лицензия на образование

Мак$

Новичок
13 Сен 2007
1
0
Доброго времени суток всем. Подскажите, пожалуйста, такую вещь. После курсов дополнительного образования (компьютерные, бухгалтерские курсы и т.д) планируется выдача документов (свидетельств и пр.), подтверждающих приобретенные навыки. существует установленный образец для подобного рода свидетельств. где его можно найти??
 
28 Ноя 2007
12
0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия для открытия центра изучения иностранного языка? Сертификат об образовании выдаваться не будет.
Спасибо.
 
28 Ноя 2007
12
0

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Уважаемая Анфиса! Тут два вопроса: 1. Где, кроме Форума, Вы уже искали? и 2. Хотите ли Вы это все постичь и пройти самостоятельно?
В зависимости от ответов, могу ответить в личке
 
28 Ноя 2007
12
0
Владимир, спасибо за ваш ответ.
Для регистрации предприятия и получении лицензии я планирую обратиться к профессионалам. Но, предварительно, хотелось бы самой узнать некоторые подробности, в том числе и про документы для лицензии.
 
28 Ноя 2007
12
0
Владимир,

2. Не подлежит лицензированию:

  • [В]образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
    [В]индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.
Это цитата из положения о лицензировании.
Разве курсы иностранного языка без последующей выдачи документов не относятся к первой категории?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Our Respect, Анфиса! Курс ин. языка никак не вложить в разовую лекцию, семинар и т.п.! А это ключевое положение в данном пункте. Неважно выдаете Вы документ об образовании или нет, важно:
- повышается ли образовательный уровень Ваших студентов (слушателей)
- ведется ли именно образовательный процесс
Есть еще некоторые аспекты, но эти два - основные. Именно они являются критериями подпадает ли Ваша деятельность под лицензируемый вид, а соответственно если подпадает, налицо состав для привлечения к ответственности.
Рад если помог.
 
28 Ноя 2007
12
0
Владимир, в теме о некоммерческих организациях мне ответили:
"Если Вы не собираетесь выдавать каких либо корочек об окончании Ваших курсов, то можете зарегистрироваться в любой удобной для Вас форме, ООО, ИП. Если же Вы планируете выдавать документы, то Вам тогда придётся лицензироваться и Вот тут у Вас только один вариант зарегистрироваться как Некоммерческое Образовательное Учреждение."
Получается, ответ неправильный?

<!-- / message --><!-- sig -->
 
28 Ноя 2007
12
0
Извините, если покажется назойливостью :)
А что подразумевает фраза в Положении о лицензировании "...и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией"? Сюда разве нельзя отнести курсы изучения ин. языка и работать как ООО ?
 

Синий Мишка

Новичок
15 Май 2008
6
0
В предверии вопроса вкратце обрисую ситуацию. Создали и зарегестрировали АНО для проведения курсов повышения квалификации электомонтеров (если нуно опишу подробней). Собрал полный пакет документов для подачи заявки на лицензирование. Сегодня был у инспектора лицензионного отдела. Так эта грымза (прошу извенить, нервы ни к черту стали) даже не взглянула на них. Услышав юридический статус, ответила что лицензию мы не получим так как для этого мы должны были зарегитца как (привожу дословно): "Негосударственное образовательное учреждение (НОУ) дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов". После этого нагородила еще много чуши и отшила мну. Честно говоря, был готов ко всяким вопросам по поводу пакета документов которые привез, но вот так... срубила меня на корню, от такого поворота не нашелся чего и ответить. Буду готовить официальный запрос с просьбой разьяснить данную ситуацию. Но это займет время. Подскажите, в ее словах есть правда и все усилия по регистрации организации в виде АНО были впустую?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
в ее словах есть правда
Есть. НЧОУ действительно было бы симпатичнее для КПК, но не настолько, чтоб не принять документы. Если Вы в Москве - могу помочь.
усилия по регистрации организации в виде АНО были впустую?
Нет, не впустую. Лицензию в любом случае дадут, может быть надо программы подкорректировать, но если это единственная претензия к Вам, то не переживайте, лицензию дадут.
 

Синий Мишка

Новичок
15 Май 2008
6
0
Спасибо, Владимир, за предложенную помощь и разъяснения, но справляться придется самому, т.к. я из Волгограда. Не первый раз сталкиваюсь с бюрократической машиной, пробьемся ;-)
 

Синий Мишка

Новичок
15 Май 2008
6
0
Ответ: лицензия на образование

Давно уже надо было отписаться, но все на потом откладывал. Попробую исправиться. Полемики как таковой не получилось. Из не официальных бесед нам однозначно дали понять, что лицензию мы не получим и точка. Было ли это проявления бюрократической власти местных кабинетных работников или желание получить какую то компенсацию за содействие в получении лицензии, не могу сказать. Даже не стали разбираться. А воспользовались ломом против их приема! Заручившись поддержкой лиц имеющих контакты с руководителями администрации области, мы написали несколько писем в эту администрацию. Там подробно изложили актуальность нашего дела и попросили содействовать в получении лицензии. Помощь не заставила себя долго ждать. Пакет документов был принят в лицензирующем органе к рассмотрению. Скрипя зубами и сокрушаясь такому неожиданному давлению сверху дама принимавшая документы с обидой заявила, что мы зря так поступили, могли бы и договориться. Результат: лицензия у нас теперь есть и мы работаем. Может и не совсем честный прием, но против бюрократической машины все средства хороши.
 

zabudkin

Новичок
21 Окт 2009
8
1
Нижневартовск
Re: Ответ: лицензия на образование

Синий Мишка,
мы тоже хотим открыть НОУ, уже прогуглил не один день,Вы не могли бы прислать пакет документов мне на ящик zabudkin@mail.ru?Я бы его использовал в качестве образца.
Спасибо.
 

warschnaider

Новичок
11 Сен 2009
6
0
Тоже зарегистрировал Автономную некоммерческую организацию дополнительного профессионального образования, сейчас готовлю документы для получение лицензии на образовательную деятельность, хочу таже включить программу по повышению квалификации электромонтеров, не могли бы поделиться программой подготовки на электронный ящик kontinental89@mail.ru/

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Синий Мишка
Тоже зарегистрировал Автономную некоммерческую организацию дополнительного профессионального образования, сейчас готовлю документы для получение лицензии на образовательную деятельность, хочу таже включить программу по повышению квалификации электромонтеров, не могли бы поделиться программой подготовки на электронный ящик kontinental89@mail.ru/
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Репетиторство не лицензируется. Но если все же лицензия нужна, то я могу. Могу объяснить, что нужно, как и т.д. и т.п. Стоимость консультации - 3т.р.