Сдача в аренду квартиры под офис

Uponka

Местный
18 Июн 2009
176
20
Москва/Истра
Сдаю свою квартиру на первом этаже под офис. Договор аренды между мной как самозанятой и ИП. ИП проживает в этой квартире и оказывает свои профессиональные услуги остеопата. Налоги все платят))
Вопрос:
Можно ли повесить вывеску на входную дверь и окна?
И вообще есть ли законные основания у соседей для жалоб на нас?

Заранее спасибо)
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Думаю что основания для жалоб есть. Нарушается целевое использование помещения. Думаю правильно было бы заключить договор аренды жилья с правом вести индивидуальную трудовую деятельность по месту проживания. В рассматриваемом случае это более соответствует истине и защищает от претензий контролирующих органов.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Думаю что основания для жалоб есть. Нарушается целевое использование помещения. Думаю правильно было бы заключить договор аренды жилья с правом вести индивидуальную трудовую деятельность по месту проживания. В рассматриваемом случае это более соответствует истине и защищает от претензий контролирующих органов.

Статья 671. Договор найма жилого помещения
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

ИМХО здесь можно применить:
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
индивидуальную трудовую деятельность
У ИП таковой нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Чистые ООО

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
У ИП таковой нет.
Это вопрос терминологии. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином лично либо опосредованно через наемный труд. И если лично то её можно и так назвать.
И ГК тут совсем не при чем. да и аналогия с юр лицом натянута.
п.2. ст 17 ЖК РФ
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

еще вариант - в соответствии с ФЗ от 31.05.2002 № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться им для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Uponka и LegO NSK

promtorg

Местный
25 Янв 2017
216
71
На входную дверь мне кажется вешать нет смысла, а на окно вполне. Вешают же на окно при продаже квартиры.
А соседям пару приемов со скидкой и все довольны.