Ищу нотариуса для выезда в СИЗО

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
Коллеги, здравствуйте.

Ищу нотариуса для выезда в СИЗО № 11 (г. Ногинск, Московская область).
Нужно заверить около 10 доверенностей с нужными нам текстами.
Местные нотариусы (Ногинский нотариальный округ) воротят носы.
Адвокат организует проход на территорию, со следователем уже всё оговорено.
Подробности в ЛС.
 

Редиссон

Пользователь
11 Апр 2019
49
62
Мск,Походный пр-д
Официальный отказ просите, и далее в коллегию адвокатов с претензией..дальше они сами с вами свяжутся и поедут хоть на край света.
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
@Редиссон, мы знаем про этот путь, но он нам не интересен. Московская областная нотариальная палата уже в курсе проблемы, но она ватная. Много времени потеряем, а ситуацию нужно решать здесь и сейчас.
Нужен нотариус (возможно из Москвы), который не побоится совершить нотариальное действие вне своего нотариального округа. Да, в соответствии с Кодексом проф. этики это будет дисциплинарным проступком, но такое нот. действие нельзя признать недействительным (абз.6 ст.13 Основ зак-ва о нотариате). Компенсация нотариусу за "причинённые неудобства" обсуждается.
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
@Aus, есть такое. И координатора нотариального округа мы нашли. Она согласна выехать в СИЗО, но она не готова сделать часть доверенностей, нужных нам. А ту часть, которую готова сделать - нас содержание не устраивает.
Поэтому нам и нужен нотариус, который сделает так, как нужно нам. При этом всё в рамках закона,включая УПК, но донести это до нотариусов оооочень сложно. Они как слышат про СИЗО, УПК, то большинство сразу откреститься пытаются, не желая вникать в проблему.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aus

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
@Aus, есть такое. И координатора нотариального округа мы нашли. Она согласна выехать в СИЗО, но она не готова сделать часть доверенностей, нужных нам. А ту часть, которую готова сделать - нас содержание не устраивает.
Поэтому нам и нужен нотариус, который сделает так, как нужно нам. При этом всё в рамках закона,включая УПК, но донести это до нотариусов оооочень сложно. Они как слышат про СИЗО, УПК, то большинство сразу откреститься пытаются, не желая вникать в проблему.
Да никто из нотариусов Вам не будет помогать на общих основаниях, а на форуме так подавно таких услуг не найдете, сделают только то, что Вы описали - не более.
Им нет нужды угождать именно ВАШИМ интересам, у них ставки гораздо выше за всякого рода дела и нет дел до обычных случаев.
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
Да никто из нотариусов Вам не будет помогать на общих основаниях,
Не совсем Вас понял - на общих основаниях это как?

а на форуме так подавно таких услуг не найдете, сделают только то, что Вы описали - не более.
Меня интересует опыт коллег, которые, возможно, сталкивались с нотариусами, совершавшими нот. действия вне своего округа.
Если бы я хотел найти услугу - опубликовал бы тему в разделе "Услуги" этого форума.

Им нет нужды угождать именно ВАШИМ интересам, у них ставки гораздо выше за всякого рода дела и нет дел до обычных случаев.
Как Вы смело за за всех нотариусов отвечаете :)
Не думаю, что выезд в СИЗО является для нотариуса обычным случаем.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
@Aus, есть такое. И координатора нотариального округа мы нашли. Она согласна выехать в СИЗО, но она не готова сделать часть доверенностей, нужных нам. А ту часть, которую готова сделать - нас содержание не устраивает.
Поэтому нам и нужен нотариус, который сделает так, как нужно нам. При этом всё в рамках закона,включая УПК, но донести это до нотариусов оооочень сложно. Они как слышат про СИЗО, УПК, то большинство сразу откреститься пытаются, не желая вникать в проблему.

В силу п. 2 ст. 53 ГПК РФ - Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

В силу п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены их начальниками.

При этом согласно ст. 7 Федерального закона от 15.07.1995 г. №103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в содержании преступлений" следственный изолятор является местом содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а не местом лишения свободы.

В тоже время, в случае содержания подследственного в СИЗО в качестве обвиняемого, в соответствии со ст. 17 и ст. 29 Федерального закона от 15.07.1995 г. №103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в содержании преступлений" подследственный имеет право участвовать в гражданско-правовых сделках самостоятельно или через своего представителя, если иное не предусмотрено Правилами внутреннего распорядка. При этом, согласно п. 118 Правил внутреннего распорядка СИЗО, все доверенности подозреваемых и обвиняемых заверяются именно начальником следственного изолятора.

Таким образом, для удостоверения необходимых доверенностей подследственный имеет право обратиться к начальнику следственного изолятора.

P.S. Я все же думаю, что причина Ваше запроса и указание на иной нотариальный округ несколько в ином - положения доверенностей спорные, в своем округе нотариус может лишится статуса при неблагоприятном развитии событий, в чужом - максимум получить взыскание. Поэтому Вам и нужен "Черный нотариус".
 
  • Мне нравится
Реакции: buhhu82