы просто Ведем беспредметный разговор!!! То ли мы не понимаем о чем говорим, то ли кто то просто очень упертый!!!

Я понимаю о чем говорю.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Про подпись я Вам выделил специально. Перед этим я Вам и говорил что если Единственный участник то подпись ставится если нет то подписи вообще не нужно!!!
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Про подпись я Вам выделил специально. Перед этим я Вам и говорил что если Единственный участник то подпись ставится если нет то подписи вообще не нужно!!!

Где там указано, что "Если в разделе 5 знаком "V" отмечено "орган, принявший решение о ликвидации", то указывается его наименование. При этом пункты 5.1 - 5.3 не заполняются. Подпись в данном разделе не ставится." :D

С подписью на Листе А формы 15002 мы разобрались? :)
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
:rofl: правда смешно. Ну придумывать не надо. не написано значит не ставиться.

Про лист "А" я Вам тоже докажу:rose:
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
правда смешно. Ну придумывать не надо. не написано значит не ставиться.

Т.е. должно было быть написано так?

"Если в разделе 5 знаком "V" отмечено "орган, принявший решение о ликвидации", то указывается его наименование. При этом пункты 5.1 - 5.3 не заполняются. НО подпись в данном разделе ставится."

О Листе А жду аргумента а пользу того, что на этом листе вдруг заявителем отчего-то становится другое лицо.

Miheev, Вы же вроде только реорганизацией занимаетесь! Может лучше при случае о реорганизации лучше поспорим? :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Вот выписка из ДСП инструкций на рабочее место:
В регистрирующий орган представляется подписанное заявителем Уведомление по формам № Р15001, № Р15002, № Р15003, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации [3].
:rose:От имени юридического лица без доверенности выступают:
1) на основании статьи 72, 84 ГК РФ участник (участники) в полном товариществе, товариществе на вере либо уполномоченный товарищ, на которого возложено ведение дел полного товарищества, товарищества на вере;
2) управляющий (индивидуальный предприниматель или коммерческая организация) в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», статьей 42 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
3) внешний управляющий при банкротстве (статья 96 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);
4) конкурсный управляющий при принятии решения об открытии конкурсного производства (статья 127 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);
5) ликвидатор (пункт 3 статьи 62 ГК РФ);
6) руководитель ликвидационной комиссией (пункт 3 статьи 62 ГК РФ).
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Нет! Дело в том что Вы все правы во всем и в ликвидации и про паспорт если вспомнить про ИП! Просто жалко иногда делать отказ формальным признакам, Нам лишная работа Вам лишняя головная боль!!!
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Вот выписка из ДСП инструкций на рабочее место:

:D
Ну перед таким аргументом я сдаюсь.

ГК уполномочил участника, а чиновник про него забыл. А сотрудники покорно кивают. Что уж тут поделаешь? :D
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Малина:rose: вы грамотный юрист! Но у нас в закона столько дыр! Но за то обменялись опытом, теперь я зная что надо видеть "туманной" 46 инспекции!
 

Vilca

Новичок
23 Апр 2009
1
0
Очень нужна помощь!

Граждане форумчане!
Был ли у кого опыт подачи уведомления 15001 в 46 налоговую, при этом ликвидировалось ООО с единственным учредителем - юрлицом?
Каким образом в таком случае надо заполнять раздел 5? У нас неработающий юрадрес и иностранное лицо - директор компании учредителя, так что подавали по почте и получить ответа не сможем... Не знаю, как быть! вопрос уже замучил!
Мы заполнили так: отметили учредителя (участника), а в разделах 5.1.-5.3. указали фио директора компании-учредителя. Теперь одолевают сомнения, боимся, откажут.

Насколько часто 46-я отказывает в таких уведомлениях о ликвидации? это же не регистрация, а только уведомление! неужели и здесь настолько формальный подход?
 

Юрист

Пользователь
7 Май 2007
34
0
Я делала ликвидации и первых два этапа делал одним. А недавно подавала вновь так же как и раньше и получили отказ. Форма 15001 прошла, выдали свидетельство, а 15002 выдали отказ, т.к. отсутсвтует решение о назнаечнии ликвидатора, Хотя у меня все было прописано в одном. Может что-то изменилось?