Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Иск во время добровольной ликвидации

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
Есть ООО, хочет ликвидироваться. Один из её контрагентов подал иск в арбитражный суд. Ответчик суд скорее всего выиграет. Пока идёт процесс и возможные апелляции компания сможет ликвидироваться?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Компания может ликвидироваться, если контрагенты не подадут возражения в отношении ликвидации.
Если незаметно от контрагентов успеете ликвидировать, через суд они смогут отменить завершение ликвидации.
 
  • Мне нравится
Реакции: xpe6a

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Если идет арбитраж, не заметить ликвидацию может только слепой.

И таких поверьте много даже в суде)))

По теме: можете, но с риском отката и в случае банкротства прямая субсидиарка прилетит за этот фокус.
 
  • Мне нравится
Реакции: xpe6a

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
если контрагенты не подадут возражения в отношении ликвидации.
А если подадут, но суд примет нашу сторону? После вступления в силу в общем порядке завершаем, или надо будет что-то дополнительно делать?

По теме: можете, но с риском отката и в случае банкротства прямая субсидиарка прилетит за этот фокус.
Я правильно понял, что если они не дадут нам ликвидироваться, суд проиграем, потом подадут на банкротство, то это основание для привлечения к субсидиарке?
Субсидиарка будет на того, кто принял решение о ликвидации? У нас там сейчас нерезиденты-номиналы. В случае банкротства будем входить в реестр кредиторов с большинством от подконтрольного кредитора. В этом случае наши риски увеличиваются или нет?
 
  • Мне нравится
Реакции: aspi

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
А если подадут, но суд примет нашу сторону? После вступления в силу в общем порядке завершаем, или надо будет что-то дополнительно делать?


Я правильно понял, что если они не дадут нам ликвидироваться, суд проиграем, потом подадут на банкротство, то это основание для привлечения к субсидиарке?
Субсидиарка будет на того, кто принял решение о ликвидации? У нас там сейчас нерезиденты-номиналы. В случае банкротства будем входить в реестр кредиторов с большинством от подконтрольного кредитора. В этом случае наши риски увеличиваются или нет?

Ой, как у вас там интересно, прям все как я люблю: потенциальная уголовка, субсидиарка, жесткая Чистка реестра и откат сделок, просто праздник какой-то, а не история)) :yahoo::yahoo:
Я вообще думала, что Вы от кредитора)

Риски большие у Вас при таких танцах, если коротко. Если надо подробнее, лс, а лучше лично по возможности.
 
  • Мне нравится
Реакции: xpe6a

Алексей 156

Местный
12 Сен 2011
542
295
МСК, СПБ, регионы
Я правильно понял, что если они не дадут нам ликвидироваться, суд проиграем, потом подадут на банкротство, то это основание для привлечения к субсидиарке?


Может вы хотели с ними рассчитаться в процессе ликвидации. Сомнительно, что именно это будет основанием (или единственным доводом) для привлечения к субсидиарной ответственности. По факту ликвидацию не завершили. В любом случае стараться привлекать будут фактическое руководство, кто управлял счетом, договора подписывал.
 
  • Мне нравится
Реакции: xpe6a

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Может вы хотели с ними рассчитаться в процессе ликвидации. Сомнительно, что именно это будет основанием (или единственным доводом) для привлечения к субсидиарной ответственности. По факту ликвидацию не завершили. В любом случае стараться привлекать будут фактическое руководство, кто управлял счетом, договора подписывал.

Тут есть свои нюансы: что мешало заплатить и ликвидироваться? Если заплатят, то все ок, а если сольются и потом после просуженной задолженности им откатят ликвидацию, начнут банкротить, то тут возникает вопрос про ликвидационный баланс и его достоверность, про добросовестность руководителя ну и номиналы нерезидентны как вишенка на тортике.

Опять же неоднократная практика когда привлекали субсидаирке при таких манёврах за смену на номинала, за то что фактически уклонялись от уплаты задолженности ну и что там ещё в процессе можно нарыть одному ку будет известно.