срок договора

zerty25

Пользователь
16 Янв 2017
59
3
Добрый день. у меня вот какой вопрос:
1. есть договор подряда на выполнение работ. Работы выполняются по заданию. Оно может быть одно..может и не одно...где указано что срок договора: до исполнения сторонами всех своих обязательств.
где то я слышала что срок договора считается при такой записи до исполнения сторонами обязательства по первому заказу.
так ли это?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день. у меня вот какой вопрос:
1. есть договор подряда на выполнение работ. Работы выполняются по заданию. Оно может быть одно..может и не одно...где указано что срок договора: до исполнения сторонами всех своих обязательств.
где то я слышала что срок договора считается при такой записи до исполнения сторонами обязательства по первому заказу.
так ли это?

если в договоре срок не указан, то он заключен на неопределенный срок или бессрочный - т.е. исполнитель выполняет задания по мере их поступления, а срок на исполнение каждого задание будет указан в самом задании.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
где то я слышала
Не надо слушать. Лучше читайте сами. В вашем случае, начать стоит со ст. 429.1 "Рамочный договор" Гражданского кодекса и комментариев к ней.


срок договора считается при такой записи до исполнения сторонами обязательства по первому заказу
Обычно в судебных решениях это звучит приблизительно так - "представленный комплект документов, не позволяет установить, что совершенные сторонами действия производились в рамках подписанного сторонами договора и должны рассматриваться как самостоятельные сделки". В переводе на русский это означает, что первичная документация да и сам договор оформлены таким образом, что фиг поймешь о чем стороны договорились. Обычная ситуация из серии - "у меня же лапки...".
 

1511

Пользователь
26 Окт 2010
92
12
Добрый день. у меня вот какой вопрос:
1. есть договор подряда на выполнение работ. Работы выполняются по заданию. Оно может быть одно..может и не одно...где указано что срок договора: до исполнения сторонами всех своих обязательств.
где то я слышала что срок договора считается при такой записи до исполнения сторонами обязательства по первому заказу.
так ли это?

Согласно ст. 432 ГК РФ условия о предмете договора и условия, названные в законе, являются существенными, без которых договор не будет считаться заключенным. Существенными условиями договора подряда являются предмет (строго определенный) и сроки (в которые подрядчик должен выполнить работы).
В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда необходимо указать начальный и конечный сроки выполнения работы. Договорные сроки могут определяться календарной датой, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, или истечением периода времени (ст. 190 ГК РФ). Срок действия договора может определяться и путем указания на "полное исполнение сторонами принятых на себя обязательств" или "до окончания всех взаиморасчетов". Это не конкретно определенный период времени, но такое указание срока действия подрядного договора допустимо, так как существенным условием договоров подрядного типа являются начальный и конечный сроки выполнения работы (п. 1 ст. 708 ГК РФ). Сроки могут быть указаны в графиках выполнения работ, иных документах, подписанных сторонами и выражающих их согласованную волю. В случае если сторонам не удалось придти к соглашению о начальном и конечном сроке, то договор признается незаключенным. Промежуточные сроки относятся к числу факультативных условий договора подряда.

По согласованию сторон при заключении контракта сроки возможно изменить в процессе его выполнения, дополнительными соглашениями.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Igos

Пользователь
24 Июн 2010
90
4
Москва
Заключен предварительный ДКП с обязательством заключить Основной ДКП (здания и земельного участка) не позднее 07 апреля 2022г. Здание и ЗУ на кадастром учете не стояли, право собственности не зарегистрировано. Покупатель по Предварительному ДКП обязался выполнить эти работы (межевание ЗУ, кадастр и регистрация ЗУ и Здания на этом ЗУ).
Работы были выполнены Покупателем (зем. уч-к и здание зарегистрированы) в феврале 2022г. Также по Предварительному ДКП внесен задаток.
Но ни одна из сторон до 07 апреля 2022г. не направила предложение о готовности заключить Основной ДКП. Может ли Покупатель 11 апреля 2022 потребовать возврат задатка, так как согласно п.6 ст. 429 ГК обязательства прекратились?
По судебной практике задаток возвращают, но сроки по таким спорам больше 6 месяцев между датой наступления обязательства заключить Основной ДКП и требованием Покупателя о возврате задатка.
Может кто сталкивался, поделитесь пожалуйста опытом