Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
LegO NSK, Но когда в 46 сдавали решение об утверждении ЛБ вместе с ЛБ по форме бух. баланса без каких-либо отметок, что это ЛБ, в окошке заставили написать в форме бух. баланса на первой странице, что это ЛБ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK, Но когда в 46 сдавали решение об утверждении ЛБ вместе с ЛБ по форме бух. баланса без каких-либо отметок, что это ЛБ, в окошке заставили написать в форме бух. баланса на первой странице, что это ЛБ.

Всё верно потребовали, потому что бухбаланс - это не ЛБ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 августа 2012 г. N♫СА-4-7/13101
"Ответ на обращение"

Поскольку действующим законодательством не утверждены специальные формы промежуточного и ликвидационного балансов, используется бланк обычного бухгалтерского баланса, утвержденный Приказом Минфина России от 22.07.2003 N♫67н, с соответствующей пометкой ("Промежуточный ликвидационный баланс" либо "Ликвидационный баланс").
 

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
Добрый день! Может кто объяснить за что влепили отказ по Р16001 (имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов). Из текста отказа ничего не понимаю. В ЛБ долг перед участником 9тыс, но там еще УК 15тыс, т.е. средств хватает для удовлетворения. Требования кредиторов не предъявлялись, правда не написали об этом в ЛБ. Долгов по расчетом с бюджетом нет.
[URL=https://fastpic.ru/view/111/2020/0225/227c204184196f21b3d33f0db20d09f6.jpeg.html][/URL]
 

Marena_N

Новичок
21 Дек 2019
18
0
Коллеги, добрый день!
Разрешите еще один вопрос по моей первой злополучной ликвидации.

На сегодняшний день ситуация следующая:
24.01.2020 г. - единственным участником ООО принято решение о ликвидации. Нотариально не заверено.
30.01.2020 г. - уведомление по форме Р15001 подано в ФНС через ЭЦП (к уведомлению приложен скан незаверенного нотариально решения).
06.02.2020 г. - запись о начале процедуры ликвидации внесена в ЕГРЮЛ.
14.02.2020 г. - опубликовали сообщение о ликвидации на Федресурсе.
19.02.2020 г. - опубликовали сообщение о ликвидации в Вестнике гос.регистрации.

Вопрос: что можно сейчас сделать, чтобы через 2 месяца не получить отказ в ликвидации по причине отсутствия нотариального удостоверения решения о ликвидации от 24.01.2020 г.???
Может быть, сейчас это решение заверить у нотариуса и как доп.документ отправить в ФНС?

Или так и придется всю процедуру заново начинать после отказа в ликвидации?

Очень уж жалко потерянного времени (да и потраченных денег)...
 

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
В группе разбора пояснили, что ликвидационный баланс должен быть нулевым, т.к. не заявленные требования кредиторов погашаются после истечения срок предъявления требований кредиторов.
 

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
Коллеги, добрый день!
Разрешите еще один вопрос по моей первой злополучной ликвидации.

На сегодняшний день ситуация следующая:
24.01.2020 г. - единственным участником ООО принято решение о ликвидации. Нотариально не заверено.
30.01.2020 г. - уведомление по форме Р15001 подано в ФНС через ЭЦП (к уведомлению приложен скан незаверенного нотариально решения).
06.02.2020 г. - запись о начале процедуры ликвидации внесена в ЕГРЮЛ.
14.02.2020 г. - опубликовали сообщение о ликвидации на Федресурсе.
19.02.2020 г. - опубликовали сообщение о ликвидации в Вестнике гос.регистрации.

Вопрос: что можно сейчас сделать, чтобы через 2 месяца не получить отказ в ликвидации по причине отсутствия нотариального удостоверения решения о ликвидации от 24.01.2020 г.???
Может быть, сейчас это решение заверить у нотариуса и как доп.документ отправить в ФНС?

Или так и придется всю процедуру заново начинать после отказа в ликвидации?

Очень уж жалко потерянного времени (да и потраченных денег)...
Не паникуйте.
В следующих этапах ликвидации решение о ликвидации от 24.01.2020 прикладывать не надо, и, соответственно, отказа не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Marena_N

Люлек

Местный
13 Ноя 2009
203
4
Уважаемые форумчане, очень срочно прошу помощи!!
Подаю уведомление в 46 ифнс о составлении ПЛБ через нотариуса и она меня убеждает, что надо и баланс прилагать, а то будет отказ!! Очень нужен совет бывалых - нужно ПЛБ прилагать также или только формы 15001 достаточно?!заранее благодарю!!!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Уважаемые форумчане, очень срочно прошу помощи!!
Подаю уведомление в 46 ифнс о составлении ПЛБ через нотариуса и она меня убеждает, что надо и баланс прилагать, а то будет отказ!! Очень нужен совет бывалых - нужно ПЛБ прилагать также или только формы 15001 достаточно?!заранее благодарю!!!

другого нотариуса можете найти? она не обосновала свои "нужно"?

достаточно только одной 15-й формы! а ПЛБ и решение храните у себя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Люлек

Люлек

Местный
13 Ноя 2009
203
4
другого нотариуса можете найти? она не обосновала свои "нужно"?

достаточно только одной 15-й формы! а ПЛБ и решение храните у себя.
Она типа переживала, что может быть отказ, а не настаивала. Отправили только форму)
Огромное СПАСИБО за своевременную помощь:rose:
 

svetalv

Пользователь
4 Апр 2016
78
5
коллеги, подскажите, на первом этапе нужно только 15 форма и протокол в налоговую или что-то еще прилагать надо?
 

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
733
столица
коллеги, подскажите, на первом этапе нужно только 15 форма и протокол в налоговую или что-то еще прилагать надо?
больше ничего

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: svetalv

Люлек

Местный
13 Ноя 2009
203
4
Добрый день!

Находимся на последнем этапе ликвидации - перед подачей в ИФНС 46 ЛБ и уведомления о ликвидации ООО. На счету ООО имеются ден.средства, оставшиеся после расчетов с кредиторами и уставной капитал 10 тыс. руб.
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как правильно (и в какие сроки) передать оставшиеся деньги единственному учредителю, а также что делать с УК? Знаю, что должно быть решение ед.участника о распределении ден.средств в его пользу, но вот с УК непонятно как поступить. Бухгалтер тоже не знает(((
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Добрый день!

Находимся на последнем этапе ликвидации - перед подачей в ИФНС 46 ЛБ и уведомления о ликвидации ООО. На счету ООО имеются ден.средства, оставшиеся после расчетов с кредиторами и уставной капитал 10 тыс. руб.
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как правильно (и в какие сроки) передать оставшиеся деньги единственному учредителю, а также что делать с УК? Знаю, что должно быть решение ед.участника о распределении ден.средств в его пользу, но вот с УК непонятно как поступить. Бухгалтер тоже не знает(((

выплатить участнику, иначе после ликвидации будут проблемы - банк потребует правоприемника. Закройте счет до подачи ЛБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Люлек

Люлек

Местный
13 Ноя 2009
203
4
выплатить участнику, иначе после ликвидации будут проблемы - банк потребует правоприемника. Закройте счет до подачи ЛБ.
А в решении участника стоит отразить, что УК также выплачивается участнику или неважно? И правильно ли я понимаю, что решение участника о распределении ден.средств должно быть принято после утверждения ЛБ (но до подачи ЛБ с уведомлением в ИФНС)?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
А в решении участника стоит отразить, что УК также выплачивается участнику или неважно? И правильно ли я понимаю, что решение участника о распределении ден.средств должно быть принято после утверждения ЛБ (но до подачи ЛБ с уведомлением в ИФНС)?

от разить в решении стоит.

да, правильно
 
  • Мне нравится
Реакции: Люлек

Люлек

Местный
13 Ноя 2009
203
4
Возник еще 1 вопрос. Оказалось, что у нас в ПФР была не сдана пара отчетов, начислены штрафы, которые оплатили. Но по одному из штрафов ПФР не смогла выписать постановление, т.к. типа программа не работает, бухгалтеру смогли выдать только КБК, на который нужно было оплатить этот штраф, что она и сделала. Надо ли теперь писать какое-то письмо в территориальную ИФНС, чтобы она зачла этот штраф или инфа сама дойдет? Или же лучше пойти в ПФР и получить справку об отсутствии задолженностей и приложить ее к форме 16001 и ЛБ?

И еще вопрос по сверке с территориалкой. Бухгалтер сказала, что делала сверку, из которой понятно, что у нас НА ТЕКУЩИЙ момент есть переплата по налогам, которую ИФНС зачтет к концу марта, мы же планируем подать ЛБ в двадцатых числах марта. Не будут ли отказа в ликвидации при таких условиях?

Заранее большое спасибо! :rose:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Возник еще 1 вопрос. Оказалось, что у нас в ПФР была не сдана пара отчетов, начислены штрафы, которые оплатили. Но по одному из штрафов ПФР не смогла выписать постановление, т.к. типа программа не работает, бухгалтеру смогли выдать только КБК, на который нужно было оплатить этот штраф, что она и сделала. Надо ли теперь писать какое-то письмо в территориальную ИФНС, чтобы она зачла этот штраф или инфа сама дойдет? Или же лучше пойти в ПФР и получить справку об отсутствии задолженностей и приложить ее к форме 16001 и ЛБ?

И еще вопрос по сверке с территориалкой. Бухгалтер сказала, что делала сверку, из которой понятно, что у нас НА ТЕКУЩИЙ момент есть переплата по налогам, которую ИФНС зачтет к концу марта, мы же планируем подать ЛБ в двадцатых числах марта. Не будут ли отказа в ликвидации при таких условиях?

Заранее большое спасибо! :rose:

как давно заплатили? важно чтобы деньги (а они идут недели две) до ПФ.
Мы страховались в таких случаях - брали справку из ПФ (хотя она не обязательна), но 46-я все равно потом при рассмотрении 6-й формы будет запрашивать ПФ.

переплата не страшно, важно чтобы не было задолженности
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Оплатили 2-3 марта. как понимаю, за справкой лучше идти после 17.03, да?

Про переплату - т.е. если есть переплата, то не париться и подавать ЛБ?

с учетом праздников лучше после 20-го.. пусть при вас проверят по вашим платежкам проверят поступление
 
  • Мне нравится
Реакции: Люлек

Zaytsevnet

Новичок
28 Дек 2019
23
0
Добрый день!
Коллеги, пришел отказ.
«Заявление о государственной регистрации юридического лица, в связи с его ликвидацией, составленное с учётом п.1 и п.2 ст.224 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ. В соответствии, с которым при обнаружении обстоятельств, при которых стоимость имущества должника - юридического лица. В отношении, которого принято решение о ликвидации, недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом».
Вопрос 1: Это всем автоматически присылают или это намек на банкротство?
Далее идет о причине отказа «Между тем, согласно представленным сведениям ГУ - Отделение ПФР по Москве и Московской области ООО ___не исполнены требования предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"»
Вопрос 2: как быстро можно устранить и податься снова?

Спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.