Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Реорганизация в форме присоединения, порядок, сроки предоставления информации и проблемы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Может быть, я неправильно сформулировал вопрос.

Мне необходимо в процессе ликвидации (перед заключительным этапом) увеличить уставный капитал и ввести участника в ООО "Забвение". Связано это с тем, что МИ ФНС № 46 по г. Москве отказала по форме Р16001, в связи с тем, что в недавнем прошлом к ООО "Забвение" присоединилось ООО "Канула в лету", а УК и состав участников не изменились, что категорически противоречит всем международным нормам права ))).

В итоге, возникает вопрос: я подаю Р13001 + совместный протокол (собрание по которому проводилось еще холодным летом) + 800р. + НР Устава ? Или нет?

Заявитель гена или ликвидатор?

Буду всем благодарен за ответы.

Нет тут никакого заявителя:

2. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Рокер

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А теперь дополнительный вопрос!Кроме этого, меня беспокоит условие о распределении долей после реорганизации.
Ситуация: ООО "А" - участник физик - 10т.р., ООО "Б" - участник юр.лицо (20т.р.)
Как распределяются доли?
самое простое и красивое - ук ООО Б будет равен сумме ук этих двух ооо. В ООО Б после присоединения ук будет 30 т.р.. Доли распределятся так: 1/3 (одна треть) - доля физика единственного участника ООО А - 10 т.р.(ооо А прекращается после реорганизации), на 2/3 (две трети) - 20 т.р. доля участника ООО Б - другого юридического лица
 

Обучаемый

Новичок
26 Ноя 2013
8
0
Доброго дня всем!
А если нужно при присоединении УК (основного и присоединяемого обществ) уменьшить (речь не о погашении долей - этого нет)? на сколько можно уменьшать? в половину можно?
Если можно, то вопросы:
1) такая запись с договоре о присоединении пойдет: "Уставный капитал ОСНОВНОГО ОБЩЕСТВА формируется путем уменьшения величины сумм уставных капиталов ОСНОВНОГО и ПРИСОЕДИНЯЕМОГО ОБЩЕСТВ и определяется на день вступления в силу настоящего Договора в размере 50 000 рублей, равный двум долям."?
2) отдельно, либо одновременно публиковаться нужно?
3) доли можно распределить как хочешь? даже если присоединяемая компания владеет чистыми активами в 10 раз больше, чем та к которой присоединяется (30%/70%)?
За ранее спасибо!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а с какого посыла тогда уменьшать уставный капитал если доли не погашаете? Если скажем присоединяемое об-во владеет долей присоединяющего и само полностью принадлежит присоединяющему, то тогда кончено надо погасить доли, а так просто потому что хочется думаю это безосновательно мало ли что кому захочется
 

Обучаемый

Новичок
26 Ноя 2013
8
0
Сашасан,
на форуме писали (сообщения от 20.10.15), что можно оставить УК присоединяющего без изменения, что по сути уменьшение УК правопреемника по сравнению с суммой УК реорганизуемых обществ. Кроме того, в Методических рекомендациях Минфина № 44н от 20.05.03 (по формированию бухотчетности при реорганизации) упоминается: п. 25 ...В случае, если в договоре о присоединении предусмотрено уменьшение величины уставного капитала правопреемника, по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых организаций, то в бухгалтерской отчетности правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций отражается величина уставного капитала, зафиксированная в договоре о присоединении, а разница подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
В связи с этим и возник вопрос...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну да и я том что в некоторых случаях ук может быть уменьшен. например при перекрестном владениями долями, но речь не идет о любом случае когда просто захочется и все и без всяких на то оснований
 
  • Мне нравится
Реакции: Обучаемый
Делает кто присоединение по следующей схеме: начинаем Рео 1к1, подаём 12 форму. Потом ещё раз к этому же правопреемнику цепляем одного, полаем 12 форму. И так несколько раз.

Есть те, кто так делает? Можно так делать?
 

Bizzzin

Пользователь
3 Апр 2014
48
9
Коллеги, добрый день,
Планируется присоединение ООО к ООО.
Правильно ли я понимаю, что налоговая (46-ая) не требует прикладывать к последнему пакету документов каких-либо доказательств письменного уведомления кредиторов (последнее предложение п. 2 ст. 13.1. Закона о регистрации)?
Хочу обойтись без лишних телодвижений, ограничившись публикацией в вестнике.
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Делает кто присоединение по следующей схеме: начинаем Рео 1к1, подаём 12 форму. Потом ещё раз к этому же правопреемнику цепляем одного, полаем 12 форму. И так несколько раз.

АндрейСергеевич, закон не запрещает. На практике - зависит от регоргана, могут и отказать. Сами так делали.
 
АндрейСергеевич, закон не запрещает. На практике - зависит от регоргана, могут и отказать. Сами так делали.

Делать так буду в Москве.
Хочу к одной таким образом присоединить несколько штук.
А сколько вы присоединяли таким образом,? Завершение делали после увеличения ук?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Добрый день! Может кто-нибудь подскажет как выйти из данной ситуации:

Завершается присоединение. Погашается принадлежащая присоединяемому обществу доля в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение. Уставный капитал присоединяющего не уменьшаем, а наоборот увеличиваем. Как отразить в ЕГРЮЛ основного общества прекращение права присоединившегося на долю? Отразить ли это в заявлении 13001, в котором будет отражено увеличение УК (и увеличение доли оставшегося единственного участника) или отдельно 14001 подать (только с листом на прекращение права у присоединившегося)?
 
  • Мне нравится
Реакции: jasonss

jasonss

Местный
2 Июл 2009
221
20
Как отразить в ЕГРЮЛ основного общества прекращение права присоединившегося на долю? Отразить ли это в заявлении 13001, в котором будет отражено увеличение УК (и увеличение доли оставшегося единственного участника) или отдельно 14001 подать (только с листом на прекращение права у присоединившегося)?
Тоже интересует данный вопрос, помогите пожалуйста
 

jasonss

Местный
2 Июл 2009
221
20
jasonss, вот тут https://regforum.ru/posts/1586_reorganizacia_prisoedinenie_potencial_v_svete_zakona__67_fz/#c40105 предложили 14-ую подать. Ну, это логичнее, чем отражать в 13-ой.
То есть по мимо 13000, нужно подать 14000 с листом на прекращение права у учредителя из присоединившегося юл.лица. Всё правильно?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Добрый день! Может кто-нибудь подскажет как выйти из данной ситуации:

Завершается присоединение. Погашается принадлежащая присоединяемому обществу доля в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение. Уставный капитал присоединяющего не уменьшаем, а наоборот увеличиваем. Как отразить в ЕГРЮЛ основного общества прекращение права присоединившегося на долю? Отразить ли это в заявлении 13001, в котором будет отражено увеличение УК (и увеличение доли оставшегося единственного участника) или отдельно 14001 подать (только с листом на прекращение права у присоединившегося)?
Я бы в 14-ой отразил, на том основании, что 13001 - это внесение изменений в Устав, а 14001 - в ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Черепаха
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.