Создание Совета директоров

Alexzone

Местный
15 Июн 2011
239
0
Москва
Друзья, появилась такая же зачада по созданию СД в ООО. ООО состоит из двух участников, один из них гендиректор.

Имеем: устав, в котором НЕ прописаны какие либо упоминания о СД.
1. Вопрос: Есть ли у кого-нибудь фраза или заготовка, которую можно вставить с Устав?

2. После внесения этих зменений в устав подаем новую редакцию устава в налоговую + прикладываем 13001 и так далее... это я знаю.
А надо ли прикладывать протокол о создании СД?

3. Что прописывается в протоколе с создании СД и есть ли у кого-нибудь образец?

Огромное спасибо!

Добавлено через 7 минут 16 секунд
И ещё бы увидеть само положение о СД ДЛЯ ООО

Добавлено через 19 часов 13 минут 19 секунд
хелппп

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Бера МаДзура

Пользователь
5 Сен 2011
46
3
Москва
положение здесь было:
https://regforum.ru/showthread.php?t=49303
в уставе тоже самое но кратко-компетенция, избрание, голосование, переизбрание, вознаграждение.
протокол приладываем, прописываем вопросы о создании СД, об утверждении Положения об СД, о размере вознаграждении, изменения в устав, регистрация изменений.

у меня такой вопрос - полномочия по утвеждению внутренних документов по новому Уставу передаются СД, если мы одним протоколом ОСУ создали СД и внесли изменения в Устав, и нужно другим протоколом утвердить Положение об СД, кто его утверждает - еще ОСУ той же датой или уже СД поздней датой?
и можно ли заключить ТРУДОВОЙ договор с председателем СД?:dont_know:
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
создали СД и внесли изменения в Устав, и нужно другим протоколом утвердить Положение об СД, кто его утверждает - еще ОСУ той же датой или уже СД поздней датой

не путайте полномочия ОСУ и СД, они не подменяют друг друга
вопросы, отнесенные законом и Уставом к ОСУ так и останутся в его компетенции
 

Бера МаДзура

Пользователь
5 Сен 2011
46
3
Москва
вопросы, отнесенные законом и Уставом к ОСУ так и останутся в его компетенции

законом об ООО установлено (ст.32.п.2.1,пп.6), что к компетенции СД может относиться утверждение или принятие внутренних документов общества, к таковым я отношу Положение об СД, вот я и говорю если такие полномочия СД прописываются в новом уставе, и на ОСУ устав утверждается, то получается Положение и все остальные документы (кроме естес-но Устава) уже должен принимать и утверждать СД. В чем противоречие и подмена полномочий?
меня замкнуло на дате, которой СД должен утвердить Положение......:dont_know: решения принимаемые ОСУ имеют силу для общества с даты принятия, значит и полномочия у СД возникают в тот же день.......
начинаю склоняться к мнению, что не стоит передавать эти полномочия СД, оставить у ОСУ.
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
компетенции СД может относиться утверждение или принятие внутренних документов общества, к таковым я отношу Положение об СД

Я считаю, что Положение о совете директоров не обычный внутренний документ, а документ определяющий компетенцию и порядок образования и работы СД ...

Закон об ООО: "порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества". (п.2 ст.32)
компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества ...(п.2.1 ст.32)
- то есть эти вопросы входят в компетенцию ОСУ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бера МаДзура

Бера МаДзура

Пользователь
5 Сен 2011
46
3
Москва
не надо, после внесения изменений, зарегистрированных, создаете СД. Т.к. у вас пока нет возможности его создать по уставу
а можете объяснить почему не надо? изменения же вносятся по решению ОСУ, которое оформляется протоколом, и действительны для общества с даты принятия, значит возможность создать СД уже есть, я так думаю.
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
а можете объяснить почему не надо? изменения же вносятся по решению ОСУ, которое оформляется протоколом, и действительны для общества с даты принятия, значит возможность создать СД уже есть, я так думаю.

Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 2 ст. 32 Закона об ООО)

Соответственно , если, Уставом это не предусмотрено, то сначала нужно внести изменения в Устав, чтобы создать такую возможность (ну и одновременно прописать порядок создания, деятельности и полномочия). Это все делается через изменения в Устав., т.к. в законе нет диспозитивности на этот счет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бера МаДзура

Бера МаДзура

Пользователь
5 Сен 2011
46
3
Москва
все делается через изменения в Устав
я же не говорю что НЕ через устав, все верно, но протокол же тоже нужен!!
т.к. на рег-цию изменений подается заявление+решение об изменениях устава (протокол)+устав 2 экз. (или изменения к уставу)+гп.
по Вашему получается, что до получения зарегистрированного Устава с положениями о СД, само СД не может быть создано? и нужно ждать регистрацию изменений и создавать СД, бред какой то...........видимо я еще не въехала в рабочий режим, мозги в режиме каникул.......
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
.решение об изменениях устава (протокол)

верно

Добавлено через 6 минут 15 секунд
нужно ждать регистрацию изменений и создавать СД

да, на основании нового устава (пока его не зарегистрировали официально будет действовать старый устав), где будет прописана возможность создания СД, порядок его создания, компетенция, - создается конкретный СД, с конкретными лицами, входящими в СД

Добавлено через 25 минут 18 секунд
дополню немного п.4 ст.12 Закона об ООО: "Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации..."

по сути думаю можно создать СД и до официальной регистрации Устава, но насколько это целесообразно. Как Вы докажите легитимность этого органа управления перед 3 лицами, если в действующей редакции устава ничего не сказано про СД...
 
  • Мне нравится
Реакции: Бера МаДзура

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
не путайте полномочия ОСУ и СД, они не подменяют друг друга
вопросы, отнесенные законом и Уставом к ОСУ так и останутся в его компетенции

т.е получается полномочия ОСУ одни по уставу, а у СД другие, нам в устав нужно внести главу о создании СД,
я понимаю так:

1. ОСУ издает протокол о создании СД где прописываются вопросы о создании СД, об утверждении Положения об СД.... т.п., вносим изменения в уставе прописываем: Компетенцию СД, порядок образования и деятельности СД общества, а также порядок прекращения полномочий членов СД и компетенция председателя СД, количественный состав СД (не менее 3), и другие вопросы которые не отнесенные ОСУ, и которые члены СД решат выполнять, ТАК?
2. ну и естественно вносим изменения через 13001, все как положено,

у руководства вопрос
Каким образом СД контролирует работу Исполнительного органа (генерального директора)?

прошу помощи!!!

Добавлено через 2 часа 29 минут 32 секунды
никто не может помочь?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
Каким образом СД контролирует работу Исполнительного органа (генерального директора)?

Разграничите их полномочия в Уставе, допустим одобрение сделок (всех или определенных) пропишите в компетенцию совета директоров.
По проводу формирования СД почитайте выше, это обсуждалось.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
пожалуйста подскажите, клиент хочет........, только так

в ООО хочет создать совет директоров (внести изменения в устав), и его желания таковы, чтобы:

1. совет директоров полностью контролировал исполнитель. орган, это не будет противоречить как то......, ведь это 2 разных органа,
т.е в уставе четко указать что делает совет директоров, директор, и общее собрание участников

2. чтоб у члена совета директоров была первая подпись в банке, но ведь совет директоров не являются сотрудниками, можно в банке по доверенности , сделать первую подпись в банке....
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
совет директоров полностью контролировал исполнитель. орган
Что он понимает под этим? По закону об ООО СД никакого отношения к текущей фин.-хоз. деятельности не имеет, лишь контролирует крупные сделки.

чтоб у члена совета директоров была первая подпись в банке, но ведь совет директоров не являются сотрудниками, можно в банке по доверенности , сделать первую подпись в банке....
Да, все правильно, вторую первую подпись можно ему сделать. Но если он хочет чтобы без подписи этого члена СД не проходили платежки, то наоборот ему надо вторую подпись делать.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
Что он понимает под этим? По закону об ООО СД никакого отношения к текущей фин.-хоз. деятельности не имеет, лишь контролирует крупные сделки. ГДЕ это в законе четко прописано???ст. 32 об ООО правильно, какой пункт?, клиенты из израиля у них там котролирует СД им также все надо, а мне грамотно надо все расписать

Да, все правильно, вторую первую подпись можно ему сделать. Но если он хочет чтобы без подписи этого члена СД не проходили платежки, то наоборот ему надо вторую подпись делать.

платежки чтоб тоже проходили, в этом ТО и смысл, а самое главное сделки от 30 000 рУБ были согласовыны ТОЛЬКО решением СД
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
5.2. Вывод из судебной практики: Ограничение полномочий единоличного исполнительного органа общества путем определения в уставе и внутренних документах общества полномочий совета директоров (наблюдательного совета) по руководству за его деятельностью признается неправомерным.

Судебная практика:

Примечание: При принятии решения суд исходил из того, что положения устава, в соответствии с которыми руководство и контроль за деятельностью генерального директора осуществляет совет директоров общества в соответствии с положением о совете директоров, сужают компетенцию единоличного исполнительного органа, поскольку противоречат ст. 32 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, устанавливающей, что совет директоров вправе только контролировать работу единоличного исполнительного органа.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.03.2012 по делу N А42-896/2011
"...В соответствии с пунктом 10 статьи 15 устава Общества руководство и контроль за деятельностью генерального директора осуществляется советом директоров в соответствии с положением, утверждаемым советом директоров.
Положение утверждено решением совета директоров Общества от 02.04.2010. Согласно пункту 4 этого Положения все приказы по личному составу, штатное расписание Общества, договоры о полной индивидуальной (коллективной) материальной ответственности с работниками Общества, должностные инструкции генеральный директор Общества подписывает от имени Общества только после получения письменных указаний или после подписания документа всеми членами совета директоров.
Согласно приказу от 03.12.2010 N 2/Ш генеральным директором Общества Кочетковым С.П. утверждено новое штатное расписание Общества: 25 штатных единиц, месячный фонд заработной платы 379 200 руб. В штатное расписание введена должность главного бухгалтера.
Приказом от 15.12.2010 N 3/Ш генеральным директором Общества утверждено новое штатное расписание Общества - с составом в количестве 26 штатных единиц с месячным фондом заработной платы 407 786 руб.; введена должность директора магазина. Согласно данному приказу и трудовому договору от 15.12.2010 обязанности директора магазина "Книжный дворик" исполняет Диденко Игорь Анатольевич.
Поскольку решения об изменении штатного расписания, а именно об утверждении новой редакции штатного расписания от 03.12.2010 N 2 и от 15.12.2010 N 3, приняты генеральным директором Общества с нарушением Положения, требований устава Общества, а следовательно, и Закона N 14-ФЗ, Агеева М.М. обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с настоящим иском.
Систематическое толкование положений статей 32 и 40 Закона N 14-ФЗ позволяет сделать вывод о том, что единоличный исполнительный орган общества и совет директоров общества - это два органа управления в обществе с ограниченной ответственностью с различной компетенцией, функциями и задачами. Если единоличный исполнительный орган создается в обществе для организации текущей деятельности общества, решения тактических задач, стоящих перед обществом, то основной задачей совета директоров является контроль за деятельностью исполнительного органа, выработка стратегических направлений развития общества в соответствии с решениями общего собрания участников общества. Выполняя свои функции, один орган управления не должен подменять другой или парализовать его работу.
Согласно пункту 4 статьи 40 Закона N 14-ФЗ порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
Следовательно, уставом общества, внутренними документами общества или соответствующим договором может быть установлен только порядок деятельности единоличного исполнительного органа. Однако данные документы не могут противоречить положениям Закона N 14-ФЗ и изменять цели и задачи создания органов управления и их компетенцию.
Судами первой и апелляционной инстанций правильно указано, что пункт 10 статьи 15 устава, в соответствии с которым руководство и контроль за деятельностью генерального директора осуществляет совет директоров Общества в соответствии с Положением, сужают компетенцию единоличного исполнительного органа, поскольку противоречат статье 32 Закона N 14-ФЗ, устанавливающей, что совет директоров вправе только контролировать работу единоличного исполнительного органа.
Пунктом 4 Положения установлено, что генеральный директор Общества вправе подписывать от имени Общества все приказы по личному составу, штатное расписание Общества, договоры о материальной ответственности с работниками Общества, должностные инструкции только после получения письменных указаний совета директоров или подписания документа всеми членами совета директоров.
Судом первой инстанции правомерно установлено, что содержащиеся в пункте 4 Положения условия ограничивают полномочия генерального директора, определенные Законом N 14-ФЗ и уставом Общества (раздел 16 устава), и одновременно расширяют компетенцию совета директоров (статья 40 Закона N 14-ФЗ, раздел 15 устава).
Правомерным является вывод апелляционного суда о том, что значительная часть руководства текущей деятельностью Общества сводится не к принятию соответствующих компетенции решений, а к формальному подписанию от имени Общества исполнительно-распорядительных документов только после получения письменных указаний или после подписания документов всеми членами совета директоров.
Толкование положений представленных в материалы дела документов Общества в сопоставлении с нормами действующего законодательства позволило судам первой и апелляционной инстанций прийти к выводу, который суд кассационной инстанции считает правильным, - о том, что пункт 10 статьи 15 устава Общества и Положение фактически полностью исключают возможность выполнения генеральным директором основной, предусмотренной Законом N 14-ФЗ функции по руководству текущей деятельностью Общества, то есть устав Общества и Положение противоречат названному Закону..."
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
да спасибо, все это понимаю я прочитала,


они хотят чтоб совет директоров котролировал и принимал решение по сделкам с выше 30 000 руб? это как , у нас считается крупной сделкой 25% и более
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Статья 46. Крупные сделки
1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Крупные сделки - сделки с имуществом общества, а не все подряд. К примеру: юридическая фирма заключает договор на оказание юр. услуг - это стандартный договор для компании, часть финансово-хозяйственной деятельности, т.е. не важно на какую сумму он будет заключен для него не потребуется одобрение СД, но вот, например, решив купить на компанию автомобиль, директор должен получить на это одобрение, так как это станет имуществом компании.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
Прошу прощения, у нас была похожая ситуация и мы создавали при этом не СД , а Правление (Коллегиальный исполнительный орган, согласно ст. 41 Закона об ООО).. При этом мы как раз и прописывали те виды сделок, которые должны были совершаться с одобрения Правления (в этом случае список можно расширить).