Уведомления о начале деятельности

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Ответ: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

по этому ФЗ № 294 в ст. 8 п.9 еще и ответственностью грозят за не уведомление или недостоверные сведения. Правда непонятно какая. И как, интересно. поступать организациям (подавать ли уведомления) осуществяющие перечисленную в законе деятельность до принятия закона
 

anitachel

Пользователь
25 Май 2009
84
4
Сочи, Челябинск,
Ответ: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

При обзвони тех самых органов мне сказали, что им от меня (Общества) ничего не надо, но если мы так настаиваем то приносите, а вообще все начальство в отпуске и ответить мне не могут. Главное, что удалось узнать - копии надо заверенные исполнительным огранном приносить в канцелярию.
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Ответ: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

При обзвони тех самых органов мне сказали, что им от меня (Общества) ничего не надо, но если мы так настаиваем то приносите, а вообще все начальство в отпуске и ответить мне не могут. Главное, что удалось узнать - копии надо заверенные исполнительным огранном приносить в канцелярию.
В Москве очень вежливо и культурно отвечают копии простые, если доверенность принесете молодцы, а нет и так возмем. процедура макс 15 мин займет.
 

Pathfinder

Активист
Ответ: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

Честно говоря, когда впервые услышал об этом "уведомительном порядке" подумал, ну вот, все - твоя рега закончилась, возможно пора переходить на другие рельсы. Ностальгия пошла там и все такое. А потом увидел этот документ и понял, нет, твоя рега даже можно сказать усиливается, морально хотя бы. Если есть какие-то заморочки со стороны власти типа перереги или всяких "уведомительных порядков", рега, а значит твой нанобизнес будет процветать:).
А если власть устраивала бы такие пере-уведо-всякиетам-регистрации хотя бы где-то раз в полгода, мой нанобизнес может быть так превратился бы в средний бизнес. Подвожу итог: власть стремится помочь таким регерским конторам, как моя, стать неотъемлемой частью среднего бизнеса, а это уже что-то. Поэтому хочу искренне поблагодарить ее (власть) за оказанную поддержку малому регерскому бизнесу выйти на арену среднего бизнеса.
 

geneveva

Новичок
25 Фев 2009
13
1
Москва
Ответ: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

"Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль и надзор в сфере автомобильного (кроме вопросов безопасности дорожного движения), промышленного транспорта и дорожного хозяйства, а также за обеспечением транспортной безопасности, является Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Именно на нее возложены обязанности по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов транспортной деятельности согласно Перечню работ и услуг. Соответствующее дополнение в виде отдельного пункта (5.5.1.1) внесено в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере транспортаВ(7). Уведомление о начале осуществления отдельных видов деятельности представляется юрлицом (предпринимателем) в Ространснадзор после регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического осуществления перевозок, перечисленных в Перечне работ и услуг."
Взято из статьи журнала Транспортные услуги бух. учет и налогообложение № 5 сентябрь-октябрь 2009 г.
Я вообще ничего не поняла, зачем мне их уведомлять, если я у них лицензию получаю? Или это вообще вместо лицензии? Ведь лицензия это и есть то разрешение, которое дает мне росавтонадзор. Я ведь и так лицензию получаю после регистрации и постановке на учет в налоговом органе до начала осуществления перевозок. Это получается, что вместе с лицензией я должна подавать и уведомление?
Разъясните пожалуста, а то просто каша в голове.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

Это получается, что вместе с лицензией я должна подавать и уведомление?
Угу.
Разъясните пожалуста, а то просто каша в голове.
Дэти - в русском языке слова "сол" и "мат", пишутся с мягким знаком. Слова "булька" и "тарелька" - без него. Это, нельзя понять-это, надо запомнить!
 

geneveva

Новичок
25 Фев 2009
13
1
Москва
Ответ: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

amd, я так поняла, что это вы по поводу моей орфографии. Просто пишу быстро и не перечитываю то, что пишу, часто пальцы попадают не на те клавиши, если что - извеняюсь за свою неграмотность.
А вопрос следующий: нафига уведомлять, если я подаю на лицензию и лицензия и является тем "разрешающим" документом? Если этот уведомительный порядок создан для того, чтоб упростить получение этих разрешающих документов, то почему не отменят лицензию? Ведь в этом уведомлении я подтверждаю, что имею в своем штате необходимых специалистов с должным уровнем образования и квалификации, у меня есть необходимые помещения, соответствующие требованиям для данного вида деятельности, есть необходимое обродование и пр. Ведь инспектора во время проверки, перед выдачей лицензии, именно это и проверяют. Для чего это уведомление при действующем порядке получения лицензии?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

amd, я так поняла, что это вы по поводу моей орфографии
Я вовсе не имел ввиду орфографию, сам пропускаю ошибки. (((( Я именно об этом уведомлении.
 

Паленке

Местный
Re: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

Что-то я так и не понял, какой ИМЕННО государственный орган нужно уведомлять о начале предпринимательской деятельности ООО и ИП???
Кто-нибудь разобрался?

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
Сам разобрался.
Если мы планируем осуществлять
12. Услуги общественного питания 122100, 122200
13. Розничная торговля в неспециализированных 52.1 <В>
магазинах

14. Розничная торговля пищевыми продуктами в 52.21 - 52.24,
специализированных магазинах 52.27 <В>
16. Розничная торговля в палатках и на рынках 52.62


то


3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 - 18, 22 - 36 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).
 

Jill-n

Новичок
29 Июл 2009
11
3
Re: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

А в какие сроки после регистрации нужно уведомить? И еще вопрос, пожалуйста, если кто знает, ответьте: ИП - транспортные услуги, куда это уведомление подавать?
 

kirill_k

Местный
14 Авг 2009
461
370
мо
Новшества в Порядке уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности

Постановление Правительства РФ от 23.10.2010 N 854
"О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений"


С 1 января 2011 года будет упрощен порядок представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

В соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" отдельные виды предпринимательской деятельности (в частности розничная торговля, бытовые услуги, гостиничные услуги, производство одежды, производство хлебобулочных и кондитерских изделий, и т.д.) могут осуществляться без предварительного разрешения соответствующих органов исполнительной власти, а при условии уведомления этих органов о начале осуществления предпринимательской деятельности.

В правила представления таких уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2011 года отменяется обязанность прилагать к уведомлению копию выписки из ЕГРЮЛ или из ЕГРИП и копию свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговых органах.

Кроме этого, уведомление можно будет представлять также и в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи будет считаться день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.

В виде электронного документа в уполномоченный орган можно будет также представлять сведения об изменении места нахождения юридического лица, места фактического осуществления его деятельности либо о его реорганизации, а также об изменении места жительства индивидуального предпринимателя или места фактического осуществления им предпринимательской деятельности.

Таким образом, сняты некоторые бюрократические барьеры.:)

КонсультантПлюс
 

ValkiriaYa

Новичок
23 Ноя 2010
5
0
Re: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

За неуведомление – штраф!
При начале некоторых видов деятельности все предприниматели и организации должны уведомить уполномоченные органы. От даты подобного уведомления рассчитывается срок, в течение которого можно проверять конкретную организацию, а также уведомительный порядок деятельности является некоторой заменой лицензий по отдельным видам деятельности.


Порядок уведомления существует уже год, а штрафные санкции появились только сейчас.
Прежде чем говорить о них, мы коротко расскажем, что же это за уведомительный порядок и зачем он нужен. Очень подробно мы писали об этом в №8 нашей газеты за 2009 год.
Итак, уведомительный порядок ввели на территории нашей страны для того, чтобы снизить затраты на лицензирование в отдельных видах деятельности. До начала деятельности предприниматель или организация обязаны уведомить уполномоченный орган о том, что началась работа в определенной деятельности. То есть не получать определенные разрешения и бумаги, как раньше, а просто уведомить о том, что я есть и работаю. При этом даже в самом бланке уведомления написано – «Я соблюдаю все необходимые условия для осуществления деятельности, все ограничения и с законодательством ознакомлен».
Уведомлять надо только при начале определенных видов деятельности. Список видов деятельности можно найти в №8 нашей газеты за 2009 год на стр. 7. А для тех читателей, у которых нет этого номера нашего издания, вот он:
– предоставление гостиничных услуг,
– предоставление некоторых видов бытовых услуг,
– предоставление услуг общественного питания,
– розничная и оптовая торговля пищевыми и косметическими продуктами,
– предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов,
– производство текстильных материалов, швейных изделий,
– производство одежды,
– производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви,
– обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели,
– издательская и полиграфическая деятельность,
– деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны),
– производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий,
– производство молока и молочной продукции,
– производство соковой продукции из фруктов и овощей,
– производство масложировой продукции,
– производство сахара,
– производство мукомольной продукции,
– производство безалкогольных напитков.
При этом в Правилах представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 г. №584 указаны не просто группы товаров, а виды деятельности по конкретным кодам по ОКВЭД.
Уведомительный порядок обеспечивает соблюдение закона от 26.12.2008 г. №294-83 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В большинстве случаев получателем уведомления является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В Рязани она находится по адресу: ул. Островского, 51а, телефоны: 75-28-46, 92-98-07.
От даты поступления уведомления о начала деятельности и будет истекать срок 3 года, в течение которого вам не могут назначить плановую проверку (напомним, налоговые органы закон о защите прав предпринимателей не касается). А проверять будут выполнение законов, которые вы должны соблюдать при осуществлении определенных видов деятельности (например, по пожарной безопасности).

Назначен конкретный штраф
И вот теперь, спустя год, назначены штрафные санкции за несвоевременное уведомление уполномоченные органы. Для этого Федеральным законом №239-ФЗ от 27.07.2010 г., который вступает в силу со 2 сентября, в Кодекс об административной ответственности РФ добавлена статья 19.7.5-1. «Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности». Предлагаем вам текст статьи.
«1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, –
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, –
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей».
Итак, конкретные штрафные санкции за несвоевременное сообщение о том, что вы начали деятельность, установлены. Однако открытым остается вопрос: что делать тем, кто уже работал по этим видам деятельности до даты вступления в силу закона – 1 июля 2009 года?
Н. Скворцова
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
Re: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

кто-нибудь реально уведомлял?:eek:
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Re: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

Я уведомлял по одному клиенту и все.
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Re: Новость: Введение уведомительного порядка не за горами

кто-нибудь реально уведомлял?
Клиентов всегда предупреждаем об этой заморочке, и в договор вписали об ответственности, на всякий случай. Да и уведомление послать по почте не сложно (за денюшку) 129626, г. Москва, Графский пер д. 4/9. т. 687-40-55
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Тортилла

Местный
29 Янв 2009
792
2,116
Москва и где-то рядом
Пополнился список работ и услуг, о начале осуществления которых надо уведомить госорганы

Пополнился список работ и услуг, о начале осуществления которых надо уведомить госорганы
Перечень дополнен такими разделами, как «Производство тары и упаковки», «Производство мебели», «Производство пожарно-технической продукции», «Производство низковольтного оборудования», «Производство строительных материалов и изделий», «Оказание социальных услуг», «Производство эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений», «Предоставление услуг по управлению многоквартирными домами», «Предоставление услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах».
(Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1132)
Росстандарт, Росздравнадзор, Роструд и органы государственного пожарного надзора уполномочены осуществлять прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством РФ
Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1132 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"
Кроме того, расширен перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности".
В данный Перечень дополнительно включена деятельность, в том числе по:
производству тары и упаковки, мебели, средств индивидуальной защиты, пожарно-технической продукции, низковольтного оборудования, строительных материалов и изделий;
оказанию социальных услуг;
предоставлению услуг или выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
предоставлению услуг по управлению многоквартирными домами.

Источник информации:
http://www.v2b.ru
Журнал «Время Бухгалтера»
 

Тортилла

Местный
29 Янв 2009
792
2,116
Москва и где-то рядом
Re: Пополнился список работ и услуг, о начале осуществления которых надо уведомить госорганы

Есть. См. КоАП.
Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(ст. 19.7.5-1, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2011))
 

Mefistofel

Местный
15 Июн 2009
894
201
Москва, Красногорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Пополнился список работ и услуг, о начале осуществления которых надо уведомить госорганы

Интересно, а если я вел уже деятельность, то, я так понимаю, мне все равно надо сейчас их уведомлять или нет? Обратная сила есть? Формы уведомлений?
Звонил в Управление роспотребнадзора по МО (касаемо произв-ва мебели) - кто уже занимался производством, то уведомлять не надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Zaya