Нотариус для заверки 13014 без заверки решения

STALEVAR_JURIST

Местный
22 Авг 2007
133
105
Москва Сити
Подскажите, есть ли в МСК нотариус, который заверит форму 13014 от нового директора на смену директора с комплектом уч. документов без заверения решения ед. участника(в Уставе вообще нет ни строчки о способе удостоверения факта принятия решения ед. участником)?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,711
@STALEVAR_JURIST, сейчас все стали просить.
Или чтобы в Уставе было или решение заверять.
Если есть ЭЦП поменяйте Устав и подавайте без заверения решения
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,727
Москва
@STALEVAR_JURIST, сейчас все стали просить.
Или чтобы в Уставе было или решение заверять.
Если есть ЭЦП поменяйте Устав и подавайте без заверения решения

Так как же они Устав поменяют без нотариального заверения решения, даже пусть по ЭЦП
Или налоговая не читает Уставы и пройдет незаверенное решение на изменение Устава?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
пройдет. В 46 проходит
То, что пройдет, я даже не сомневаюсь. Но потом банк какой-нибудь прицепится, что решение о внесении таких положений в устав не было нотариально удостоверено, и всё, придется вертеться.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
То, что пройдет, я даже не сомневаюсь. Но потом банк какой-нибудь прицепится, что решение о внесении таких положений в устав не было нотариально удостоверено, и всё, придется вертеться.
ну эти то самые умные :D
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
ну эти то самые умные
ну, формально, они будут правы в этот раз. Верховный Суд РФ сказал, что решения о таких изменениях в Устав, должны быть нотариально удостоверены, значит, нужно удостоверять. А тут нарушение получается.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Верховный суд об этом сказал ДО изменения ст.39 ФЗ об ООО (от 01.07.2021 № 267-ФЗ).
И как это принципиально меняет позицию Верховного Суда РФ?
В статье 39 добавили "В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения".

В ГК написано, "если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно" (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).
Требование о нотариальном удостоверении, установленное пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника (п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

ГК тоже имеет статус федерального закона, и ВС РФ притянул, что как раз из-за ГК нужно нотариально заверять РЕУ (пока нотариальным решением не установить новый порядок).
Я понимаю Вашу логику, и мне хотелось бы, чтобы правоприменительная практика была такая же. Но официальной позиции, что теперь можно не заверять РЕУ (тем более в случае утверждения указанных выше положений в Уставе), я не встречал.

Случайно нет разъяснений судов (или хотя бы ФНП или ФНС) по этому поводу после внесения изменений в ст. 39 Закона об ООО?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
и ВС РФ притянул, что как раз из-за ГК
Вот именно что ПВС "притянул", руководствуясь "принципами равенства и справедливости", а не нормой Закона.

И вот именно что "в СЛУЧАЯХ, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения". А этот СЛУЧАЙ (именно СЛУЧАЙ) пока единственный - увеличение уставного капитала (п.3 ст.17 ФЗ об ООО). Данное требование одинаково и для решения, принимаемого общим собранием, и для решения единственного участника общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Don_dimon

Новичок
27 Июл 2021
26
31
Подскажите, есть ли в МСК нотариус, который заверит форму 13014 от нового директора на смену директора с комплектом уч. документов без заверения решения ед. участника(в Уставе вообще нет ни строчки о способе удостоверения факта принятия решения ед. участником)?

тут скорее вопрос в том, чтобы найти такого нотариуса, который не попросит присутствия учредителя.. а не заверять его подпись ))