Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
Если электронно, то тоже самое сдаём?
Да

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: UAV

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Получается на недостоверность юр адреса пофигу в таком случае?
Кто-то ликвидировал успешно с недостоверным юр адресом?

Да, неоднократно.
И начинали ликвидацию с записью, и в процессе такая запись появлялась. Всё успешно. До июля указывали прописку ликвидатора, если совпадала с городом места нахождения юр. лица. С июля указываем разные регионы, есть положительные результаты.

Вопрос - а можно ли указывать вообще иной адрес? Прописку участника или какое-то нежилое помещение? Очень нужна положительная практика.
Т.к. представим, что в процессе ликвидации появляется необходимость сменить ликвидатора. Будет ли рег. орган считать адрес, указанный в публикации, недостоверным для предъявления требований кредиторов?
 
  • Мне нравится
Реакции: UAV

UAV

Местный
7 Мар 2009
273
45
Здравствуйте.
При подаче в документов в эл. виде, нужно ли подписывать ликвидационный баланс и кто его подписывает?
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Здравствуйте.
При подаче в документов в эл. виде, нужно ли подписывать ликвидационный баланс и кто его подписывает?

Нужно. Как и все другие документы. Не подписываются только формы заявлений.
ЛБ подписывает или ликвидатор, или председатель ликвидационной комиссии, смотря, кто у вас в ЕГРЮЛ указан.
 
  • Мне нравится
Реакции: UAV

UAV

Местный
7 Мар 2009
273
45
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть образец заполнения Ликв.Баланса?

Пока нашла только образец ПЛБ, а именно ЛБ нет.

нужно ли указывать вверху "Утверждено"?
 

UAV

Местный
7 Мар 2009
273
45
Бухгалтер выгрузила ликв.баланс через 1С, в форме нигде нет слов "Ликвидационный баланс", "Ликвидатор", Утверждено решением и т.д.
Это нормально?

Сверив с образцами, которые представлены на регфоруме, возникло много вопросов. Вы подавали в таком виде?:)
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
UAV,
в форме нигде нет слов "Ликвидационный баланс", "Ликвидатор", Утверждено решением и т.д.
Это нормально?
Да. Их там и не должно быть. Вы сами пишите сверху "Ликвидационный баланс утвержден единственным участником Общества. Решение №_ от ____"
 
  • Мне нравится
Реакции: UAV

UAV

Местный
7 Мар 2009
273
45
Bodom.Flame, Благодарю вас за ответ.
Можете ли подсказать, где на ликвид.балансе нужно ставить печать?
И нужно ли вообще?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый день, форумчане!

Была уже такая тема, но решил продублировать.
При ликвидации если уволить директора по соглашению сторон, нужно принимать еще одно решение на ОСУ или достаточно оформить приказом? Решение о ликвидации уже принято, но не хотят увольнять директора на по ст.81 п. 1 ТК, а по соглашению сторон или по собственному желанию директора. Как нужно правильно оформить и на основании чего вноситься запись в трудовую, по решению ОСУ или приказа?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Добрый день, форумчане!

Была уже такая тема, но решил продублировать.
При ликвидации если уволить директора по соглашению сторон, нужно принимать еще одно решение на ОСУ или достаточно оформить приказом? Решение о ликвидации уже принято, но не хотят увольнять директора на по ст.81 п. 1 ТК, а по соглашению сторон или по собственному желанию директора. Как нужно правильно оформить и на основании чего вноситься запись в трудовую, по решению ОСУ или приказа?

основание для увольнения - решение, затем в соответствии с решением - приказ.

основания разные: если общество ликвидируется, то директора увольняют в связи с ликвидацией (ликвидатором в решении назначается другое лицо), если увольнение по соглашению сторон, то и приказ будет и соответствующая запись в трудовой, а если по собственному то соответственно и приказ и запись тоже будет по собственному.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
При начале ликвидации и назначении ликвидатора руководитель увольняется не в связи с ликвидацией:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
,
ибо для этого случая должно соблюдаться:
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

а по специальному основанию, позволяющему увольнять немедленно:

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Если хотят увольнения по собственному, то оно должно предшествовать решению о начале ликвидации.

ИМХО.
 

Бенито

Новичок
17 Авг 2018
15
1
Здравствуйте! Ещё вопросы у меня :)
1) ПЛБ и ЛБ нужно утверждать разными датами? С разницей в один день норм будет? Планирую подать 15 и 16 форму одновременно.

2) К 15 форме планирую приложить только ПЛБ, к 16 форме приложу ЛБ, пошлину, письмо от ПФР об отсутствии задолженностей, а также злостно выдранный из Вестника лист с моей записью. Всё нормально? Решения об утверждении балансов не нужно прикладывать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Здравствуйте! Ещё вопросы у меня :)
1) ПЛБ и ЛБ нужно утверждать разными датами? С разницей в один день норм будет? Планирую подать 15 и 16 форму одновременно.

2) К 15 форме планирую приложить только ПЛБ, к 16 форме приложу ЛБ, пошлину, письмо от ПФР об отсутствии задолженностей, а также злостно выдранный из Вестника лист с моей записью. Всё нормально? Решения об утверждении балансов не нужно прикладывать?

1) да нормально.

2) ПЛБ прилагать не нужно, оставьте у себя.
К 16-й форме Справку и распечатку из Вестника прилагать также не обязательно. Прилагаете решение, госпошлину и сам ЛБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бенито

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Если хотят увольнения по собственному, то оно должно предшествовать решению о начале ликвидации.
Если заявление на увольнение по собственному желанию директор напишет за день до начала процедуры ликвидации, а в день начала процедуры ликвидации участники примут решение об освобождении от должности директора на основании заявления директора и назначенный ликвидатор подпишет приказ об освобождении от должности и расторжении трудового договора, так можно оформить? Допустим, в один день провести два собрания, сначала освободить директора от должности по собственному желанию, а потом провести собрание о начале процедуры ликвидации и назначении ликвидатора. Разрыва же не должно быть между увольнением директора и назначением ликвидатора, без назначения нового директора.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.