Конкурсный не даёт заплатить! Что делать?

LAS17

Новичок
15 Мар 2021
2
0
Добрый день, форумчане.
Так сложилось, что одновременно с делом о банкротстве (инициатор ФНС), я наконец-то продала имущество, в результате владения которым возникла задолженность. Регистрировалась ростреестром сделка полтора года, соответственно налог заранее погасить не могла.
Тут же совпало - наконец-то падают деньги от продажи и тут же блокировка счёта.
Говорю КУ - вот заявление, оплати с моего счёта. Нет, говорит, буду сделку оспаривать. (Продажа за норм цену, не родственнику, не другу..).
Зачем? Вот деньги, расплатись с единственным кредитором и заверши процедуру! В отказ. Пишу жалобы в СРО, Арб. суд., в Минюст уже - тишина, реакции пока нет, только КУ ходит в суд и истребует доказательства, которые ему уже дважды отправляли.
Вопрос:
1.Могу ли я сама погасить долг перед ФНС, просто условно взяв деньги и заплатив их в банке?
2.Как наказать негодяя и заставить его действовать в интересах и кредитора, и должника, при обоюдном желании одного и другого получить и заплатить долг соответственно?
3.Не будет ли судом/конкурсным оспорен мой платёж за нал через кассу банка в адрес налоговой?
4.Какова вероятность проскочить в завершении процедуры по факту полного погашения долга? Насколько долго процедура завершается, и действительно ли для этого обязательно нужен отчет КУ?
5.Вообще кто-то не хотел банкротиться тогда, когда ему не давали заплатить?

Спасибо!
 

Европеец

Пользователь
26 Окт 2012
56
41
Вы банкротитесь как физлицо или как юрлицо?
Если юрлицо, то АУ видимо хочет подольше "посидеть" на 30 тр в месяц а потом еще продав имущество получить хороший процент. Вот его мотивация.
При банкротстве физлица его будет интересовать только процент от реализации имущества.

Поэтому он и хочет откатить сделку и продать сам.

Отправлено с моего SM-A920F через Tapatalk
 

Европеец

Пользователь
26 Окт 2012
56
41
Изучайте тему мировое соглашение.

Отправлено с моего SM-A920F через Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: LAS17

tvv.arbitr

Новичок
26 Дек 2019
27
7
УРФО, ХМАО, ЯНАО
Добрый день, форумчане.
Так сложилось, что одновременно с делом о банкротстве (инициатор ФНС), я наконец-то продала имущество, в результате владения которым возникла задолженность. Регистрировалась ростреестром сделка полтора года, соответственно налог заранее погасить не могла.
Тут же совпало - наконец-то падают деньги от продажи и тут же блокировка счёта.
Говорю КУ - вот заявление, оплати с моего счёта. Нет, говорит, буду сделку оспаривать. (Продажа за норм цену, не родственнику, не другу..).
Зачем? Вот деньги, расплатись с единственным кредитором и заверши процедуру! В отказ. Пишу жалобы в СРО, Арб. суд., в Минюст уже - тишина, реакции пока нет, только КУ ходит в суд и истребует доказательства, которые ему уже дважды отправляли.
Вопрос:
1.Могу ли я сама погасить долг перед ФНС, просто условно взяв деньги и заплатив их в банке?
2.Как наказать негодяя и заставить его действовать в интересах и кредитора, и должника, при обоюдном желании одного и другого получить и заплатить долг соответственно?
3.Не будет ли судом/конкурсным оспорен мой платёж за нал через кассу банка в адрес налоговой?
4.Какова вероятность проскочить в завершении процедуры по факту полного погашения долга? Насколько долго процедура завершается, и действительно ли для этого обязательно нужен отчет КУ?
5.Вообще кто-то не хотел банкротиться тогда, когда ему не давали заплатить?

Спасибо!
Какая процедура? Конкурс? Или Реализация имущества гражданина?
Если реестр закрыт ( прошло 2 месяца с начала процедуры) и нет других кредиторов , то писали ли вы в Арбитраж ходатайство об утверждении мирового соглашения?
Жалобы лучше писать в Росреестр
 

LAS17

Новичок
15 Мар 2021
2
0
Спасибо за советы про мировое!
Как ИП.
В Росреестр уже написала, и в СРО, и в арбитражный суд; жду результат.
 

Абама

Местный
27 Сен 2010
221
265
г. Москва
Спасибо за советы про мировое!
Как ИП.
В Росреестр уже написала, и в СРО, и в арбитражный суд; жду результат.

Добрый день. В процедуре банкротства, если она уже начата, многое регламентируется детально законом о банкротстве, в том числе действия должника и арбитражного управляющего. По моему мнению (это мое субъективное мнение) арбитражный управляющий не нарушал ваши права. А вы совершили нарушение закона - в процедуре банкротства продали имущество, не согласовав продажу с арбитражным управляющим, хотя наверняка в определении суда у вас вас было расписано что вы должны делать а что нет, обычно в определениях суда идет общий текст закона в отношении обязанностей должника в процедуре. Деньги от продажи имущества в процедуре должны были поступить на специальный счет, а так как их перечислили на обычный ваш счет, то естественно их заблокировали, при этом нет вины АУ.
Я считаю, что вам нужно было поступать в рамках закона, а не так как хочется, раз уж начата процедура, хоть вам и кажется что вопрос можно решить быстрее и оптимальнее, может оно так и есть, но нужно было соблюдать закон и процедуру и взаимодействовать с арбитражным управляющим - т.е. согласовывать продажу с ним.
А сейчас арбитражному управляющему придется делать анализ ваших документов - оспаривать сделку или нет - это не потому что он так захотел, это потому что это его обязанность по закону. Вы написали жалобы, ему придется реагировать, дело ваше затянется на рассмотрение жалоб.
Мой совет, конструктивно действуйте, читайте закон, свои права и обязанности как должника, ведите разговор с арбитражным управляющим.
 
  • Мне нравится
Реакции: LawBP и Registrator