Переход на ЭТК (электронная трудовая книжка)

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Добрый вечер, форумчане. Разместила тему в этом разделе, показался самый подходящий.
Вы наверно уже все в курсе что в 2020 году нужно выбрать способ ведения трудовой книжки - электронная или бумажная.В связи с этим нужно подать форму СЗВ-ТД , в которой будет указано последнее кадровое мероприятие .
Начала проводить эту работу, чтобы потом не "галопом по Европам". В связи с чем возник вопрос - учредитель своим решением снимает полномочия с одного директора и назначает другого директора, де-факто со следующего дня новый директор становиться руководителем, а де-юро когда налоговая внесет запись в ЕГРЮЛ.
Вопрос: какая дата должна стоят в трудовой книжке, это важно потому что я должна эту запись подать в ПФР. дата решения- или дата внесения записи в ЕГРЮЛ.
Я понимаю, что с директором должен был заключен договор+приказ и фсё-фсё-фсё, предположим что этого ничего нет физически и записи даже нет в трудовой книжке. Я ее буду делать и предавать сведения в ПФР.
Всем спасибо кто откликнется.
 

Lartchik

Новичок
8 Мар 2008
8
0
В этом вопросе, на мой взгляд, надо руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, в которой сказано (цитата п.3.1): "В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации." Таким образом, датой начала работы является дата приема - для директора в трудовой книжке это дата Решения или Приказа о его назначении. СЗВ-ТД передается в ПФР на основании записи в трудовой книжке. Об отсрочке в приеме директора из-за долгой регистрации в ЕГРЮЛ в Трудовом кодексе ничего ведь не указано :dont_know: Кроме того, ИФНС признает директора принятым на работу, раз принимает от нового директора сведения об изменении в ЕГРЮЛ. Другое дело, что для третьих лиц его полномочия подтверждаются позже.