Дерево упало на мой участок

mabraxam

Местный
26 Мар 2013
260
26
Добрый день! Соседское дерево упало на мой участок повредило машину и баню! Как думаете получится взыскать с них ущерб)

Скиньте судебную практику по данным делам Найти не могу!
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Добрый день! Соседское дерево упало на мой участок повредило машину и баню! Как думаете получится взыскать с них ущерб)

Скиньте судебную практику по данным делам Найти не могу!

Дерево соседу принадлежит?))

Надо причину понять, если естественным путём, то никто не виноват, если злой умысел, то надо доказывать, хотя первый вариант тоже можно заморочиться, но опять же надо проявить фантазию и еще чья земля и кто как ей распоряжается.
 

mabraxam

Местный
26 Мар 2013
260
26
Дерево соседу принадлежит?))

Надо причину понять, если естественным путём, то никто не виноват, если злой умысел, то надо доказывать, хотя первый вариант тоже можно заморочиться, но опять же надо проявить фантазию и еще чья земля и кто как ей распоряжается.

Дерево стояло на соседском участке. Оно упало из за того что было старым и трухлявым. Участок принадлежит соседу!
Дендрологическую экспертизу провели :D:D:D
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Дерево стояло на соседском участке. Оно упало из за того что было старым и трухлявым. Участок принадлежит соседу!
Дендрологическую экспертизу провели :D:D:D

Экспертиза проведена. )))
Как-то сложно получается, нужно вину доказывать соседа, а скорее всего выйдет, что Рафик не виновен.
Хотя конечно если заморочиться и попытаться доказать, что не соблюдались меры профилактики обрезки деревьев на участке.
 

mabraxam

Местный
26 Мар 2013
260
26
Экспертиза проведена. )))
Как-то сложно получается, нужно вину доказывать соседа, а скорее всего выйдет, что Рафик не виновен.
Хотя конечно если заморочиться и попытаться доказать, что не соблюдались меры профилактики обрезки деревьев на участке.
А без экспертизы и оценки материально ущерба судья точно пошлет в опу)

Почему Рафик не виновен дерево стояло на его участке. Разве он не должен ха ними следить? И если дерево пришло в неудовлетворительное состояние он обязан его спилить ( хотя я против того, что бы деревья пилили но тем не менее если оно трухлявое и угрожает соседям оно должно быть ликвидировано)
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
А без экспертизы и оценки материально ущерба судья точно пошлет в опу)

Почему Рафик не виновен дерево стояло на его участке. Разве он не должен ха ними следить? И если дерево пришло в неудовлетворительное состояние он обязан его спилить ( хотя я против того, что бы деревья пилили но тем не менее если оно трухлявое и угрожает соседям оно должно быть ликвидировано)

Да, экспертиза однозначно нужна, конечно это зона ответственности соседа.
Нужно просчитать затраты, акты составить.
 

Щукин

Пользователь
27 Июн 2018
77
33
Экспертиза проведена. )))
Как-то сложно получается, нужно вину доказывать соседа, а скорее всего выйдет, что Рафик не виновен.
Хотя конечно если заморочиться и попытаться доказать, что не соблюдались меры профилактики обрезки деревьев на участке.

Если экспертиза есть и оно в вашу пользу,то шансы отличные, даже 98%. Да и презумпцию виновности никто не отменял. А так, дело №5-КГ19-75 вам в помощь.
 

mabraxam

Местный
26 Мар 2013
260
26
[MEDIA][/MEDIA]
Если экспертиза есть и оно в вашу пользу,то шансы отличные, даже 98%. Да и презумпцию виновности никто не отменял. А так, дело №5-КГ19-75 вам в помощь.
Таких выигранных дел много, к (ГБУ "Жилищник. Практика сложившаяся
Тут физическое лицо) Все обыскал найти не могу... А полюбому кто то судился.
 
  • Мне нравится
Реакции: АЛИБИ

АЛИБИ

Пользователь
22 Авг 2012
93
95
@mabraxam, если Ваш сосед собирал с дерева плоды, то нужно платить за его падение, если нет, то на все воля Божья !
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Практики по этому вопросу полно - несет ответственность собственник дерева (участка), дендроэкспертиза обязательна, также нужно учесть погодные условия (скорость ветра).
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.