"Утверждено" на титульном листе устава ООО

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Заспорил с одним регистратором. Он не пишет на уставе "Утверждено протоколом ОСУ.." и не ставит подписи учредителей в конце устава, считает что прав и очень удивляется полученному отказу :D
Я вот точно помню, что есть какая то норма на этот счет, но какая не могу вспомнить хоть убей. Кто-нибудь может освежить мне память?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Единственная норма это ГОСТ Р 6.30-2003 (пункт 3.16), но она носит чисто рекомендательный хаактер.

Иные варианты:
- либо устав подшит к протоколу
- либо в текте устава есть ссылка на утверждающий его распорядительный документ

ЗЫ: Отказ бы посмотрел с удовольствием
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
ИМХО, это обычаи делового оборота, введенные ГОСТом.
Очень интересно на что сослались в отказе.
 

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
гк ст 52 п1 абзац 2

а в каком месте писать слово утверждено это действительно к гостам
 
  • Мне нравится
Реакции: Blanko

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
А если в уставе нет фразы о том, каким протоколом он утвержден - то разве он автоматически считается не утвержденным?
 

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
не знаю что имеете под словами каким протоколом утвержден.
а вообще считается если нет слов об его утверждении и кем.
а вот подписывать его действительно не обязательно.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Когда прочитаете - напишите суда, плиз... Из всё-таки какого слова этого пункта следует, что если не вписать в Устав слова о том, что он утвержден таким то протоколом такого-то ОСУ, то этот Устав автоматически считается не утвержденным не смотря на наличие протокола с соответствующим образом принятом решением участников/учредителей о его утверждении?
 

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
то этот Устав автоматически считается не утвержденным не смотря на наличие протокола с соответствующим образом принятом решением участников/учредителей о его утверждении?

тогда научитесь выражать свои мысли яснее. при таком раскладе смотрим пост 2 в этой ветке. т.е. всегда протокол к уставу и никак без него.
 
Последнее редактирование:

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ага. Тогда прочитайте ещё раз нашу с Вами переписку в этой теме и ответьте объективно на вопрос о том, кто из нас тут выражает свои мысли ясно, а кто нет. )))
 

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
Ага. Тогда прочитайте ещё раз нашу с Вами переписку в этой теме и ответьте объективно на вопрос о том, кто из нас тут выражает свои мысли ясно, а кто нет. )))

вам надо разжевать почему устав без надписи утверждения в тексте и без протокола можно сдавать в макулатуру? если сатью в ГК найти самостоятельно не смогли вам ее указали в посте 5, а в посте два прожевали варианты как можно сделать. проглотить и переварить за вас никто не сможет. это вам самим надо справляться.
10-й раз одно и тоже по кругу сколько можно спрашивать? после поста 2?

Могу дать ссылку на протокол и устав в одном флаконе. хотя по мне это не совсем верно.

кстати для примера вам ситуация некрасивая.
для открытия счета берутся только учредительные документы общества. протокол к ним не относится и это хорошо если протоколе гена назначен тогда я этот протокол могу требовать. а если там смена была или срок полномочий истек?
 
Последнее редактирование модератором:

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Катерина, мне ничего не надо разжевывать. Вопрос стоял в том, обязательно ли в Уставе давать ссылку на протокол ОСУ. Вы высказались в пользу такой ссылки. Я (вполне внятным языком!) пыталась добиться от Вас объяснения по поводу того, влечет ли неуказание в Уставе на протокол недействительность Устава.
Разжевав Вам и без того понятно сформулированный мною вопрос, мы пришли всё-таки к мнению, что указывать на Протокол в Уставе нет обязанности....есть лишь нюанс в случае отсутствия этой ссылки на Протокол.
Однако вопрос темы состоял не только в том "указывать или нет", но и в том "правомерен ли отказ". А следовательно, если принять во внимание тот факт, что Протокол об утверждении Устава сдается вместе с Уставом в регорган, смею предположить, что отказ не правомерен.

П.С. Интересная у вас манера признавать свои ошибки.)))))))

кстати для примера вам ситуация некрасивая.
для открытия счета берутся только учредительные документы общества. протокол к ним не относится и это хорошо если протоколе гена назначен тогда я этот протокол могу требовать. а если там смена была или срок полномочий истек?

Это не повод для отказа в регистрации Устава..))
 
Последнее редактирование модератором:

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
Это не повод для отказа в регистрации Устава..))
уставы не регистрируют. регистрируют общество

", но и в том "правомерен ли отказ".

пока считаю правомерен. как сделать что б отказа не было и на елку залезть - димон сказал во втором посте.

А следовательно, если принять во внимание тот факт, что Протокол об утверждении Устава сдается вместе с Уставом в регорган, смею предположить

а я смею предположить что именно такого протокола налоговая не требует. насколько я помню им решение о создании нужно, а не об утвеждении устава. кстати на сколько я помню есть итересный нюансик- есть УД или нет.)
 
Последнее редактирование:

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а я ещё раз тихо прошепчу - можно, не указывать ссылку на протокол только если протокол и устав представлены как один документ (точнее - устав, как пришитое приложение к протоколу)
Например НПА, которыми разнообразные правила утверждаются так оформляются
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Смысл нашей дискуссии изначально состоял в том, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ указание на Протокол в Уставе. С этим, слава Богу, разобрались. А что касается остального - предлагаю сначала увидеть отказ или хотя бы его формулировку.
 

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
малинА, Димон. мне вот вечра мысля кромольная повторно пришла .... а собственно есть ли решение о создании в ООО допустим с одним учредителем? насколько помню нет. там есть все чего угодно кроме как именно "о создании".если его нет ( не проверяла я по словам в тексте закона пока) то собственно решение именно о создании не подается... мысль понятна? или что то не так?
 

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
решение о создани, договор - выплывают только в 129 фз допстим в УД уредители принимают решение создать речи об этом в протоколе как раз на сколько я помню нет. соответственно решение об утверждении устава единогасно они принимают в протоколе но не о создании а его то как раз налоговая и не требует. соответственно утверждение устава может быть или ссылкой на этот протокол или пришить к уставу его утверждение, как собственно об этом и говорилось в посте два.)) осталось только проверить мои грязные мыслишки на соответствие закону))))))))))))))) есть ли жисть на марсе т.е. есть ли решенение о создании в виде протокола или нет))) по памяти мне кажется что протокола именно такого нет