Международный договор поставки

1511

Пользователь
26 Окт 2010
93
13
Добрый всем день, знающие, помогите разобраться:

Договор поставки между Поставщик (РФ) и Покупатель (Украина), где конечно же мы - Поставщики и другая сторона в договор предлагают такие пункты:

6.2. Все споры, разногласия или требования, возникающие по настоящему договору или в связи с ним, в том числе касающиеся его заключения, толкования, исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины в соответствии с его Регламентом. Правом, которое регулирует данный Договор, является материальное право Украины. Спор рассматривается судом в составе одного арбитра. Язык разбирательства – русский, место разбирательства г. Киев. Все издержки, связанные с хозяйственным решением спора, несет виновная Сторона, вина которой устанавливается исключительно в судебном порядке.

Смущает выделенное жирным шрифтом - какие минусы для Поставщика?

и в части ответственности пункт:
4.2.2. В случае нарушения Поставщиком сроков поставки Товара, предусмотренных настоящим Договором, Поставщик уплачивает Покупателю пеню в размере 0,1% за каждый день просрочки от суммы неисполненного обязательства, а также возмещает Покупателю штрафные санкции, которые были оплачены Покупателем согласно украинского законодательства.

где смущает выделенное жирным шрифтом - какие минусы для Поставщика?
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
какие минусы для Поставщика
Так понятно же все. Договор подчиняется праву Украины. Поэтому нужно читать ГК Украины перед заключением договора. Судиться, если что будете в городе Киеве, а там вам москалякам покажут мыколину мать.

штрафные санкции, которые были оплачены Покупателем согласно украинского законодательства
Честно говоря, не очень могу себе представить, какие у покупателя могут возникнуть штрафные санкции согласно законодательству Украины в связи с нарушением срока поставки. Может быть речь идет об ответственности по заключенным покупателем договорам? Но тогда непонятно почему так и не написано, а написано по "законодательству". Это лучше у контрагента уточнить.
 
  • Мне нравится
Реакции: 1511

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
какие у покупателя могут возникнуть штрафные санкции
Навскидку - простой или не выборка вагонов или логистики за сбои в графике поставки.
Опять же классические убытки - Встречные штрафы от покупателей (если перекупы) за срыв поставки уже у покупателя, аналогично если собственное производство встанет - штрафы уже от собственных покупателей.

Законодательство украйны при этом не причем - чистая логика частного права...
 
  • Мне нравится
Реакции: 1511

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
Навскидку - простой или не выборка вагонов или логистики за сбои в графике поставки.
Если бы речь шла о частном праве, то было бы написано, что штрафные санкции в соответствии с договорами Покупателя с контрагентами (например), а не в соответствии с законодательством.
Закон и договор это вещи разные, как бы.
Если санкции в соответствии с законодательством, то это указывает на административные, налоговые и иные риски Покупателя. Единственное что можно приплести из ЧП с такой формулировкой - законную неустойку.
 
  • Мне нравится
Реакции: 1511

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Если бы речь шла о частном праве, то было бы написано
Спасибо, посмеялся. :rofl:


Если санкции в соответствии с законодательством
Ну если вам так хочется казуистики, пожалуйста. Если санкции уже - "оплаченные", то из "санкций, в соответствии с законодательством" они превращаются в санкции, "взысканные в порядке предусмотренном законодательством". :p
 
  • Мне нравится
Реакции: 1511 и NorthWestWind

1511

Пользователь
26 Окт 2010
93
13
Спасибо всем за ответы!

Я вчера детально поработала с материалами(акты, законы, постановления) касающимися Международных договоров и вот что решила по этим пунктам:

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24 "О применении норм международного частного права судами Российской Федерации"
Право, подлежащее применению к договорным обязательствам
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_328771/000996174c0342ec7ab14493e96ee96197087467/

А так же:
ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора
ГК РФ Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права

Сделала вывод:
Стороны вправе заключить условное (альтернативное) соглашение, в котором выбор применимого права зависит от выбора той стороны, которая в будущем судебном разбирательстве будет являться истцом, либо в котором предусмотрено применение права той стороны, которая в будущем при возникновении спора выступит истцом или ответчиком (пункт 1 статьи 1210 ГК РФ).
Таким образом, стороны Договора вправе заключить альтернативное соглашение, где применимое право выбирает то сторона, которая первая подает иск.
При этом после применения права право страны его применения нельзя будет изменить.
Суд может использовать право страны Покупателя, если по Договору Покупатель принимает на себя существенные неденежные обязательства. Таким образом, общее правило, по которому применяют право Продавца, может быть изменено.
(Разъяснения Пленумом Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24).

Исходя из этого, считаю правильным прописать условие пункта 6.2. Договора ТАК:
Если споры не могут быть разрешены путем переговоров, то спорные вопросы передаются на рассмотрение Арбитражного суда по месту нахождения истца в порядке, установленном действующим законодательством страной истца.

Поправьте, где не права оказалась?

А в части пункта 4.2.2. Договора придумала только добавить так:
"....., а также возмещает Покупателю штрафные санкции, которые были оплачены Покупателем согласно украинского законодательства, но не более чем 10 (десять) % от суммы неисполненного обязательства.

По хорошему конечно лучше договориться удалить про санкции)
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
а рассмотрение Арбитражного суда по месту
Это у нас государственные суды, которые рассматривают предпринимательские споры, называются арбитражными, тогда как на Украине арбитражный суд может означать, по сути, третейский. Погуглил сейчас, у них есть хозяйственные суды. Я бы написал так:
на рассмотрение суда