возврат документов на регистрацию НКО на доработку

dagurist

Новичок
26 Май 2014
25
3
День добрый.
В одно региональное отделение Минюста было подано заявление о гос регистрации НКО (общественная организация).

Недавно звонил сотрудник минюста, говорит у вас есть недочеты в уставе и в протоколе, предложил написать заявление о возврате заявления на доработку, а после заново подать документы на госрегистрацию.

Кто знает где такой порядок предусмотрен и сталкивался ли кто с подобным?
Что то не могу найти нормативного обоснования.:dash:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
День добрый.
В одно региональное отделение Минюста было подано заявление о гос регистрации НКО (общественная организация).

Недавно звонил сотрудник минюста, говорит у вас есть недочеты в уставе и в протоколе, предложил написать заявление о возврате заявления на доработку, а после заново подать документы на госрегистрацию.

Кто знает где такой порядок предусмотрен и сталкивался ли кто с подобным?
Что то не могу найти нормативного обоснования.:dash:

вы бы предпочли чтобы вам отказ влепили?
 

dagurist

Новичок
26 Май 2014
25
3
kletkin, нет конечно) но хочется понять откуда такая процедура.
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
kletkin, нет конечно) но хочется понять откуда такая процедура.

ну в минюсте есть такой порядок как " заявление о возврате документов", так что тут ничего странного, другой вопрос почему они не хотят сделать приостановку и дать возможность исправить доки
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
kletkin, нет конечно) но хочется понять откуда такая процедура.

из практики Минюста.
есть 2 варианта:
1) Вы забираете документы, быстро исправляете и сдаете заново (с новой оплатой пошлины)
2) ждете отказа (обычно ещё 2 недели и отправляют по почте) и исправляете то, что там написано

лучше пойти по первому пути, сэкономите время
 

dagurist

Новичок
26 Май 2014
25
3
kletkin,
632bk,

мне сказали что при возврате в моем случае госпошлину заново платить не нужно будет, ту же платежку приложить что и в первый раз
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
kletkin,
632bk,

мне сказали что при возврате в моем случае госпошлину заново платить не нужно будет, ту же платежку приложить что и в первый раз

проблема в том что когда подадите заново,то не факт что они попадут к тому же специалисту... а у нового, возможно, будут свои требования и в итоге получится замкнутый круг
 

dagurist

Новичок
26 Май 2014
25
3
повезло с минюстом)))

а почему повезло?)
ведь в данном случае же отказа нет, а госпошлина сгорает при отказе. насколько я помню

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
По Москве разные инспекторы по разному к этому относятся, есть жалеют и пошлину возвращают, с некоторыми можно договориться, а некоторые принципиальные, не отдают никогда. Как повезет.
 

dagurist

Новичок
26 Май 2014
25
3
Итак, мои баталии продолжаются. После первого "захода" забрали документы, и исправили то что нас просили.
Так вот при повторной подаче оказался более "буквоедный" специалист, который нашел целую туеву кучу недостатков и прикопался к тому, что и в мыслях не было.

Так вот что выявил специалист (все я аж не запомнил)
1. Общественная организация не в праве заниматься образовательной деятельностью
2. Общественная организация не вправе проводить спортивные мероприятия
3. Общественная организация не вправе принимать пожертвования и использовать их на благотворительные цели, указанные пожертвователем.
4. Символика описанная в уставе должна быть утверждена в протоколе учредительного собрания и точь в точь совпадать с названием организации
5. Если в уставе нет указания на заместителей председателя, то их и быть не может.

и еще много много чего.

Откровенно говоря, устав я использовал уже зарегистрированной Общественной организации, с небольшими правками.

Специалист настроен категорично, или вы говорит заберете на доработку или будет отказ, а потом "будем судиться"

Вот теперь сижу и думаю, даже если полностью переделать устав, все равно ведь найдут к чему прикопаться, наверное "чего-то" хотят.

Разве НКО в форме общественной организации не может осуществлять образовательную деятельность в какой нибудь форме и проводить периодически спортивные мероприятия среди инвалидов? а также принимать пожертвования и исполнять их?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Общественная организация не в праве заниматься образовательной деятельностью

да, не может быть образовательной организацией, а только как организация, осуществляющая обучение, и то из ОКВЭДов дают вписать только дополнительное образование детей и взрослых - и то не всегда, увы

Общественная организация не вправе проводить спортивные мероприятия

может, но я не знаю что Вы написали в уставе. если Вы написали официальные соревнования - то это закон о физической культуре и спорте и это уже именно спортивная федерация. можно написать обобщенно: "различные мероприятия" и так пройдет


Общественная организация не вправе принимать пожертвования и использовать их на благотворительные цели, указанные пожертвователем.

это не благотворительная организация. у них свои особенности - смотрите налоговый кодекс и закон о благотворительной деятельности


Символика описанная в уставе должна быть утверждена в протоколе учредительного собрания и точь в точь совпадать с названием организации

хм, тут не соглашусь, но можно покрутить чтобы и им и Вам

Если в уставе нет указания на заместителей председателя, то их и быть не может.

да, все органы управления должны быть описаны в уставе. иначе - это штатное расписание и обычный работник, необязательно минюсту это показывать

устав я использовал уже зарегистрированной Общественной организации, с небольшими правками.

это вообще не показатель

даже если полностью переделать устав, все равно ведь найдут к чему прикопаться, наверное "чего-то" хотят

может быть и так. советую обратиться к профессионалам

Разве НКО в форме общественной организации не может осуществлять образовательную деятельность в какой нибудь форме и проводить периодически спортивные мероприятия среди инвалидов? а также принимать пожертвования и исполнять их?

нужно смотреть Ваш устав и разговаривать - какие виды деятельности хотите осуществлять, возможно Вы неправильно подобрали организационно-правовую форму
 
  • Мне нравится
Реакции: dagurist