Кто заявитель при купли-продажи доли

Larsa

Пользователь
6 Июл 2009
98
56
Кто заявитель при купли-продажи доли в Обществе, директор или участник?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мухаметзянова

Пользователь
29 Июн 2018
91
77
А если это купля-продажа не распределенной доли в обществе путем 14 формы, то как всегда директор
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Сделку купли-продажи отправляет нотариус в любом случае.
Да, только отправителем выступает и не более.
Форму на куплю-продажу доли подписывает продавец.
Да продавец, который и является заявителем.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Да, только отправителем выступает и не более.

Да продавец, который и является заявителем.

Нет, заявителем является нотариус, если случай касается купли-продажи доли, принадлежащей участнику.

п. 1.4. ст. 9 Закона о госрегистрации:
"1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании сделки (договора), подлежащей (подлежащего) обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку (соответствующий договор)."

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Форму на куплю-продажу доли подписывает продавец.

Нет, заявителем является нотариус, если случай касается купли-продажи доли, принадлежащей участнику. И форму подписывает нотариус. Продавец подписывал раньше. Сейчас законодательство изменилось.

п. 1.4. ст. 9 Закона о госрегистрации:
"1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании сделки (договора), подлежащей (подлежащего) обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку (соответствующий договор)."
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Всё верно, при нотариальной к/п продавец подписывает только договор к/п, форму не подписывает, остальное всё нотариус.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Коллеги,

Подскажите пожалуйста, ничего не изменилось: при продаже доли, принадлежащей Обществу, заявитель ГД самого Общества?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
  • Мне нравится
Реакции: турандот